- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока Решение задач геометрического содержания с помощью составления линейных уравнений з одной переменной
Конспект урока Решение задач геометрического содержания с помощью составления линейных уравнений з одной переменной
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Марчук Ю.М. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок №2
Тема: Решение задач геометрического содержания с помощью составления линейных уравнений з одной переменной.
Цель: Дать понятие про решение задач геометрического содержания.
Тип урока: Введение нового материала, развивающего логическое мышление.
Ученики должны: знать формулы для вычисления периметра и площади прямоугольника; уметь составлять уравнения к задачам этого типа.
Ход урока
I. Организация класса. Приветствие.
II. Постановка темы и цели урока.
III. Проверка домашнего задания
Номера из учебника. Ученики с места объясняют свои рассуждения по составлению этих уравнений.
IV. Решение задач геометрического содержания.
Задача №1
Периметр прямоугольника 66 см. Ширина его на 3 см меньше, чем длина. Найдите стороны и площадь прямоугольника.
Задача решается на доске коллективно пошагово, решенияе предлагает учитель.
1. Обозначим ширину прямоугольника х см.
2. Выразим его длину, если она на 3 см больше, чем ширина, - (х+3) см.
3.Составляем выражение для периметра прямоугольника 2х+2(х+3).
4.Составим уравнение по условию, что периметр прямоугольника равен 66 см:
2х+2(х+3)=66.
5.Решим уравнение:
4х=60; х=15; х+3=18.
Значит, ширина 15 см, длина 18 см.
6. Вычисли площадь прямоугольника по формуле S=ab: S=15*18=270 (см²).
Ответ: 15 см, 18 см, 270 см²
Задача №2
Периметр прямоугольника 48 дм. Длина его в 3 раза больше, чем ширина. Найти его стороны и площадь прямоугольника.
Ученики решают задачу самостоятельно по алгоритму:
1. Обозначим ширину прямоугольника - х дм.
2. Выразить его длину, если она в три раза больше ширины.
3. Составить выражение для периметра прямоугольника.
4. Составить уравнение, если по условию дано что периметр прямоугольника равен 48 дм.
5. Решить уравнение, найти значения х и 3х.
6. Вычисли площадь прямоугольника по формуле S=ab.
7. Сравнить полученный ответ с приведённым.
Ответ: 6 дм; 18 дм; 108 дм².
Замечание. Алгоритм можно записать на доске или отдельным ученикам - на карточках.
V. Самостоятельная работа.
Решить задачу:
I вариант
Периметр прямоугольника 100 м. Одна из сторон в 4 раза больше за другую. Найдите стороны и площадь прямоугольника.
II вариант
Периметр прямоугольника 26 см. Его длина на 5 см больше ширины. Найдите стороны и площадь прямоугольника.
Два ученика решают задачи за откидными досками, класс сверяет ответы с ответами на доске.
VI.Задания для класса
Составьте уравнение к задаче:
*Длина прямоугольника на 20 м больше его ширины.
Если длину прямоугольника уменьшить на 10 м, а ширину увеличить на 6 м, то площадь прямоугольника увеличиться на 12 м². Найти длины всех сторон прямоугольника.
Ответ: (х+6)(х+20-10)=х(х+20)+12
Правильные ответы оцениваются.
Замечание. Ученики могут развязывать задачи любыми удобными способами: с помощью таблицы или алгоритма.
VII. Номера из учебника. Повторить формулы s=vt; v=st; t=sv.
VIII. Подведение итогов урока. Оценивание учеников за урок.