- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока на тему: Многочлены от одной переменой, 11 класс
Конспект урока на тему: Многочлены от одной переменой, 11 класс
Раздел | Математика |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Оханцева И.В. |
Дата | 28.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План урока алгебры
в 11 классе
Многочлен с одной переменной и его корни
Т
ема: Многочлен с одной переменной и его корни
Содержание
-
Приветствие.
-
Мотивация.
-
Триединая цель урока:
1. Систематизация и обобщение знаний по теме многочлен с одной переменной и его корни.
2. Развитие умений применения знаний при решении различных задач.
3. Воспитание уверенности в собственных силах.
-
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Объявление критериев получения оценки за урок.
-
Самопроверка и самооценка домашнего задания по записанным на доске ответам.
Примечание: за каждый правильный ответ каждый учащийся ставит себе в тетрадь плюс.
-
Актуализация опорных знаний (формы: устная беседа, систематизация и сравнение).
Вопросы и задания для актуализации:
а). Какое выражение называют многочленом п-ой степени, с одной переменной?
б). Какой многочлен называют многочленом нулевой степени?
в). Из предложенных выражений выберите те, которые являются многочленами с одной переменной и укажите их степень.
-
3x4 - 2x3 + 5x2 - 8;
-
(2x3 - 4x2 + 7x)3;
-
(x - 3):(7x3 - x + 1) ;
-
18x7;
-
452 - 352;
-
(x3 + 7x)(4x2 - 2);
-
.
г). Что называют корнем многочлена?
д). Какой основной метод нахождения корней многочлена?
е). Сформулируйте теорему Безу и её следствие.
ж). Найдите устно остаток от деления многочлена на двучлен (x-a) и указать чему равно число а:
(x-3)16 на (x-4);
(x-6)41 на (x-5);
(2x-4)5 на (x-1);
(4x+1)2 на (x+1);
(2x-6)135 на (x+3).
Примечание: за каждый правильный ответ каждый отвечающий ставит себе в тетрадь плюс.
-
Закрепление знаний письменно у доски и в тетрадях.
(См. приложение, задача № 1)
-
Самостоятельная работа в тетрадях с последующей проверкой.
(См. приложение, задача № 2)
-
Повторить теорему о рациональных корнях многочлена и её следствие (Устный опрос).
-
Письменное закрепление теоремы Безу и теоремы о корнях многочлена.
(См. приложение, задача № 3).
-
Применение знаний при решении различных задач по данной теме. Работа в группах по 4 - 5 человек в каждой. (См. приложение, задача № 4)
-
Подведение итогов. Рефлексия
Что для вас было новым не изученным?
В чем Вы хорошо разобрались?
Какие у Вас были затруднения?
-
Домашнее задание.
См. приложение: Задача № 5
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАДАЧА № 1
Выполнить деление многочлена А на В, если
а) А = 3х4 - 2 х3 + 6 х2 + 16, В = х2 - 2х + 3 (уголком);
б) А = 6 х3 + х2 - х - 3, В = х - 2 (по схеме Горнера);
в) А = 5 х4 + 2 х3 + 3х2 - 6, В = х + 1 (по схеме Горнера).
ЗАДАЧА № 2
1) Выполнить деление уголком многочлена
а) 5х4 - 13 х3 - 4 х2 + 7х + 3 на х2 - 3х + 1;
2) Найти многочлен А по схеме Горнера:
б) 3 х3 - 2 х2 - 4х + 1 = (х +1) ·А;
в) х5 - 32 = (х - 2) ·А.
ЗАДАЧА № 3
Найти корни многочлена:
2 х4 + 17 х3 - 17 х2 - 8х + 6.
ЗАДАЧА № 4
В-I. Решить неравенство:
2 х4 - 9 х3 - х2 + 18х + 8 0
x - 3
В-II. Решить неравенство:
2 х4 + 11 х3 - 23х + 10 0
x + 4
ЗАДАЧА № 5
Решить уравнение:
6х + 11х = 2
х2 + 2х + 3 х2 + 7х + 3