- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок по математике Действия над обыкновенными дробями 5 класс
Открытый урок по математике Действия над обыкновенными дробями 5 класс
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Вьюнова Е.М. |
Дата | 13.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Дата: 17.05.2014.
математика 5 класс.
Тема: Обыкновенные дроби. Действия над обыкновенными дробями.
Цели: образовательная: обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями;
развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение анализировать, наблюдать и делать выводы;
воспитательная: воспитание самостоятельности, ответственности, активности.
Тип урока: урок-закрепление.
Оборудование: ноутбук, карточки, плакат с кроссвордом, учебник.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок!
Мы соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.
-Ребята, перед вами лист настроения. Пожалуйста , возьмите ручку и отметьте свое настроение.
-
Проверка д/з.
-Есть ли по домашнему заданию вопросы? (сдача тетрадей)
-
Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня у нас урок -закрепление по теме «Обыкновенные дроби.Действия над обыкновенными дробями». И мы должны с вами обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действия с обыкновенными дробями.
Эпиграф нашего урока: « Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику!» Цицерон.
-
Устная работа.
-
Я читаю вам предложение. Если оно верно, то вы показываете «+» , если нет, то «-».
Тест
Верно ли утверждение?
-
При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остаётся тем же, а числители складываются.
-
Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наименьшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
-
Чтобы сложить смешанные числа, надо сложить их целые части и отнять сумму дробных частей.
-
Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат записать в виде смешанного числа.
-
Чтобы из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем.
-
Произведение двух дробей есть дробь, в числителе которой произведение знаменателей, а в знаменателе - произведение числителей.
-
При умножении целого числа на дробь, целое число надо записать в виде дроби со знаменателем один.
-
Чтобы разделить дробь на дробь, надо делимое умножить на число, обратное делителю.
-
Два числа называются взаимно обратными, если их частное равно единице.
-
Актуализация опорных знаний.
(Выходит ученица и держит лист А4 с дробью 3/8)
Каждый знает за версту,
Видеть дробную черту,
Над чертой числитель, знайте,
Под чертою-знаменатель
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
-
Что показывает знаменатель дроби? Назовите его. Числитель? Назовите.
Работа по слайдам: - Какая часть фигуры заштрихована?
-
Работа по учебнику.
№1437 (у доски)
-
2 2/11*7/8:7/11 = 24/11*7/8 = 21/11:7/11 = 21/11*11/7 = 3.
-
3 2/3* 4 7/8:13/16 = 11/3*39/8 = 143/8:13/16 = 143/8*16/13 = 22
-
1 1/3*2 2/3:4/9 = 4/3*8/3 = 32/9:4/9 = 32/9*9/4 = 8
-
6 4/15*1/2:3 2/15 = 94/15*1/2 = 47/15:47/15 = 47/15*15/47 = 1.
-
8 1/3*1 5/7:2 8/21 = 25/3*12/7 = 100/7:2 8/21 = 100/7*21/50 = 6
-
1 5/6*3 3/5:2 1/5 = 11/6*18/5 = 33/5:11/5 = 33/5*5/11 = 3.
задача.
Читатель в первый день прочитал 5/12 части книги,во второй день-на ¼ часть меньше, чем в первый день. Какую часть книги прочитал читатель за два дня?
1д-5/12ч
2д-? На ¼ ч меньше
5/12-1/4 = 5/12-3/12 = 2/12 = 1/6 (ч)
5/12+1/6 = 5/12+2/12 = 7/12 (ч)
Ответ: за два дня читатель прочитал 7/12 части книги.
-
Физминутка.
Вы на славу потрудились
И немного утомились. (видеофизминутка)
-
Самостоятельная работа.
1 вариант
1. Заполните пропуски:
а) б)
2. Выполните действие:
а) б) в)
г) д)
3. Найдите значение выражения:
а) б)
4. Решите задачу
По заданию учащиеся должны собрать 320 кг
семян дуба. Было выполнено задания. Сколько килограммов семян дуба собрали учащиеся?
2 вариант
1. Заполните пропуски:
а) б)
2. Выполните действие:
а) б) в)
г) д)
3. Найдите значение выражения:
а) б)
4. Решите задачу.
Турист проехал на машине всего намечен-
ного пути. Какой длины весь путь, если турист
проехал 130 км ?
После того, как учащиеся закончат выполнять задания. Раздать готовые ответы и выполнить взаимопроверку. Если нет ошибок «5», 1,2 ошибка «4», 3,4 ошибки «3» больше 4 ошибок «2».
Ответы:
1 вариант.
-
а) 4/6; б) 6/9.
-
а) 6/15; б) 8/20; в) 11/16; г) 14/16; д) 18/100.
-
а) 11/21; б) 3/15
-
272 кг.
2 вариант.
-
а) 6/7; б) 9/10.
-
а) 14/17; б) 51/100; в) 8/17; г) 3/23; д) 16/21.
-
а) 16/27; б) 3/19.
-
325км
-
Разгадывание кроссворда.
На доске кроссворд.
1.
1
2
3
4
5
По вертикали: 1. Как называется дробь, записанная в виде m/n ?
По горизонтали:
-
Как называется дробь, у которой числитель и знаменатель делятся на одно и то же число?
-
Как называется дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю?
-
Как называется число, записанное над чертой дроби?
-
Как называется число, записанное под чертой дроби?
-
Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя?
11. Рефлексия.
- Что делали на уроке?
- Что было трудным?
Перед вами снова лист настроения. Оцените свое настроение на конец урока.
Урока время подошло
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.
Акмолинская область
Астраханский район
ГУ «Новоколутонская средняя школа»
Открытый урок
по математике 5 класс
«
Обыкновенные дроби. Действия над обыкновенными дробями»
Подготовила и провела: Вьюнова Е.М.
2013-2014уч.год