Разработка урока Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения

Цели: закрепить понятия квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения; формировать умения записывать  квадратное  уравнение  в  общем  виде,  различать  его  коэффициенты; воспитать у учащихся внимательность и сообразительность. Методы: проверочный,  практический. Тип урока: комбинированный,  урок   повторения. Оборудование: рабочая тетрадь, мел, доска, ручка, учебник.    Ход урока I.                  Организационный момент. II.               Психоло...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения.

Цели: закрепить понятия квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения;

формировать умения записывать квадратное уравнение в общем виде, различать его коэффициенты;

воспитать у учащихся внимательность и сообразительность.

Методы: проверочный, практический.

Тип урока: комбинированный, урок повторения.

Оборудование: рабочая тетрадь, мел, доска, ручка, учебник.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Психологический настрой.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Устная работа.

Найдите корни уравнения:

а) (х - 3 ) (х + 12) = 0;

б) (6х - 5) (х + 5) = 0;

в) (х - 8) (х + 2) (х2 + 25) = 0.

V. Выполнение практических заданий.

№№№ 118, 119, 120

№118

Решите уравнение, используя преобразование выделение полного квадрата двучлена:

  1. Х2-4х +3 = 0;

  2. х2-6х +5 = 0;

  3. х2 + 8х - 20 = 0;

  4. х2 + 12х + 32 = 0.

№ 119

Найдите корни уравнения:

  1. 11х2 - 6х - 27 = 8х2 - 6х;

  2. - 7х2 +13х - + 9 = -19-13х;

  3. 26 + 5у - 0,5у2 = 2,5у2 + 26;

  4. 21z + 11 = 11 + 17z - 5z2.

№ 120

Решите уравнение:

  1. (х-5)2 + 4х = 25;

  2. 3) 6х ( 0,5 + 3х) - 15х2 = 0;

  3. ( х + 6) ( х-7 ) = - х + 7;

  4. ( 4- х) ( 4+ х) = х2 -2.

  1. Итог: Что нового узнали? Что вам запомнилось?

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

- Какое уравнение называется квадратным?

- Может ли коэффициент а в квадратном уравнении быть равным нулю?

- Является ли уравнение 3х2 - 7 = 0 квадратным? Назовите коэффициенты этого уравнения.

- Какое квадратное уравнение называется неполным? Приведите примеры.

- Какое квадратное уравнение называется приведённым? Приведите примеры.

- Как преобразовать неприведённое квадратное уравнение в приведённое?

VI. Оценивание

VII . Домашнее задание: § 6 № 121, №122

Решите уравнение графическим способом:

  1. Х2 -х - 2 = 0;

  2. Х2 - 2х - 3 = 0;

  3. Х2 - х + 1 = 0;

  4. Х2 - х - 12 = 0.

№ 122

При каких значениях а равны значения выражений:

  1. 2 - 7 и 9а2 - 8;

  2. 11а - 0,5а2 и 2,5а2 - 25а.

.

© 2010-2022