- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по геометрии на тему Теорема Пифагора
Конспект урока по геометрии на тему Теорема Пифагора
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Крутицкая .Е. |
Дата | 10.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа с. Андриановичи
Конспект урока по геометрии.
Тема « Теорема Пифагора».
8 класс
Составитель:
Крутицкая Елена Александровна.
Должность : учитель математики.
Андриановичи, 2013 г.
КОНСПЕКТ УРОКА .
Тема урока: Теорема Пифагора.
ФИО (полностью)
Крутицкая Елена Александровна
Место работы
МКОУ СОШ с. Андриановичи Серовского района Свердловской области
Должность
Учитель математики
Предмет
Геометрия
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Теорема Пифагора, урок №1
Базовый учебник
Геометрия 7-9: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.-14 изд. - М.; Просвещение, 2010.- 384 с.
-
Цели урока. 1.Ознакомить и обеспечить изучение теоремы Пифагора всеми учащимися показать её применение при решение задач,, практическое применение в жизни, познакомить учащихся с историческими сведениями, связанными с этой теоремой.
2.Способствовать развитию внимания, умения сравнивать и делать соответствующие выводы ,сознательного восприятия учебного материала.
3.Воспитание коммуникативной культуры, приобретение опыта самостоятельной работы, интереса к геометрии, точности и аккуратности в оформлении доказательства теоремы.
-
Планируемый результат
Предметные умения:
1.Знать формулировку теоремы Пифагора, понимать её доказательство.
2.Знать как найти неизвестную сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора и уметь находить.
УУД
Личностные. Развитие навыков сотрудничества, развитие мотивов учебной деятельности, умения проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности
Регулятивные. Умение корректировать свои действия, самоконтроль
Коммуникативные. Работать в группе , слушать и понимать речь других, уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные. Осуществлять поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета
10 Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний .
-
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование:
1.Компьютерная техника, мультимедийное оборудование, чертежные инструменты.
2.Задание для практической работы.
3. Таблицы для занесения данных о своей деятельности на уроке.
-
Структура и ход урока
-
Мотивационно- организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Изучение нового материала.
-
Первичное закрепление знаний.
-
Информация о домашнем задании.
-
Подведение итогов урока.
Структура и ход урока Таблица 1.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Мотивационно -организационный
Установление личностного контакта учителя с детьми, взаимное принятие и включение мотива на совместную работу. Сообщение темы, цели урока и мотивация учебной деятельности.
Самоконтроль готовности. Реакция на учителя, внимание.
3
2
Актуализация опорных знаний 1. Проверка домашней работы
2.Фронтальный опрос
3. Практическое задание .
Задает вопросы : 1. Какой треугольник называется прямоугольным? Назовите его элементы. 2. Чему равна площадь квадрата? 3. Сформулируйте свойства площадей многоугольника.
-Ребята, вы задавались вопросом «Есть ли связь между сторонами прямоугольного треугольника? Если такая связь есть, то в чем она заключается?». Ответить на этот вопрос нам поможет следующая практическая работа, которую мы выполним, работая в группах.
Знакомит с предстоящей работой. 1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами, угол С - прямой. 1 группа. 3см и 4 см. 2 группа. 6см и 8 см. 3 группа. 5 см и 12 см. 2.Найдите сумму квадратов катетов. 3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства
Тетради с домашней работой сдаются на проверку.
Отвечают на вопросы, комментируют ответы.
Выполняют в тетрадях практическую работу . Представители от групп презентуют свою работу. Сравнивая результаты приходим к выводу о том, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Открывают учебник и сравнивают свой вывод с теоремой Пифагора.
7
3
Изучение нового материала
1.Формулировка и доказательство теоремы Пифагора.
2.Историческая справка
1.ФЦИОР
3.Презентация1
Так звучит теорема Пифагора сегодня . Докажем её.
Демонстрация анимированного ролика со звуком
Предлагает послушать выступление группы учащихся, которые подготовили слайды по данной теме.
Просматривают ролик, выполняют в тетради конспект
Учащиеся слушают докладчиков и просматривают презентацию
15
4
Первичное закрепление знаний.
1.Работа с учебником.
2.Решение задач: а). Решение задач
( по готовым чертежам)
б). Решение теста.
3. Применение теоремы в жизни
4.
Презентация2
2 ЕКЦОР
Контролирует деятельность учащихся.
Показывает презентацию задач
-Вопрос. Какой можно сделать вывод?
Создание условий и оказание необходимой помощи
Работают в парах. Учат формулировку теоремы и рассказывают друг другу.
Решают задачи , записывают ответы в тетради. Самоконтроль результатов .
Отвечают и сравнивают свои ответы с информацией на слайдах
Поиск информации в интернете
17
5
Домашнее задание
3Презентация1
Инструкция по выполнению домашнего задания.
Записывают домашнее задание в дневники.
1
6
Итог урока. Рефлексия.
3Презентация1
Подведение итогов работы.
Для рефлексии своей деятельности на уроке учащиеся заполняют таблицу, которую получили от учителя в начале урока
Деятельность на уроке
Оценка
Слушал объяснения
Принимал участие в обсуждении
Отвечал на вопросы учителя
Решал самостоятельно
Выполнил домашнее задание
Понял учебный материал
2
Приложение к конспекту урока
Теорема Пифагора
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Теорема Пифагора
Информационный
Видеофрагмент
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1da98-0a01-01b2-00ba-007e0a110f37/%5BG79_06-03-054%5D_%5BML_015%5D.swf
2
Задачи
Практический
Задачи на нахождение гипотенузы прямоугольного треугольника.
fcior.edu.ru/card/1646/diagonali-kvadrata-i-teorema-pifagora-p4.html
Дополнительные ресурсы. Таблица3
3
Теория
Презентация1
4
Задачи.
Презентация 2.
5
Применение теоремы
moypifagor.narod.ru/use.htm
Деятельность на уроке
Оценка
Слушал объяснения
Принимал участие в обсуждении
Отвечал на вопросы учителя
Решал самостоятельно
Выполнил домашнее задание
Понял учебный материал
Деятельность на уроке
Оценка
Слушал объяснения
Принимал участие в обсуждении
Отвечал на вопросы учителя
Решал самостоятельно
Выполнил домашнее задание
Понял учебный материал
Деятельность на уроке
Оценка
Слушал объяснения
Принимал участие в обсуждении
Отвечал на вопросы учителя
Решал самостоятельно
Выполнил домашнее задание
Понял учебный материал
Деятельность на уроке
Оценка
Слушал объяснения
Принимал участие в обсуждении
Отвечал на вопросы учителя
Решал самостоятельно
Выполнил домашнее задание
Понял учебный материал
Деятельность на уроке
Оценка
Слушал объяснения
Принимал участие в обсуждении
Отвечал на вопросы учителя
Решал самостоятельно
Выполнил домашнее задание
Понял учебный материал
Деятельность на уроке
Оценка
Слушал объяснения
Принимал участие в обсуждении
Отвечал на вопросы учителя
Решал самостоятельно
Выполнил домашнее задание
Понял учебный материал
Группа 1
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами 3см и 4 см , угол С - прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства
Группа 2
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами 6см и 8 см, угол С - прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства
Группа 3
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами5 см и 12 см, угол С - прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства
Группа 2
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами 6см и 8 см, угол С - прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства
Группа 3
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами5 см и 12 см, угол С - прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства
Группа 1
1.Постройте треугольник АВС с заданными катетами 3см и 4 см , угол С - прямой.
2.Найдите сумму квадратов катетов.
3. Измерьте гипотенузу и найдите квадрат гипотенузы. 4. Сравните результаты и запишите их в виде равенства