- Преподавателю
- Математика
- Разработка КВН по математике
Разработка КВН по математике
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Лепехина Н.П. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
МОУ «СОШ п.Учебный Ершовсконго района
Саратовской области»
Разработка Лепехиной Н.П.
6 класс
2016
Цели и задачи:
-
Развитие интереса к математике
-
Развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания
-
Воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи
-
Применение навыков счёта, развитие умений взаимопроверки, совершенствование умений рационально планировать свою деятельность.
План проведения;
-
Развитие творчества ( «Визитка», эмблема )
-
От простого к сложному ( «Разминка» )
-
Умение детей работать в группе ( «Кодированное задание», «Словообразование» )
-
Умение решать базовые задачи начальной школы ( «Разминка»)
-
Индивидуальная ответственность за общий результат ( «Конкурс капитанов», «Игра со зрителями» )
Прогнозируемый результат:
-
Эмоциональные переживания, радость победы, огорчения при поражении, удовлетворение или неудовлетворение собой или другими, т.е. проведённое мероприятие не должно оставить учеников равнодушными;
-
Изменение в личности ребёнка ( появился интерес к предмету, притупился страх перед математикой - это можно будет наблюдать на уроках ).
Ход проведения:
Звучит песня:
Снова в нашем зале,
В нашем зале нет пустого места.
Это значит юмор,
Школьный юмор приглашает вас,
Здесь не просто вечер,
Интересной будет эта встреча,
Клуб свой открывают математики для нас.
Припев:
Мы начинаем КВН
Для кого? Для ребят!
Не оставайся в стороне,
Математик, на старт!
Пусть не решить нам всех задач,
Всех задач не решить,
Наступит полоса удач,
Веселей станет жить.
Звучит музыка. Команды занимают свои места. Представляется жюри.
1-й ведущий:
Идѐт о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
2-й ведущий
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
1-й ведущий
Ты нам , математика, даѐшь
Для победы трудностей заколку.
2-й ведущий
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
1-й ведущий
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
2-й ведущий
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем шквал аплодисментов!
1-й ведущий
Добрый день дорогие друзья! В нашем клубе весѐлых и
находчивых встречаются сегодня две команды.
№ 1. «Визитка»
В этом конкурсе команды должны представиться: название команды, эмблема, соответствие эмблемы названию команды, девиз, приветствия жюри, соперникам, болельщикам.
№ 2. «Разминка»
Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить.
Вопросы I команде:
-
Наименьшее натуральное число ( 1 )
-
Как найти неизвестный делитель?
-
Чему равна одна четвёртая часть часа? ( 15 минут )
-
Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1 старуха)
-
Может ли при делении получиться ноль? да )
-
Сколько раз в году встаёт солнце? (365 раз )
-
Как называется верхняя часть дроби? ( Числитель )
-
У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5 углов )
-
Прибор для измерения углов? ( Транспортир )
-
Петух весит на одной ноге 4 кг. Сколько весит петух на двух ногах? (4 кг )
Вопросы II команде:
-
Назовите формулу площади прямоугольника со сторонами а и в.
-
Как найти неизвестное делимое?
-
Может ли при умножении получиться ноль? ( да )
-
Как называется результат вычитания? ( разность )
-
Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик? ( 5 км )
-
Назовите самое маленькое двузначное число? ( 10 )
-
Как называется нижняя часть дроби? ( знаменатель )
-
На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? ( ни одной )
-
Найти четверть от ста. ( 25 )
-
На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? ( 50 пальцев )
№ 3. «На внимательность»
«Сравнение математических фигур и величин служит материалом для игр и обучения Мудрости» - сказал Песталоцци И. Г.
Конкурс проводится в два этапа: конкурс игроков и конкурс болельщиков.
Первый этап: всем командам одновременно на 5 секунд показывается карточка.
Задание:
-
Назвать сумму всех чисел;
-
Какое число записано в квадрате?
-
Каким цветом нарисован круг?
-
Какая фигура стоит последней?
Второй этап: болельщикам читается отрывок из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр»
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я - за свечку, свечка - в печку,
Я - за книжку, та бежать
И вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня!
Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось и помчалось колесом?
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.
Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!...
Вопрос: сколько предметов убежало от грязнули? ( 11 ).
Победа достаётся тем болельщикам, которые быстро и правильно ответят на вопрос.
№ 4. «Кодированное задание»
Каждой команде предлагается решить по 5 примеров. Решив правильно примеры, ребята находят для каждого ответа нужную букву. Полученное слово пишут на листке бумаги.
3,15 : 3 5,25 : 5
3,2 ∙ 7 2,8 ∙ 6
3,25 ∙ 100 0,275 ∙ 1000
0,75 + 1,325 0,86 + 1,034
1,3 ∙ 5,2 1,4 ∙ 6,1
Код:
3,25 - б 1,05 - д
22,4 - а 42,75 - у
1,05 - з 16,8 - л
20,75 - у 8,54 - а
6,76 - н 1,68 - р
325 - к 1,894 - н
2,075 - о 275 - и
№ 5. «Отгадай загадку».
Пока команды решают примеры, можно провести игру с болельщиками. Болельщики могут принести несколько очков своей команде.
1. Первое - цифра - она в середине,
Буква сначала и буква с конца.
В целом - леса, города и равнины,
К целому - полны любовью сердца. ( Родина )
2. Я приношу с собою боль, в лице - большое искаженье
А «Ф» на «П» заменишь коль, то превращусь я в знак сложенья. ( Флюс - плюс )
3. Со звуком «С» я невкусна, но в пищу каждому нужна.
С «М» берегись меня, не то - я съем и платье, и пальто. ( Соль - моль )
№ 6. «Словообразование».
«Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом»
( Вейерштрасс )
Пока готовятся капитаны команд к следующей игре, болельщикам даётся задание:
из слова ПЛАНИМЕТРИЯ составить новые слова.
Следующий тур мы начинаем
Капитанов приглашаем.
№ 7. «Конкурс капитанов»
Кто в школе смог быть капитаном,
тому открыты все пути:
Владеть он будет океаном,
Воздушным, водным и земным!
Как вы уже догадались, следующий конкурс-капитанов. Прошу
капитанов на «Капитанский мостик».
Вы, конечно, знаете, как представить с помощью, например, четырѐх и знаков действий числа 1, 2, 3 и т. д.
Один ваш знакомый представил 100 шестью девятками:
100=99+99/99
А вы попробуйте представить 100 пятью четвѐрками, семью тройками и пятью
единицами.
Игра со зрителями ( шутка )
Я докажу, что в течение целого года вам почти некогда учиться в школе. В году 365 дней. Из них 52 воскресенья и, по крайней мере, 10 других дней отдыха, поэтому отпадает 62 дня. Летние и зимние каникулы продолжаются не менее 100 дней. Следовательно, уже 162 дня. Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину года, следовательно, ещё 182 дня отпадает. Остаётся 20 дней, но ведь не весь день продолжаются занятия в школе, а не более четверти дня, поэтому ещё 15 дней отпадают. Остаётся всего-навсего 5 дней. Многому ли тут можно выучиться?
Подведение итогов конкурса и всей игры. Награждение
1-й ведущий:
Школьные дни-Быстры они,
К финишу мчатся, как птицы.
2-й ведущий:
Помни всегда,
Что без труда,
В учѐбе побед не добиться.
1-й ведущий:
Помни везде -
Только в труде
Знанья приходят к тебе.
2-й ведущий:
Не позабудь -
Жизненный путь
9Нет, не равнина, а горы.
1-й ведущий:
Может, сейчас
Здесь среди нас
Будущих лет Пифагоры.
Идёт подведение итогов и награждение победителей.