Урок математики в 3 классе

Урок предназначен для учащихся 3 класса школы VIII вида. Цель:  -  Формирование вычислительных навыков в пределах 100. Задачи: 1)      Образовательные: -         автоматизировать навыки счёта в пределах 100, -         закреплять знания табличного умножения и деления ; -         закреплять понятие  прямоугольника и квадрата; -         расширять представления об окружающем: рассказать об истории возникновения атрибутов праздника Новый год. 2)      Коррекционно - развивающие: - корригировать мышле...
Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классе

Конспект урока по математике

в 3-ем классе

Табличное умножение и деление чисел

[Введите подзаголовок документа]


Учитель - дефектолог ГБОУ СКОШ VIII вида 869 Фанеева В.С.

22 декабря 2011 года

Цель: - Формирование вычислительных навыков в пределах 100.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • автоматизировать навыки счёта в пределах 100,

  • закреплять знания табличного умножения и деления ;

  • закреплять понятие прямоугольника и квадрата;

  • расширять представления об окружающем: рассказать об истории возникновения атрибутов праздника Новый год.

Коррекционно - развивающие:

- корригировать мышлении путём работы над заданиями;

- корригировать внимание и долговременную память путём выполнения тренировочных упражнений;

  • корригировать и развивать речь: обращать внимание на правильность построения фразы,

3) Воспитательные:

  • воспитывать общеучебные навыки: умение слушать учителя и других учащихся, отвечать по требованию учителя,

  • воспитывать умение работать в группе и индивидуально;

  • прививать интерес к культурным традициям России.

4) Здоровье сберегающие задачи:

- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей, индивидуальных знаний учащихся;

- следить за правильной посадкой детей;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата;

- чередовать статические и динамические задания.

Основные знания:

  • числовой ряд 1 - 100;

  • арифметические действия: сложение, вычитание, умножение, деление;

  • определение прямоугольника, квадрата.

Основные понятия и термины:

  • арифметические действия;

- порядок действий;

  • прямоугольник, площадь прямоугольника.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Вид урока: Викторина «История Нового года»

Оборудование и материалы:

- набор карточек с заданиями для групповой работы

- таблица умножения чисел (опорный материал)

- презентация

Этапы работы

Виды работы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся (ожидаемые полные ответы и действия)

Какие задачи решались в ходе выполнения данного этапа занятия

Индивидуальная работа

1.Организация начала занятия

беседа

  • Слайд 1. Учитель приветствует учеников:

  • Прозвенел уже звонок.
    Начинается урок.
    В путешествие пойдём.
    В страну знаний попадём.
    Слушай, думай, наблюдай,
    На вопросы отвечай.
    и проверяет:

- настрой учащихся на работу,

- организованность внимания;

- готовность к уроку (рабочее место, рабочая поза);

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места (наличие необходимых для занятия принадлежностей)

2. Актуализация знаний

беседа


  • Учитель сообщает тему и цель урока:

  • - сегодня к нам в гости пришёл Дракончик. Слайд № 2

  • Он принёс волшебный ларец. В этом ларце находятся новогодние истории. Чтобы их достать, мы с вами должны выполнить задания на закрепление изученного материала.. . А помогут нам в этом два друга: Зайчонок и Лисёнок.

  • (учащиеся делятся на две команды)

  • Задание 1.

  • Учитель просит команды по очереди ответить на вопросы:

  • - Сколько месяцев в году?

  • - Назови весенние месяцы.

  • - Назовите летние месяцы.

  • - Какое сейчас время года?

  • - Какой сейчас месяц?

  • - Сколько дней в декабре?

  • - Какое сегодня число?

  • - Сколько дней в неделе?

  • - какой сегодня день недели?

  • - какой праздник отмечается в декабре?





Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Устный счёт с использованием презентации

  • Учитель объясняет задания, контролирует правильность выполнения; после каждого задания проводится фронтальная проверка

Выполняют в командах задания.

Закреплять навыки устного счёта

Урок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классе«Цепочка» - задание даётся всем членам команды Команда 1.

Урок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классе : 8 х 4 + 64 - 45

Урок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеКоманда 2.

Урок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классеУрок математики в 3 классе : 9 х 7 + 58 - 75

Слайд № 3.

Слайд 4. Возникновение Нового года (Приложение)

Воспитывать навыки взаимопомощи

«Вставь пропущенные числа» - каждому из учеников даётся по одному примеру

Команда 1.

*8

+1*

76

47

+46

9*

53

- 29

*4

6*

- 25

42

Команда 2.

9*

- *6

17

*5

+30

75

64

+*7

91

82

- 4*

38

Слайд 5 Проверка

Слайд 6 Новогодняя ёлка (Приложение)

Корригировать мышление, внимание

Сложность примеров подбирается, исходя из особенностей учащихся

Физпауза

Учащиеся выполняют упражнения под музыку.

Слайд ы 7 - 13.

4. Закрепление знаний

Работа на листочках

«Поставь скобки и знаки действий так, чтобы ответ был верным»- задание даётся для всей команды.

Команда 1.

5 4 20 = 0

90 40 5 = 8

4 2 10 = 60

36 10 6 = 9

Команда 2.

6 3 18 = 0

80 30 6 = 85

3 1 10 = 40

25 10 5 = 5


Слайд 14 Проверка

Слайд 15 Новогодние подарки (Приложение)

Корригировать аналитическую деятельность.

«Прочти и отгадай загадку»

Задание: Реши примеры. Вставь слоги в таблицу в соответствии с ответами.

Команда 1.

30

27

24

45

3

9

10

8

6



5х9 = (ле)

72: 8 = (од)

4 х 6 = (и)

24 : 8 = (том)

6 х 5 = (зи)

90 : 9 = (ним)

3 х 9 = (мой)

16 : 2 = (цве)

42 : 7 = (том)

Слайд 16 Проверка

Команда 2.

0

7

8

49

10

17

12

3

54



17 : 1 = (не)

33 х 0 = (без)

24 : 8 = (су)

7 х 7 = (на)

56 : 8 = (рук)

4 х 3 = (ри)

48 : 6 = (а)

6 х 9 = (ет)

90 : 9 = (ок)

Слайд 17 Проверка

Слайд 18 Дед Мороз (Приложение)

Корригировать внимание, умение следовать инструкции

«Волшебные треугольники»

Задание: Сложите из четырёх треугольников

Команда 1 - квадрат.

Команда 2 - прямоугольник.

Слайд 19 Проверка

Слайд 20 Снегурочка (Приложение)

Развивать навыки конструктивной деятельности



  1. Итог занятия

Беседа

Рефлексия.

1. Какие математические знания мы сегодня закрепили?

2. Всё занятие у меня было … настроение

- бодрое - тревожное

- светлое - сонное

- загадочное - печальное

- уютное - мечтательное

2. Задания на занятии были:

-интересными

- необычными

- скучными

3. Мне больше всего понравилось на уроке: …

  • Слайд 21 Итог

Слайд 22 Поздравление с Новым годом



Приложение 1.

К слайду: Возникновение праздника Новый год

Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. А между тем, все имеет свое начало.

В старые времена на Руси Новый год отмечали 1 марта, с 14 века - 1 сентября.

В 1699 году Царь Пётр I специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января.

…А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает».

Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами - санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом, подарками...

К слайду: Новогодняя ёлка.

Ёлка - гостья зимних праздников - также прибыла в Россию во времена Петра I.

Ёлка украшалась игрушками, лакомствами, предназначенными в подарок гостям, и свечами, а макушку её увенчивала восьмиконечная звезда - серебряная или золотая.

Новогодняя песенка «В лесу родилась елочка» родилась более 100 лет назад..

К слайду: Новогодние подарки

Новый год- это не только веселая бессонная ночь, елка и бой курантов, хлопушки и конфетти. Это еще и обязательно подарки! У обычая обмениваться подарками под Новый год давняя традиция. Понятие «подарок» появилось давным-давно. Живя в племенах, люди открывали смысл доброты, радушия. Способом выразить эти чувства становился подарок. В русском языке «подарок» часто называли - «гостинец», происходящий от слова «гость». Это значит, что по обычаю человек входил в дом с подарком, и его готовы были в этом доме одарить. Подарок, в народном сознании, стоит выше товара. Он не покупается, его нельзя оценить ни деньгами, ни золотом.

К слайду: Дед Мороз

Когда в России стали отмечать Новый год, в домах стал появляться старый дед с бородой и в валенках. Но тогда Дед Мороз не был веселым и добродушным. В одной руке у него был мешок, а в другой палка. Подарки он, конечно, дарил, но только умным и послушным детям, остальным хорошенько доставалось палкой. Но годы шли, и Дед Мороз добрел и старел, перестал раздавать тумаки, а просто запугивал непослушных детей. Дед Мороз передвигается пешком, по воздуху или на санях, запряженных тройкой лошадей

К слайду: Снегурочка.

«Дедом» зовут деда Мороза не просто так, а потому, что у него есть внучка .

Только у нашего Деда Мороза есть внучка Снегурочка и родилась она в России. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка , одетая только в белые одежды. Её головной убор - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.













© 2010-2022