ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

Данный конспект урока по математики это заключительный урок по теме обыкновенные дроби. проводиться в пятом классе при усвоение и обобщение учащимися правил сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, формирование умений и навыков  применения их при решении задач,;- развить память учащихся, культуру устной речи, познавательный интерес школьников; - воспитать ответственное отношение к учебному труду, самостоятельность, трудолюбие. В данном уроке представлены разнообразные типы интересных заданий.
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

5 КЛАСС

Евстегнеева А.С., учитель математики

Костанайская обл., Алтынсаринский р-он., КГУ "Зуевская средняя школа"

Цели урока: усвоение и обобщение учащимися правил сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, формирование умений и навыков применения их при решении задач,;

- развить память учащихся, культуру устной речи, познавательный интерес школьников;

- воспитать ответственное отношение к учебному труду, самостоятельность, трудолюбие;

Оборудование: презентация, одноразовые тарелки с наглядностями, плакаты, линейка, кухонные стаканы, раздаточный материал.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: игра «Математическая кухня»

План урока: 1. Организационный момент

2. Устный счет

3. Солянка дробных чисел

4. Сказочная запеканка

5. Каша - малаша

6. Фруктовик

7. Постановка д/з

8. Подведение итогов

Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщаю тему. У нас сегодня не обычный урок, я приглашаю Вас на математическую кухню. - А какие цели Мы можем поставить на уроке? (обговариваем цели урока). Ребята! Мы научились выполнять различные действия с обыкновенными дробями: находить сумму, разность, умножать и делить дроби на натуральное число. Сегодня нам понадобятся все эти знания при решении задач, примеров и уравнений.

Учащимся предлагается «Меню» из 4-х «блюд»

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

Меню

На 1: Солянка дробных чисел.

На 2: Сказочная запеканка

На 3: Каша -малаша

На десерт: Фруктовик





  1. Устный счет.

Для повышения «аппетита» я предлагаю Вам следующие задания (задание заранее заготовлены на белых одноразовых тарелках):

1.Вычислите: ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ ; ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ; ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

2. Таблица умножения на 6

3. У Вити 7 рыбок, а у Маши в 1/7 раза больше, чем у Вити. Сколько рыбок у Маши? (1).

Молодцы, аппетит у нас разыгрался, пора приступать к насыщению знаниями.

  1. Солянка дробных чисел

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

: 2

: 3

: 5

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

- ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

+ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

Итак на первое у нас с Вами вкусная солянка дробных чисел (выполняя действия над обыкновенными дробями, одновременно вспоминаем и комментируем правила)





ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

  1. Загадочная запеканка

На второе у нас Загадочная запеканка (решаем задачи у доски)

Задача 1

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИПочтальон Печкин разнёс по адресам 6 писем , это составляет части всех писем в его сумке. Сколько писем надо доставить по адресам Печкину? ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

Задача 2

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИКот Матроскин надоил от своей коровы 20 литров молока.

этого молока превратилось в сметану. Сколько сметаны получил счастливый Матроскин?


  1. Каша - малаша

На третье «Каша - малаша», здесь Вам необходимо отгадать кроссворд.



1.





3.























6.















1.













2.









5.






По вертикали: 1.Как называется дробь, записанная в виде ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ?

По горизонтали: 2.Как называется число, записанное над чертой дроби?

3. Как называется число, записанное под чертой дроби?

4.Как называется дробь, у которой числитель и знаменатель делятся на одно и то же число?

5. Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя?

6. Как называется дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю?

(Ответы)



1.





3.

с

о

к

р

а

т

и

м

а

я




б






ы






к






6.

н

е

п

р

а

в

и

л

ь

н

а

я



о






в




1.

ч

и

с

л

и

т

е

л

ь





н





2.

з

н

а

м

е

н

а

т

е

л

ь




а



5.

п

р

а

в

и

л

ь

н

а

я




Перед тем как мы с Вами приступим к десерту, давайте проведем физкультминутку.

- Я буду называть некоторые утверждения. Если оно верное "ДА", то делайте наклоны вперед, руки на поясе. Если "НЕТ", делайте повороты туловищем руки за голову.

  • ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ - правильная дробь (да)

  • ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ - несократимая дробь (нет)

  • 3ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ - смешанное число (да)

  • на 0 делить нельзя (да)

  • ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ - неправильная дробь (нет)

  • ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ - смешанное число (нет)

  • 2х 1=2 (да)

  • ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ - правильная дробь (нет)

  1. Фруктовик

(Обобщение и систематизация знаний и их применение при выполнении практических заданий)

На десерт «Фруктовик». Учащимся надо расшифровать фразу, для этого, каждый из учащихся должен выбрать любой фрукт на тарелке, на обратной стороне которого написан пример, вычислить значение выражения, записанного на фрукте, найти ответ на доске, (каждому ответу соответствует буква), и записать эту букву в бланк ответов под своим номером.

1.(ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

2. (ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

3.ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

4.ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

5*.ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

6. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

7. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

8. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

9.ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

10. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

11. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

12.ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

13.ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

14. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

15. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

16.ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

.

г

д

е

л

м

н

о

с

т

ы

ц

я

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

Учащиеся составляют фразу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Т Ы С Е Г О Д Н Я М О Л О Д Е Ц

Бланк ответов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16





  1. Домашнее задание

Домашнее задание заранее приготовлено на кухонных салфетках, для каждого учащихся индивидуально.

ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ2. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ 3. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ 4. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ 5. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ

6. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ 7. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ 8. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ 9. .ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ 10. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ 11. ДЕЙСТВИЯ НАД ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ


  1. Подведения итогов

Выполняя задания по теме «Все действия с обыкновенными дробями» мы повторили ранее изученные правила. Выполняя задания на уроке, вы проявили смекалку и находчивость, показали хорошие теоретические знания и умение применять их на практике.

Выставление оценок

Спасибо за урок!


© 2010-2022