- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по математике
Разработка урока по математике
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шевелева Е.С. |
Дата | 16.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
-
АВТОР-СОСТАВИТЕЛЬ СБОРНИКА:
Кузнецова В.А., заместитель директора по учебно-
воспитательной работе.
РЕЦЕНЗЕНТЫ:
Гончаренко В.М., директор школы, Почётный работник
образования РФ, канд. пед. наук.
ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР
Кузнецова В.А.
«Методическая разработка урока математики»: сборник официальных документов/авт.-сост. В.А. Кузнецова;.под редакцией В.А. Кузнецовой.- Ханты-Мансийск: МЕТОДИСТ-ПРЕСС8, 2013.-6с.
Сборник «Методическая разработка урока математики» предназначен для методических служб образовательных учреждений города, школьной библиотеки и родительской общественности.
Рис. №1
Рис. №2
-
1
6
-
1.Найдите на снимке города: Ханты-Мансийск, Когалым, Сургут
2. Определите расстояние между городами Ханты-Мансийск и Когалым.
3. Определите расстояние между городами Сургут и Когалым.
4. Сравните результаты п.2 и п.3
5. На сколько километров расстояние из п.2 меньше расстояния из п.3
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание: придумать задачу на сложение и вычитание десятичных дробей, используя рис. №1 и рис. №2
Урок по математике в 6 классе с использованием космической технологии
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей
Цель: обеспечить условия для повторения и закрепления изученного материала с применением космических технологий.
Задачи:
1. развивать умения складывать и вычитать десятичные дроби, решать уравнения и задачи;
2. развивать интерес к предмету и показать связь математики с информатикой, географией.
3. воспитывать в детях уверенность в себе; развивать навыки исследовательской работы.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: организация познавательной деятельности.
Оборудование: космический класс, космические снимки, мультимедийное оборудование.
-
5
2
-
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1) Устная работа.
Вычислить:
0,5 +1,3 1,8 2,7+3,2 5,9 45ч10 4,5
-0,7 1,1 -4,5 1,4 -1,4 3,1
100 110 +10,1 11,5 100 310
-97 13 10 1,15 +1,1 311,1
2) Вместо звёздочек поставьте «+» или « - » так, чтобы равенства были верными.
5,5 * 1,9 * 2,6 = 1; 7,9 * 3,4 * 4,2 = 7,1.
III. Решение задач
1) Мальчик поймал трех рыб. Масса первой рыбы 0,286 кг, масса второй - на 37 г меньше, а масса третьей - на 0,35 кг
больше массы второй рыбы. Найти массу трех рыб.
2) Повторить правила решения уравнений, выполнив задания
х + 12,7 = 30; х - 37,5 =54; 28,6 - х = 13,7
IV. Физкультминутка
V. Практическая работа (на карточке учащиеся, используя космические снимки, заполняют пустую колонку таблицы)
-
3
4