Конспект урока по математике Решение задач с помощью уравнений

Урок математики Класс 5 Тема «Решение задач с помощью уравнений» Тип урока: изучение нового материала Цели урока:  Предметные: формирование умения построения математической модели, решение  задач с помощью уравнений, умения действовать по алгоритму, умения использовать полученные знания. Метапредметные:формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую кул...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 19»







Урок математики

В 5 классе

по теме:

«Решение задач с помощью уравнений»









Учитель математики

Сикачева Н. А.

высшая категория





2014 год

г. Новомосковск

Урок математики

Класс 5

Тема «Решение задач с помощью уравнений»

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

Предметные: формирование умения построения математической модели, решение задач с помощью уравнений, умения действовать по алгоритму, умения использовать полученные знания.

Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.

Личностные: создание педагогических условий для формирования у обучащихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, воспитание воли и настойчивости для достижения цели,

самостоятельности, аккуратности, внимательности.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.

Основные этапы урока:

- организационный этап;

- этап включения учащихся в активную деятельность;

- актуализация опорных знаний, умений и навыков;

- физкультминутка;

- этап закрепления, первичной проверки и коррекции изученного материала;

- рефлексия

- этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению;

- итог урока.

План урока:

Вводное слово учителя.1 мин.

Разминка. Устный счет.6 мин.

Актуализация знаний учащихся..12 мин.

Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний.10 мин.

Физкультминутка.1 мин.

Самостоятельная работа. 12 мин.

Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.1 мин.

Подведение итога урока.1 мин.

Рефлексия.1 мин.

Ход урока



  1. Этап мотивации к учебной деятельности.


Деятельность учителя Деятельность учащихся

Приветствие, проверка подготовленности Включаются в деловой ритм урока

к учебному занятию,организация внимания

детей.

Величие человека в его способности мыслить

Методический комментарий.

Активизация внимания, мотивация на деятельность и включение в нее детей.

2. Этап включения в активную деятельность. (Разминка. Устный счет).


Деятельность учителя Деятельность учащихся

Учитель дает задания 4 ученикам Учащиеся выполняют задания

карточки с практическим и на доске

теоретическими заданиями

Слайд №1

1).Чему равно произведение: Учащиеся выполняют устно

5*х; 1*a; 3*b задания, формулируют

2).Масса одного арбуза х кг, а другого свойства, находят

в 2 раза больше. Какова масса другого ошибку в домашнем

арбуза? уравнении.

3) Упростить выражения: Обучающиеся с места отвечают

10х- х; 9a+a+2a; 37-a-16 на поставленные вопросы.

4).Решить уравнения:

3х=306; 5х+х=66

5). Масса одного товара х кг, а другого

3х кг. Как найти массу всего товара?

6). Вычислить, применяя распределительное

свойство умножения относительно

сложения:

48*5; 125*8, 52*37+48*37.

7). Найти ошибку в домашнем

уравнении: 95+5х=440,

5х=440-95,

5х=395,

х= 395:5,

х=79.

Ответ: 79. Ответ:69 ,неверно

выполнено деление

8).Дополнить равенство

a (b+c)=ab+

Какое свойство оно выражает?

Учитель просит учащихся проверить Учащиеся проверяют работы

решения 4 учащихся тех,кто работал у доски.

(Контроль)

Методические комментарии.Формируем умение слушать и строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



3. Этап постановки проблемы


Деятельность учителя Деятельность учащихся

Постановка проблемы.

Решим задачу: (№ 578).

В книге напечатаны рассказ и повесть,

которые вместе занимают 70 страниц.

Повесть занимает в 4 раза больше страниц,

чем рассказ. Сколько страниц

занимает рассказ и сколько повесть?

Что в задаче известно? Учащиеся отвечают на

Что надо определить? поставленные вопросы.

Итак, сколько в задаче

неизвестных величин?

Ребята, решали ли мы задачи, в которых

было несколько неизвестных величин?

Проблема:

Может кто-то предложит способ решения Это новый способ решения

задачи? задач.

Ребята, а какая из неизвестных величин Число с. в рассказе

меньше?

Почему? Сказано в условии.

Ребята давайте меньшую из неизвестных

величин обозначим за х.

Итак,х с. занимает рассказ.

Как теперь определить число страниц Надо х*4=4х

в повести?

Ребята , найдите условие в задаче,

которое мы еще не взяли во внимание. В книге 70 с.

Как мы воспользуемся этим условием? Надо сложить х и 4х

Что мы получили? Уравнение: х+4х=70

Я показываю оформление задачи. Учащиеся делают записи в

своих тетрадях.

Ребята, а как проверить верно ли Надо сложить получившиеся

мы решили задачу? числа страниц.

Итак, повторим алгоритм решения Дети рассказывают план

таких задач. решения задачи.

Итак, какая цель? Цель урока: научиться

решать задачи с помощью

уравнений

Методический комментарий: уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


4.Этап решения проблемы.


Деятельность учителя Деятельность учащихся

Итак, тема нашего урока созвучна цели

урока.

Как называется тема нашего урока? Тема урока: «Решение задач

с помощью уравнений.

Записываем в тетрадь тему урока.

Я показываю оформление задачи. Учащиеся делают записи в

Слайд №2. своих тетрадях.

Ребята, а как проверить верно ли Надо сложить получившиеся

мы решили задачу? числа страниц.

Итак, повторим алгоритм решения Дети рассказывают план

таких задач. решения задачи.

Методический комментарий.Учащиеся рассуждают об объекте, анализируют, воспринимают информацию на слух. Проявление интереса к новому материалу (познавательные УУД). Формирование умения высказывать свое мнение и отстаивать его (личностные УУД).

5.Этап закрепления, первичная проверка и коррекция полученных знаний


Деятельность учителя Деятельность учащихся

А теперь устно решим два задания:

Слайд № 3.

1)Составьте уравнение по условию

задачи:

Масса двух чемоданов 21 кг. Найти Учащиеся составляют уравнение,

массу каждого чемодана, если обосновывают его.

масса первого чемодана в 2 раза больше

массы второго чемодана..

2)Составьте задачу по уравнению: Учащиеся придумывают задачи.

х+5х= 60.

Решаем у доски № 579. 1 ученик решает задачу у доски,

объясняя все этапы решения, а

остальные записывают решения в

тетрадях.

Проверяем (Взаимопроверка)

Методические комментарии. Изученное содержание закрепляется и фиксируется с проговариванием.

6. Физкультминутка.

Слайд №4.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели,встали

И на месте побежали.

7. Этап самостоятельной работы


Деятельность учителя Деятельность учащихся

Самостоятельная работа Самостоятельное решение в

тетрадях.

Слайд №5

Поменялись тетрадями и проверили Взаимопроверка.

решения своего товарища.

Методические комментарии. Ученики планируют свою деятельность, осуществляется пошаговый и итоговый контроль, владеют общими приемами решения задач (регулятивные УУД).

8. Этап домашнего задания


Деятельность учителя Деятельность учащихся

П.14,№ 618, 625(а), 601(а,б) В дневниках записывают

домашнее задание.

Методические рекомендации. Домашнее задание показывает заинтересованность

Учащимися результатами своей деятельности.

9.Итог урока


Чему сегодня мы научились на уроке? Решать задачи с помощью

уравнений.

Повторим алгоритм решения задач. Восстанавливают план решения

задачи.

Давайте посмотрим где применяются

такие задачи.

Слайд № 6.

10.Рефлексия.


Ребята, поднимите смайлик, по которому

я увижу, как вам было сегодня на уроке.

Урок закончен. Всего хорошего! Удачи!



Приложение.

Карточка №1. Карточка №2.

1).Решить уравнение: (х -324)+243=319. 1).Найти корень уравнения:26х - 37=457.

2)Что называется уравнением? 2).Что значить решить уравнение?

Карточка № 3. Карточка №4.

1).Решить уравнение:7m+m - 12=28 1).Найдите значение выражения: 66х+34х,

2) Дать опеделение корня уравнения. если х=95, 603.

2).Сформулировать распределительное

свойство умножения относительно

сложения.

Самостоятельная работа.

Решить задачу: В первый день автомашина прошла расстояние в 3 раза меньшее, чем во второй. Сколько километров прошла автомашина в каждый из этих дней, если за два дня она прошла 720 км?




© 2010-2022