Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель МБОУ «Павловской основной общеобразовательной школы»

Курепина Д.С.

Урок математики в 6 классе

Тема «Умножение дробей»

Цели урока:

Обучающие:1.выполнять умножение дробей;

2.выполнять умножение смешанных чисел.

3.находить дробь от числа;

Развивающие:1.развитие кругозора учащихся;

2.развитие логического мышления, аргументированной математической речи.

Воспитательные:1. Прививать любовь к Родине.

Систематизировать знания и умения, полученные в ходе изучения темы: «Умножение дробей».

Задачи:

- проверить знания учащихся основных понятий;

-проверить правило умножение дроби на натуральное число;

- проверить правило умножение смешанных чисел.

Тип урока: урок закрепления.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Оборудование и сопровождающие материалы: презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карта Пензенской области, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Значит можно всем садиться

2.Сообщение учащимся темы и цели урока

Учитель. Сегодня я хочу начать урок со стихотворения:

Над жёлтой нивой купол голубой

Плывёт, как лебедь парус у причала.

К огромной нашей Родине любовь.

Берёт от малой родины начало.

Малая родина- это место, где мы родились и живём - это наша д.Павловское.

Что вы можете рассказать о своей малой Родине.( 1-2 предложения).

Сегодня мы отправимся в путешествие по родному краю и в этом нам поможет математика. Итак, тема урока «Умножение дробей», на котором мы повторим теоретический материал, отработаем навыки решения задач.

3.Актуализация полученных знаний

Откроем тетради, запишем число, тему урока.

Чтобы отправиться в путешествии по родному краю надо, узнать девиз урока. Для этого решим письменно примеры по вариантам.

Задание№1

1 вариант

2 вариант

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

6Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

24Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

ю

з

й

р

л

о

к

б

А

д

и

н

Учитель. Что расшифровал каждый вариант?

Учитель. Какие правила применили при решении примеров?

Вопросы.1.Как умножить дробь на натуральное число?

2. Как умножить дробь на дробь?

3. Как умножить смешанное число на натуральное число?

4 . Как умножить смешанные числа?



4. Систематизация знаний

Учитель. Любой человек, отправляясь в путешествие обязательно посмотрит на карту, чтобы узнать, а что же необычного и привлекательного есть на этой земле, куда он отправляется. Мы отправимся в путешествие по Московской области. Покажите на карте, где мы с вами живем.

Сейчас мы должны узнать в каком году появилась наша область как самостоятельный субъект. Для этого решим прмеры, ответы которых нам помогут узнать год образования области. (1929год)

Задание №2 Решить примеры

1*1


Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Открытый урок по математике на тему Умножение дробей

Учитель. Павловское - находиться в 18 км к югу от Луховиц. До 1917 г.насчитывалось 17 домов. Верующие входили в общину храма с.Кончакова, который в наше время полностью утрачен. Престольный праздник - 10-я пятница после Пасхи. Наиболее распространенные фамилии: Панкратовы, Новичковы, Шуваловы. На данный момент в деревне проживают две семьи Панкратовых. В период коллективизации в деревне был создан колхоз им.Молотова, позже она вошла в состав колхоза им.Ильича, председателем которого является Герой Социалистического труда, депутат Верховного Совета РСФСР, участник ВОВ М.В.Поляков. 31 августа 2013 года нашей щколе присвоенно имя гер.соц.труда Полякова. На январь 2007г.здесь насчитывалось 204 частных хозяйства, проживало 615 человек.

Задание №4. Посчитайте сколько лет Московской области? ( 86 лет )

5.Физкультминутка

Учитель На территории Московской области протекает река….Ока, ее протяженность 1498,6 км

Задача: Собственная скорость теплохода 27км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь по течению реки между двумя причалами, если расстояние между ними 120 км?

Решение:

  1. Vпо теч.= Vсоб.+ Vтеч. = 27 + 3 = 30 (км/ч).

2) tпо теч.= S : Vпо теч.= 120 : 30 = 4 (ч.)

Ответ: 4 часа.

Задание №6. Выполнить действия (по вариантам)

1 вариант: Открытый урок по математике на тему Умножение дробей


2 вариант: Открытый урок по математике на тему Умножение дробей



Задание №8. Решить задачу.

Фермер собрал 600 т. зерна. 80% всего зерна составила пшеница, а Открытый урок по математике на тему Умножение дробейостатка - рожь. Сколько тонн ржи собрал фермер?

600 Открытый урок по математике на тему Умножение дробей=480 (т) - пшеница

600-480 =120 (т) - остаток

120Открытый урок по математике на тему Умножение дробей Открытый урок по математике на тему Умножение дробей =50 (т) - ржи

Ребята, берегите хлеб! Это тяжелый труд.

6.Обобщение по уроку. Домашнее задание: §13. Составить задачу на умножение дробей.

Итог урока





© 2010-2022