КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ТЕМА СКОБКИ

Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Клешня Надежда Аркадьевна.

Должность: учитель начальных классов.

Класс: 2.

Конспект урока по математике для 2 класса по теме «Скобки. Сочетательный закон сложения».

Программа: начальная инновационная школа.

Форма организации: фронтальная и групповая.

Цели: 1. учить детей решать учебные проблемы по теме «Скобки. Сочетательный закон сложения»;

2.развивать мыслительную деятельность, вычислительные навыки, умение выполнять действия в определенном порядке;

3.воспитывать любовь к умственному труду.

Планируемые результаты освоения учебного предмета.
Личностные результаты
: ученики

-принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

-имеют мотивы учебной деятельности, формируется личностный смысл учения; -стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки счета, навыки сотрудничества; -проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Метапредметные результаты. Формирование УДД.

Регулятивные УДД: ученики

-формулируют учебную задачу урока, составляют план и определяют последовательность действий, прогнозируют результаты деятельности;

-контролируют, корректируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу;

-способны к мобилизации волевых усилий;.

Познавательные УДД: ученики

-формулируют познавательную цель; -анализируют, сравнивают, классифицируют, строят логическую цепочку рассуждений, выделяют закономерности;

-контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; - делает выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-ориентируется в учебнике;

-составляет алгоритм под руководством учителя.
Коммуникативные УДД: ученики

-оформляют свои мысли в устной речи;

- слушают и понимают речь других;

-учатся работать в паре, выполнять различные роли (лидера, исполнителя);

- договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Предметные результаты: -ученики знают: порядок действий в выражениях со скобками, сочетательный закон сложения, состав числа; -умеют: выполнять действия в выражениях со скобками, решать задачи изученных видов.

Демонстрационный и раздаточный материал: портрет Ю.Гагарина, карточки, сигнальные карточки , веер с цифрами.

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I. Организационный момент

Цель этапа: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

- Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.


-Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?!

- По каким критериям?

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

-У нас всё получится!

Вспоминают критерии, проверяют свою готовность.


Выражают эмоции. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»


  1. Устный счет.

1.1-Впиши недостающие числа.(Используют веер с цифрами)

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ТЕМА СКОБКИ

1.2.Решение задач.

1.2.а. Полина с Кристиной считали звезды на небе. Кристина насчитала 7 звезд, а Полина- 10 звезд. На сколько больше Полина сосчитала звезд, чем Кристина?

1.2.б. В группе подготовки космонавтов было12 человек. В первый день на тренажерах занималось 5 человек, во второй день-3 человека. Сколько человек осталось без занятий на тренажерах?

1.3. Детям раздаются карточки.

-Вычисли:

19-9= (Г) 18-4= (Н)

14+4= (Р) 6+5= (Щ)

11+2-4= (А) 9+2+4= (И)

-Вставь буквы в соответствующие клетки:

10

9

10

9

18

15

14


-Какое слово получилось?

-Кто такой Гагарин? (показ портрета Ю. Гагарина)

-В этом году исполняется 80 лет со дня рождения первого космонавта. Каким должен быть космонавт?

- Чем интересны выражения 11+2-4, 9+2+4? Как выполнили действия?









(трудолюбивый, умный, добрый, смелый, находчивый, внимательный, решительный, сообразительный, здоровый, заботливый, выносливый терпеливый, наблюдательный.

Действия выполняются по порядку, слева направо.

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.
Оформляют свои мысли в устной речи.

Слушают и понимают речь других.

контролируют, корректируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу;

Контролируют, корректируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу.

III. Постановка учебной задачи. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого

1.Постановка проблемы.

-Что я выбрала для повторения?

-Почему?

-Я предлагаю для вас задание, которое содержит для вас новое. Вычислить, выполняя действия по стрелкам (у доски решает ученик).

10 - 7 + 2

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ТЕМА СКОБКИКОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ТЕМА СКОБКИКОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ТЕМА СКОБКИ

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ТЕМА СКОБКИ

10 - 7 + 2

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ТЕМА СКОБКИКОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ТЕМА СКОБКИКОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ТЕМА СКОБКИ

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ТЕМА СКОБКИ

-Чем похожи выражения?

-Чем отличаются?

-Почему?

-Какую учебную задачу мы должны решить на уроке?

2.Открытие нового знания.

-Как можно обозначить в записи порядок действий?

-Общепринятый способ обозначения порядка действий - это с помощью скобок.

-Где в наших выражениях поставим скобки?

2. 1.Чтение правила на стр.19.

-Что нового узнали?

-Если узнали правило, сможете ли сразу правильно находить значения выражений?

2.2.Сообщение темы и целей урока.

-Какая тема урока?

Открывается на доске тема: «Скобки. Сочетательный закон сложения».

-Какую еще учебную задачу мы должны решить на уроке?

-Какие цели стоят перед нами?

Физминутка «Ракета» А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре - (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь.

-Решение задач на сравнение, нахождение остатка. Нахождение значения выражения, состав числа.

-Будем продолжать учиться выполнять действия, учиться решать задачи.

Участие в учебном диалоге.

Сначала 10-7=3, затем 3+2=5


Сначала 7+2=9, потом 10-9=1


-Значения выражений получились разными из-за изменения порядка действий.

-Как обозначить в записи порядок действий?

(Пусть дети пофантазируют и предложат свои варианты.)

(10 - 7) + 2

10 - (7 + 2)

Чтение правила детьми.

-Действие в скобках выполняется первым.

-Нет, нужно потренироваться.



-Узнать сочетательный закон сложения

( Узнать новый способ, потренироваться, дополнить знания и т.д..)

Учатся высказывать свое предположение.










Составляют алгоритм под руководством учителя:

1.Подумать.

2.Узнать правило.

3.Потренироваться.

IV. Первичное закрепление нового способа действия с проговариванием во внешней речи

Цель этапа: зафиксировать во внешней речи новое учебное действие

  1. Постановка цели.

1.1. Первичное закрепление нового способа действия с проговариванием во внешней речи.

Работа по учебнику, стр.19 №3.

Чтение правила, стр.19.

1.2.-Мы поставили несколько целей. Достигли ли все?

-Что будем делать сейчас?


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа в парах.

Работа по учебнику, стр.19 №4.



3 Разбор и решение задачи №5.

1 столбик: проговариванием во внешней речи.

2,3 столбик: решение у доски «по-цепочке».

- Нет, нужно ещё потренироваться.

-Тренироваться в нахождение значений выражений со скобками, пользоваться сочетательным свойством сложения, решать задачи, используя полученные знания.

1 столбик: с проговариванием во внешней речи в паре.

2 столбик: 1 ученик в паре проговаривает. Записывают оба.

3 столбик: проговаривает 2 ученик в паре. Записывают оба.

4 столбик: самостоятельная работа самопроверкой по эталону.

Проверка по эталону. Если ребёнок выполнил правильно: на полях пишет +, если ошибка-?

Дети, у кого есть ?, пытаются объяснить причину ошибки и исправляют ее.

Работа в диалоге с учителем.

Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

оформляют свои мысли в устной речи

Ориентируются в учебнике.

Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.


Учатся работать в паре.

Фиксация во внешней речи причины затруднения.


Проверяют написанное, сравнивая с образцом.


Учатся работать по предложенному учителем плану.

V.Итог урока Цель этапа: способствовать формированию рефлексии, осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

1.Рефлексия.

-Правильно выполнив задания, мы узнаем об интересных фактах о полете в космос Ю. Гагарина.

-Найди ошибки в расстановке порядка

1 2

действий в выражениях: 4 + ( 3 - 1)

1 2

12 + 6 - 4

-Старт корабля «Восток», на котором был совершен 1полет человека в космос, был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур.

-Расставь скобки: 2 1

19 - 8 - 1

1 2

5 + 13 - 7

- Корабль выполнил один оборот вокруг Земли за108 минут.

2.Итог урока.

- Что нового сегодня узнали?

-Удалось ли вам преодолеть трудности?


Учащиеся берут сигналы + и ?. Показывают при помощи этих сигналов, где правильная и неправильная расстановке порядка. Неправильный ответ проговаривают правильно.





Дают словесную оценку. Оценивают свою деятельность. Соотносят цель и результаты действия.


Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, оформляют свои мысли в устной речи, слушают и понимают речь других.



© 2010-2022