Конспект урока по математике 3 класс по теме: Деление двузначного числа на двузначное

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по математике в 3 классе.

Тема : Деление двузначного числа на двузначное.

Цели:

  1. Развитие умения делить однозначные, двузначные числа;

  2. Отработка навыка табличного и внетабличного умножения и деления;

  3. Развитие памяти, внимания, мышления..

  4. Развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, внимание, речь учащихся.

  5. Воспитывать культуру общения

Задача: отработать навыки деления двузначного числа на двузначное

Ход урока

1. Организационный момент.

- Запишите в тетради число, классная работа.

- Чему посвящён наш урок? Посмотрите на фото.( слайд)

Хоккей.

Хоккей - это зимний вид спорта, командная игра с шайбой на специальной площадке.

2. Устный счет.

Давайте проведём разминку!

Будем состязаться, кто больше забьёт мячей в ворота.(слайд)

А) Вопросы друг другу.

Б) Продолжаем разминку. Мы на хоккейном поле.( слайд)

Какую форму напоминает хоккейное поле?

Как найти площадь поля? ( Длину умножить на ширину.)

Прочитайте задачу:

Площадь поля 180 квадратных метра, длина - 60 метров. Найдите ширину.

Составим уравнение. ( 60 * х = 180 ) Обсудите и решение в парах, проверка. (слайд)

- Молодцы это мы умеем, а кто мне скажет, чем мы занимались на прошлом уроке?

- Сегодня на уроке мы будем продолжать отрабатывать навыки умножения и деления вне таблицы

В) Посмотрите что вы видите? (Математические выражения.)

Что мы можем сделать?(разделить на группы и решить.

Договоритесь в командах по какому признаку вы будите делить выражения на группы.

Говорят дети. А сейчас запишите и решите.

7*8 9*7 14*4 18*3 96:6 84:4 48:8 56:7 76:19

3. Тема урока

а). Последний пример: 76 : 19. Как решается? ( объяснение) Обратиться за помощью к тренеру.

в). Кто может также с объяснением решить у доски.

39 : 13 45 : 15
24 : 12 88 : 44

Чему учились? Делить двузначное число на двузначное.

Замечательно, провели разминку, послушали рекомендации тренера, начинаем игру.

5. Первый тайм.( работа в парах)

Перед вами 2 примера и 3 ответа. Найдите верные ответы. Объясните свой выбор.(слайд)

6. Физкультминутка.

Перерыв, пора отдохнуть.

7. Решение задач

Второй тайм. Болельщики занимают свои места.

Читаем задачу.( слайд).

На стадионе 30 болельщиков занимают 2 ряда. Сколько рядов занимают 60 болельщиков?

Разбор. Решение у доски, проверка.

8. Закрепление. ( работа в группах)

Наступает решающее сражение. Каждый из группы имеет пример с буквой. Вы решаете и выкладываете карточки так, чтобы ответы шли в порядке увеличения.

С - 92 : 46 = О - 63 : 21 = Ч - 44 : 11 И - 60 : 12 =

(слайд)

Звучит Гимн «Олимпиады»

Хоккей с шайбой на зимних олимпийских играх 2014 году в Сочи пройдёт с 8 по 23 февраля.

9. Подведение итогов.

Чем занимались на уроке, какой вид примеров решали, как проводить вычисления?

Кому было трудно? Что понравилось?

10.Домашнее задание.

Мы будем болеть за нашу команду.?

Спасибо, дети, за урок.


© 2010-2022