Технологическая карта к уроку в 5 классе Измерение углов

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по теме: Измерение углов

Учитель математики: Баранова Марина Григорьевна

Место работы: МКОУ «Каширская СОШ»

Предмет: математика

    Класс 5

      Тема и номер урока в теме: Угол. Измерение углов.

        Базовый учебник: Математика, 5 класс под ред. Виленкина,2012г.


        Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

        Цели по содержанию:

        - Образовательные:

        • Закреплять умение определятьвидыугло;

        • Познакомить с транспортиром для построения и измерения углов заданной величины;

        - Развивающие:

        • развивать умение различать углы, чертить и измерять углы с помощью транспортира

        • вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии;

        • сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной ситуации.

        - Воспитательные

        • содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.

        • воспитывать патриотизм.

        Тип урока: изучения нового материала

        Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, в парах.

        Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек­тор, интерактивная доска, демонстрационный транспортир; транспортиры у учащихся.

        Структура и ход урока

        1. Организационный момент, постановка задачи

        2. Актуализация и диагностика базовых умений

        3. Изучение нового материала

        4. Первичное закрепление изученного материала

        5. Физкультминутка

        6. Практическая работа

        7. Рефлексия



        СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


        Этап урока

        Задачи этапа

        Визуальный ряд

        Деятельность учи­теля

        Деятельность ученика

        Формируемые УУД

        1

        2

        3

        4

        5

        6

        7

        1

        Организационный момент, постановка задачи. Формулирование темы урока.

        Самоопределение к деятельности.

        Определение темы.

        Мотивация к учебной деятельности.

        Слайд №1.

        -Здравствуйте, ребята.

        Я хочу, чтобы вы вышли ко мне, взялись за руки и поприветствовали гостей.

        Что вы увидели на слайде?

        Настраиваются на предстоящую работу в классе.

        Определяют тему урока «Угол».

        Коммуникативные УУД:

        - формирование чувства товарищества;

        2

        Актуализация и диагностика базовых знаний

        Актуализировать умение различать визуально виды углов, их обозначение.



        Система голосования.

        Слайд №2.

        Проводит диагностику уровня усвоения пройденного материала с использованием системы голосования.


        Выполняют тесты, используя систему голосования.




        Регулятивные:

        предметная рефлексия (повторение ранее изученного).

        3

        Изучение нового материала.

        Познакомить учащихся с транспортиром для измерения и построения углов заданной величины

        Слайд3, 4

        Технологическая карта к уроку в 5 классе Измерение углов

        Углы из картона.

        Слайды №5; 6.

        Проблемный вопрос: Как сравнить 2 угла? (Демонстрирует 2 угла из картона). А если 2 угла изображены у архитектора на рисунке? Учитель предла­гает учащимся изучить самостоятельно алгоритм измерения углов. Один из учеников находит в Интернете информацию о происхождении транспортира.

        Отвечают на вопросы. Учащиеся прослушивают информацию о происхождении транспортира, изучают алгоритм работы с транспортиром.

        Определяют ошибки на готовых слайдах.

        Личностные УУД:

        - определять общие для всех правила поведения ;

        - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

        - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

        Регулятивные УУД:

        - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

        - осуществлять самоконтроль;

        Познавательные УУД:

        - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

        - находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

        - проводить анализ учебного материала;

        - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

        4

        Первичное закрепление материала.

        Решение задач на построение и измерение углов заданной величины с помощью транспортира

        Работа с интерактивной доской.

        Предлагает игру «Развиваем глазомер».

        Предполагают величину угла, проверяя свой результат транспортиром на интерактивной доске.

        Познавательные УУД:

        ориентирование в учебнике,

        понимание информации, представленной в виде текста, рисунка.

        5

        Практическая работа

        Показать практическое применение теоретических знаний

        через их применение в решении практических задач

        Раздаточный материал.

        Лист бумаги, ножницы

        Предлагает ответить на вопрос: Как можно получить угол?

        Вместе с детьми выполняет практическую работу с бумагой, путём перегибания получают пятиконечную звезду. Чему или кому мы посвятим свою работу?

        Отвечают на вопрос: с помощью транспортира, путём перегибания листа.

        Выполняют работу, в случае ошибок выясняют совместно с учителем их причину.

        Коммуникативные, регулятивные,

        познавательные УУД,

        (рефлексия способов и условий действий)

        развитие самосознания.

        7

        Рефлексия

        Инициировать предметную рефлексию

        Если было тяжело и попали в тупик, то покажите руками тупой угол, а если вы демонстрировали острый ум, то - острый угол.

        Участвуют в оценивании своей деятельности.

        Рефлексия:

        давать оценку проделанной работе.


        © 2010-2022