Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Урок по теме "Центральные и вписанные углы. Касательная к окружности". Урок совершенствования знаний и умений по этой теме. На уроке повторяются основные понятия и теоремы: теорема Пифагора,Свойство касательной к окружности. Определения вписанных ицентральных углов их свойства.Свойства секущих, проведенных из одной точки к окружности. Свойства прямоугольного треугольника, равнобедренного треугольника.Решаются задачи по готовым чертежам устно и письменно. Выполняется практическая работа играфичес...
Раздел Математика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики по теме "Центральные и вписанные углы. Касательная к окружности"

Учитель Артемова Л.И.

Образовательные цели:

-Систематизировать изученный материал на предыдущих уроках.

-Проконтролировать степень усвоения ЗУН.

Воспитательные задачи:

  • Формирование мировоззрения:

  • показать, что источник возникновения изучаемой темы возник из практических потребностей людей.

  • Формирование учебных навыков:

а) внимания

б) самоконтроля и контроля

  • Формирования учебных навыков:

а) трудолюбия

б) самостоятельности

в) честности

Развивающие задачи:

а) развитие речи

б) развитие мыслительной деятельности, умения анализировать, обобщать, классифицировать

Тип урока: Совершенствование знаний, умений и навыков по этой теме.

К уроку:

1. Слайды 1; 2; 3; 4 для устного решения задач: рисунок 1, рисунок 2, рисунок 3, рисунок 4, рисунок 5, рисунок 6.

2. Индивидуальные доски для написания и проверки графического диктанта.

3. Листочки для практической работы.

4. Слайд5 для проверки практической работы: рисунок 7.

5. Слайды 6; 7 для решения задач по готовым рисункам: рисунок 9, рисунок 10.

6. "Задачи в таблицах 7 класс" стр.4,5. Таблица 11. (каждому ученику)

7. Слайд 8 для решения тренировочных задач более высокого уровня сложности: рисунок 11, рисунок 12.

8. Тест №1 по темам "Центральные и вписанные углы. Касательная к окружности".

9. Листок двойной с копировальной бумагой для написания теста.

10. Слайд 9 для проверки теста, слайд 10 критерии оценки теста.

11. Список учащихся для предварительного подведения итогов урока.

Предварительная подготовка к уроку.

1. Подготовить слайд для устного решения задач: рисунок 1, рисунок 2, рисунок 3, рисунок 4, рисунок 5, рисунок 6.

2. Подготовить слайд для проверки практической работы: рисунок 7.

3. Подготовить слайд с рисунком и краткой записью условия задачи: рисунок 9, рисунок 10.

4. Подготовить слайды для решения тренировочных задач более высокого уровня сложности: рисунок 11, рисунок 12, для проверки теста и критерии оценки теста.

5. На доске написать высказывание "Ум без догадки - гроша не стоит" (Народная мудрость). "Математик, который не является в известной мере поэтом, никогда не будет настоящим математиком" К. Вейерштрасс.

Листы для написания практической работы раздаются до начала урока.

Два скреплённых листа с копировальной бумагой раздаются до урока.

I .Организационный момент.

Сегодня на уроке мы повторим теоретический материал, будем решать задачи разного уровня сложности по темам "Центральные и вписанные углы. Касательная к окружности", а затем проверим ваши знания с помощью тестов. Понятие угол и окружность появилось много веков назад. Инженеры и математики древности пользовались этими понятиями при расчётах различных архитектурных сооружений. Так же эти понятия использовались при навигации на море и на суше. В наше время понятие и свойство центральных и вписанных углов используется в науке и технике. На пример невозможно представить себе без этих понятий современную инженерную графику и машиностроение. Хочется ещё раз повторить народную мудрость "Ум без догадки - гроша не стоит", т.к. при решении геометрических задач нужна смекалка, умение рассуждать, анализировать, а это невозможно без знаний и вдохновения. К. Вейерштрасс сказал по этому поводу "Математик, который не является в известной мере поэтом, никогда не будет настоящим математиком". Вдохновения вам на протяжении всего урока.

II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний у учащихся. (фронтальный опрос)


  1. Устно: Используя данные рисунка, ответьте на вопросы.

1) Как называется ∆АВС? Как называются его стороны? Найдите Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ABC. Рис.1.

2) Найдите SM. Рис.2

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Слайд 1

3) Найдите RK. Какую теорему использовали для нахождения RK? (Слайд 1)

4) Как называется ∆АВС? Сформулируйте свойства равнобедренного треугольника. Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ABD=80°. НайдитеРазработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ABC,Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности BDA.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Слайд 2

5) MA, АK - касательные к W(0;3) ОА - ? АK - ?

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Слайд 3

6) AB, АK - касательные к W(0;4); ОА=8смРазработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности BAK - ?

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Слайд 4

2. Графический диктант (выполняется на индивидуальных досках).

А сейчас проверим, хорошо ли, вы знаете теорию. Я формулирую определение или теорему, если верно, то вы пишите символ ^, если неверно, то " ? ".

  1. Вписанный и центральный углы, опирающиеся на одну и ту же дугу равны.

  2. Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.

  3. Все вписанные углы, опирающиеся на одну и туже хорду, вершины которых лежат по одну сторону от этой хорды, равны.

  4. Вписанный угол, опирающийся на диаметр, острый.

  5. Любая пара вписанных углов, опирающихся на одну и ту же хорду, вершины которых лежат по разные стороны от этой хорды, составляют в сумме 180°.

  6. Вписанный и центральный углы, опирающиеся на одну и ту же хорду, вершины которых лежат по разные стороны от этой хорды, в сумме составляют 180°.

  7. Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды, равно произведению отрезков другой хорды.

  8. Равные дуги стягиваются равными хордами.

Проверка графического диктанта (каждый ученик показывает свой ответ, записанный на индивидуальной доске). Если есть ошибки, то их следует разобрать. Верный ответ: ?^^?^?^^.

3.Практическая работа (на листах заранее розданных)




Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

1) Начертите окружность W(0;2).

2) Постройте центральный угол АОВ меньше развёрнутого.

3) Запишите, чему равна градусная мера Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности АВ.

4) Постройте вписанный Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности АСВ.

5) Запишите, чему равен вписанный угол.

6) Постройте вписанный Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности АМВ.

7) Что можно сказать про углы АСВ и АМВ?

Запишите ответ.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиAB= Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности АОВ Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности АСВ=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиРазработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиАВ =Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиАОВ Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности АСВ=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиАМВ

Слайд 5

(Для проверки практической работы использую кодоскоп и слайд 5 "рис.7").





III. Решение задач реконструктивного - вариативного типа.

а) Сейчас решим задачи на применение теорем о касательной и секущей (пока решают задачи собрать листы с практической работой ).

На экране слайд 6 "рис.9" с краткой записью условия задачи. Ученик объясняет решение задачи.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Дано: W(0;R)

АС, АK - секущая

AB = 3см, ВС = 5см, AD = 4см

Найти: AK.

Решение:

АС=AB+ВС=3+5=8(см). По условию АС, AK - секущие, проведённые из одной т. А к W(0;R), значит AB АС=AD AK, AK=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=6(см)

Ответ: AK=6см.

Слайд 6

На экране слайд 7 "рис.10" с краткой записью условия задачи. Ученик объясняет решение задачи.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности



Дано: W(0;R), АВ - касательная, AD - секущая; АС=2см, CD=6см

Найти: АВ.

Решение:

По условию AB - касательная, AD - секущая, проведённые из одной т. А к W(0;R), значит АВ2=АС AD; AD=АС+CD=2+6=8(см)

AB=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=4(см)

Ответ: AB= 4см.

Слайд 7

б) Решение тренировочных задач устно.

Задачи в таблицах 11 стр.45 7класс (У каждого ученика).

Таблицы на столах у учеников; с 8 по 12 задачу.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Две задачи на слайде.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Слайд 8

IV. Контроль знаний и умений учащихся по теме "Касательная к окружности. Вписанные и центральные углы".

Тест №1 по этой теме в двух вариантах. (У каждого ученика тест и два листа с копировальной бумагой, где они выполняют тест).

Тест взят из газеты "Математика". Приложение к газете "1 сентября".

Заполните пропуски (многоточия), чтобы получилось верное высказывание. Учащиеся отвечают на вопросы в тесте на листах с копировальной бумагой.







I Вариант

II Вариант

1) Точка равноудалённая от всех точек окружности, называется её:

1) Геометрическая фигура, все точки которой расположены на одинаковом расстоянии от заданной точки, называется:

2) Отрезок, соединяющий две точки окружности, называется её:

2) Хорда, проходящая через центр окружности, называется:

3) Все радиусы окружности:

3) Все диаметры окружности:

4) На рисунке О(r) окружность, AB касательная к ней; точка B называется:

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

4) На рисунке О(r) окружность. В точка касания прямой AB и окружности.

Прямая AB называется : к окружности.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

5) Прямая, имеющая с окружностью только одну общую точку, называется : к окружности.

5) Прямая, имеющая с окружностью две общие точки, называется: окружности.

6) Угол между касательной к окружности и радиусом, проведённым в точку касания, равен:

6) Касательная к окружности и радиус, проведённые в точку касания,:

7) На рисунке AB - диаметр окружности, C - точка, лежащая на окружности.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Треугольник ABC : (вид треугольника).

7) На рисунке AB - касательная, ОА - секущая, проходящая через центр окружности.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Треугольник ОВА : (вид треугольника).

8) На рисунке AB=2ВС, AB - диаметр окружности.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Угол САВ равен:

8) На рисунке ОС=СА, AB - касательная к окружности с центром О.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Угол ВАС равен:

9) На рисунке хорды AB и CD пересекаются в точке М.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Угол ACD равен углу:

9) Хорды AB и CD окружности пересекаются в точке K.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Угол ACD равен углу:

10) На рисунке O - центр окружности. Дуга АmB равна 120°.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Угол АВС равен:

10) На рисунке O - центр окружности.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Угол СВА равен 40°. Дуга CmB равна:

11) На рисунке AK =24см, KB=9см, CK=12см. Тогда KD=:

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

11) На рисунке AM =15см, MB=4см, MC =3см. Тогда DM=:

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

12*) На рисунке AB=BC=13см, высота BD=12см.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Тогда BK=:, KC=:

12*) На рисунке AB=BC, BD - высота треугольника АВС, BK=8см, KC=5см.

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Тогда BD=:, DC=:

Проверка теста с помощью слайда, предварительно собрав верхний лист. Лист, записанный под копировку, остается у ученика для проверки теста.

Слайд для проверки теста.

Ответы на тест №1

I Вариант

II Вариант

1) Центром

1) Окружностью

2) Диаметром

2) Хордой

3) Равны

3) Равны

4) Точкой касания

4) Касательной

5) Касательной

5) Секущей

6) 90°

6) Перпендикулярны

7) Прямоугольный, т.к. вписанный угол, опирающийся на диаметр, равен 90°.

7) Прямоугольный, т.к. ВО Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности AB

8) 30°, т.к. ВС= Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ВА

8) 30°, т.к. ОВ=ОС=АС= Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ОА

9)Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ABD, т.к. они опираются на Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности AD

9) Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ABC, т.к. они опираются на Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности АС

10) Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ABC=30°Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности АВМ=120°,Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиСАВ=180°,

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиАС=180°-120°=60°;Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиABС =Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиАС=30°

10) Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ВМС=100°; Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности АС=40° 2=80°

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ВМС=180°-80°=100°

11) KD=18см. AK KB=KD KC


KD= Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности = Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности =18(см)

11) DM=20см. АМ МВ=DM MC


DM== Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности = Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности =20(см)

12) BK=8см, KC=5см


Из Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности BDC по т. Пифагора


DC=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=5(см)


DC=KC=5см как отрезки касательных, проведённых из одной точки к окружности KB=BC-KC=13-5=8(см)

12) BD=12см, DC=5см.


Из Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности BCD по т. Пифагора

DC=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=12(см)


DC=KC=5см как отрезки касательных, проведённых из одной точки к окружности BC=BK+KC=8+5=13(см)

Слайд 9

V. Подведение итога урока. Критерий оценок за тест:

с 7 по 13 - "3"

с 14 по 19 - "4"

с 20 по 24 - "5"

Слайд 10

Таблица

Номер задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Балл

1

1

1

1

1

2

2

2

2

3

3

5

Учащиеся самостоятельно по слайду выполняют проверку теста. Используя оценочную таблицу, выставляют себе предварительную оценку, сообщив ее учителю. Каждый ученик за урок получит две оценки: за графический диктант и практическую работу (в конце урока), а за тест, на следующем уроке, после его проверки учителем.

VI. Домашнее задание. Повторить теоретический материал стр. 158 - 166.


Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности






I Вариант

II Вариант

1. Б Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности = 84⁰ : 2 = 42⁰

1. Б Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

2. Б ᴗMK=88⁰∙2=176⁰

2. A ᴗAC=44⁰∙2=88⁰

3. Б 2OB=OA, ∆ OBA прямоугольный, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности , Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

3. Б OM=2OK, ∆ OKM прямоугольный, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности , Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

4. Б ᴗAB=70⁰ ∙2=140⁰, ᴗBM=360⁰ - - ( 80⁰+140⁰)= 140⁰

4. A ᴗMB=80⁰∙2 = 160⁰, ᴗAB=360⁰ - - ( 160⁰+120⁰)=80⁰

5. Б ∆ABC,Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности, AC=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности= 8

S=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности∙8∙6 = 24

5. Б AC - диаметр, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности , BC=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности=5, S= Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

6. A MK= 20∙2 = 40, KD = 15∙2=30

6. Б AC=40∙2=80, AB=25∙2=50

7. Б 6∙9 = 3∙OD, OD = 18

7. Б 8∙16=4∙PD, PD=32

8. A Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности = 4∙2 = 8

8. A ∆ OAM прямоугольный, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности , по т. Пифагора AM=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности-=

=2∙8=16

9.Б ∆ABC, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности , Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ,

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ,Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

9.Б OA=8+5=13, ∆ OBA прямоугольный, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности , AB=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности





Таблица оценки теста


Номер задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Балл

1

1

2

2

3

3

3

3

5




I Вариант

II Вариант

  1. Б

1.Б

  1. Б

2.А

  1. Б

3.Б

  1. Б

4.А

  1. Б

5.Б

  1. А

6.Б

  1. Б

7.Б

  1. А

8.А

  1. Б

9.Б

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности


Практич. работа ᴗAB=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

MA=AK=4см,

в ∆ OMA, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

Т.к. OB = Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

№8 AO - диаметр, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности , ∆ABD - равнобедренный, BO - медиана, т.к. AO=OD, BO - биссектриса, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

№9 ᴗDBC=300⁰, ᴗDAC=360⁰Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности300⁰=60⁰, ᴗAC=ᴗAD=60⁰ : 2=30⁰, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

№10 AD - диаметр, ᴗCD=60⁰, ᴗAC=180⁰Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности60⁰=120⁰, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

№11 ᴗBC=60⁰, AB - диаметр, ᴗCDA=180⁰Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности60⁰=120⁰, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности

№12 DC - диаметр, в ∆DEC Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности DEC=90⁰, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ECD=90⁰Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности70⁰=20⁰, ∆AOC - равнобедренный, OE=OC как радиусы одной окружности, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности OEC=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиECO=20⁰, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности AEC=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиABC=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиAC=20⁰

Рис.11,12

Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиE=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиA=15⁰, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности A=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиB=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиᴗGF=15⁰

FD - диаметр, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности , ᴗAC=90⁰=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиAOC - центральный, Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружности ABC=Разработка урока по математике на темуЦентральные и вписанные углы. Касательная к окружностиᴗAC=45⁰

© 2010-2022