- Преподавателю
- Математика
- Урок математики в 6 классе по теме Координатная прямая
Урок математики в 6 классе по теме Координатная прямая
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Левченко Л.А. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Координатная прямая. Изображение положительных и отрицательных чисел на координатной прямой.
Цель: Формирование знаний о координатной прямой и умений изображать на ней положительные и отрицательные числа.
Задачи: 1. Сформировать у учащихся представление о координатной прямой.
2. Способствовать формированию у учащихся навыков построения координатных прямых с различными значениями величины единичного отрезка, навыков определения координат точек, расположенных на координатной прямой.
3. Научить строить точки на координатной прямой по заданным координатам
4. Развивать мышление, умение анализировать, сопоставлять и формулировать выводы.
Формы работы:
Оборудование:
Лист оценивания
учении____ _____ класса ______________________ Дата _________
(Фамилия, имя)
№ п/п
Вид деятельности
Плюсики
Критерии оценивания
Оценка
1
Устная работа
5-4-«5»
3-«4»
2-«3»
2
Письменная домашняя работа
8-9-«5»
6-7-«4»
5-«3»
3
Математический диктант
5-6-«5»
4-«4»
3-«3»
Средний балл
Ход урока:
-
Приветствие. Разминка.(2 мин)
-
Гимнастика для мозга. Устный счет (2 мин)
1.
0,6·10
…………
2.
0,6·100
3.
3,76·10
4.
3,76·100
5.
561·0,1
6.
561·0,01
7.
561·0,001
8.
7,23:0,1
9.
7,23:0,01
10.
723:1000
11
0,9·10
…………
12.
0,9·100
13.
4,53·10
14.
4,53·100
15.
651·0,1
16.
651·0,01
17.
651·0,001
18.
8,37:0,1
19.
8,37:0,01
20.
837:1000
-
Проверка домашнего задания
-
Устная работа.
Ответить на вопросы:
-Какие числа называют положительными, а какие - отрицательными? Привести примеры.
-что вы можете сказать про число ноль?
-приведите примеры использования положительных и отрицательных чисел.
2) Взаимопроверка письменной домашней работы. Слайд № 302, 287,290
3) Математический диктант. Учитель читает величины, учащиеся определяют вид величины и записывают ее в таблицу с помощью положительных и отрицательных чисел и числа нуль.
1) доход в 5 000 тг
2) 20 градусов мороза
3) рождение Христа
4) долг 20 000 тг
5) высота горы 4200м
6)уровень моря
7) 200 лет нашей эры
8) впадина глубиной 200м
№ задания
Положительные числа
Отрицательные числа
Ни положительные и ни отрицательные числа
1
2
3
4
5
6
7
8
№ задания
Положительные числа
Отрицательные числа
Ни положительные и ни отрицательные числа
1
+5000тг
2
-200 С
3
0 лет
4
-20 000тг
5
+4200
6
0м
7
200лет
8
-200м
(взаимопроверка) Слайд
-
Подготовка к восприятию нового материала. Проблемная ситуация.
Решить задачу с белкой. Изображение на слайде.
-
Изучение нового материала.
-
Работа в парах. Выполнение практической работы по заданному алгоритму. Слайд Работы оформляются на постерах.
Отвечают на вопросы: Слайд
- какую прямую называют координатной прямой?
- что называют координатой точки?
- какую координату имеет точка О - начало отсчета?
- какими числами являются координаты точек, расположенных справа от точки О?
- какими числами являются координаты точек, расположенных слева от точки О?
- как вы думаете, если прямая расположена вертикально, где находятся положительные координаты точек, а где - отрицательные?
-где в жизни вы встречали координатную прямую?
-
Заслушать ответы каждой пары. Проходит защита проектов, их обсуждение и дополнение.
-
На слайд выводится вся информация о координатной прямой, учащиеся вносят в свои проекты, ту информацию, которую они упустили.
-
Закрепление.
1) Практическая работа. №1. Учащиеся под диктовку учителя выполняют задание в тетрадях:
-постройте в тетрадях, с помощью линейки и карандаша, координатную прямую, с единичным отрезком одна клетка, покажите положительное направление прямой.
-запишите точка А имеет координату 4, точка В -координату -7, С -координату -6, Д-координату 3.
- на координатной прямой отметьте эти точки.
- самопроверка. Ответы на слайде.
№2. На слайде изображена координатная прямая и точки на ней. Определите координаты точек.
-самопроверка. Ответы на слайде.
-сделайте вывод.
Вывод: С помощью нуля, положительных и отрицательных чисел можно указать положение точки на прямой.
-
Физкультминутка.
Встаньте ровно.
Потянитесь вверх столько раз, сколько лапок у двух гусей.
Присядьте столько раз, сколько крыльев у двух ворон.
Подпрыгните столько раз, сколько хвостов у трех коров.
Садитесь за парту, улыбнитесь и с таким прекрасным настроением продолжим урок.
Закрепление
2 устно №306 стр.71. Рисунок выведен на слайд
Выполнить письменно №308,309.Самопроверка.
-
Подведение итогов. Учащиеся задают вопросы друг другу по изученной теме.
- что называется координатной прямой, что указывает стрелочка?
-какую координату имеет точка О , как она называется?
-как расположены числа на координатной прямой?
-
Д/З. п 2.2,вопросы 1-4 на стр. 71
№307, 310, 315, 319(1-3)(на повторение пропорции)
-
Рефлексия. Рефлексия деятельности на уроке. Ребята, у вас на столах стикеры разных цветов.(5 мин)
Розовый - Я все хорошо понял (ла).
Желтый- Я не все понял (ла).
Синий- Я ничего не понял (ла).
На выбранных стикерах закончите свои высказывания предложением.
Я сегодня на уроке узнал………
научился…….
могу…