- Преподавателю
- Математика
- Решение транспортной задачи
Решение транспортной задачи
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Марченко Н.В. |
Дата | 29.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока по математике (II курс)
«Решение транспортной задачи»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок практического применения знаний
Форма урока: урок-исследование
Цели занятия:
- показать практическое применение знаний, полученных в процессе изучения темы «Транспортная задача»
Цель исследовательской работы: Выявить наиболее оптимальный метод нахождения опорного плана транспортной задачи.
Задачи:
Образовательные:
- Рассмотреть алгоритм метода нахождения опорного плана;
- Освоить метод минимального элемента при решении транспортной задачи нахождения базисного распределения поставок;
- Проанализировать преимущества и недостатки этого метода нахождения опорного плана транспортной задачи.
Развивающие:
- формирование аналитического и логического мышления студентов;
- развитие навыков исследовательской деятельности (выдвижение гипотез, анализ, обобщение);
- развитие познавательного интереса студентов к математике;
- развитие навыков коммуникативной компетенции
Воспитательные:
- способствовать развитию творческой деятельности обучающихся, потребности к самообразованию;
- воспитывать культуру общения, культуру труда, навыки самоконтроля.
Основные методы обучения: фронтальный, проблемный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, элементы информационно-коммуникационной технологии, технологии проблемного обучения.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал.
Ход занятия
1. Организационный момент
- приветствие студентов;
- проверка отсутствующих;
- проверка готовности к уроку.
2. Актуализация опорных знаний.
- Слово учителя
о содержании вариативной части «Методы оптимизации» и транспортной задачи в частности, степени ее усвоения, практическом применении в будущей профессии.
- сообщение темы, цели урока
- Фронтальный устный опрос:
-
В чем суть транспортной задачи? Приведите примеры.
-
Какого типа бывают транспортные задачи?
-
По каким критериям решается эта задача? Приведите примеры.
-
Приведите пример постановки транспортной задачи по вашей специальности.
-
Когда задача считается решенной?
(Выставление поурочного балла в таблицу)
- Групповой письменный опрос (по парам) в форме тестового задания
Тестовое задание
к теме «Решение транспортной задачи»
Транспортная задача задана следующей таблицей:
Потребители
В1
В2
В3
В4
Поставщики
150
150
200
50
А1
200
5
4
6
3
А2
300
1
10
2
1
А3
100
2
3
3
1
Найди пять ложных высказываний из десяти:
-
Число потребителей равно 4.
-
Целевая функция задачи: как можно быстрее ликвидировать запасы поставщиков.
-
Число поставщиков равно 3.
-
Суммарные запасы товаров равны суммарным потребностям.
-
Тариф клетки (2;3) равен 2.
-
В конфликте участвуют 2 участника: поставщики и потребители.
-
Это задача закрытого типа.
-
Наибольший тариф равен 10.
-
Целевая функция задачи: с минимальными затратами доставить весь груз от поставщиков к потребителям.
-
В транспортной задаче число поставщиков всегда должно равняться числу потребителей.
Показ правильных ответов (2;4;6;7;10) (Оцениваем ложные высказывания. Внимательнее!))
выставление оценок (самоконтроль)
Обсуждение правильных ответов
КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ
Тестовое задание
к теме «Решение транспортной задачи»
Транспортная задача задана следующей таблицей:
Потребители
В1
В2
В3
В4
Поставщики
150
150
200
50
А1
200
5
4
6
3
А2
300
1
10
2
1
А3
100
2
3
3
1
Найди пять ложных высказываний из десяти:
-
Число потребителей равно 4. (ДА)
-
Целевая функция задачи: как можно быстрее ликвидировать запасы поставщиков. (НЕТ)
-
Число поставщиков равно 3. (ДА)
-
Суммарные запасы товаров равны суммарным потребностям. (НЕТ)
-
Тариф клетки (2;3) равен 2. (ДА)
-
В конфликте участвуют 2 участника: поставщики и потребители. (НЕТ)
-
Это задача закрытого типа. (НЕТ)
-
Наибольший тариф равен 10. (ДА)
-
Целевая функция задачи: с минимальными затратами доставить весь груз от поставщиков к потребителям. (ДА)
-
В транспортной задаче число поставщиков всегда должно равняться числу потребителей. (НЕТ)
(Выставление оценок в таблицу по итогам опросов и обсуждений)
3. Изучение нового материала
- Эвристическая беседа с использованием результатов последней самостоятельной работы с целью установления связи между полученными ответами. Постановка проблемы.
- Слово учителя о результатах самостоятельной работы (три варианта, отличались произвольным выбором клетки (1 строка).
- Показ слайда «Результаты самостоятельной работы»
РЕЗУЛЬТАТЫ
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Потребители
В1
В2
В3
Поставщики
20
30
100
А1
50
4
7
1
А2
40
6
2
3
А3
60
5
6
4
1 вариант: Клетка (1;1), С = 4.
Значение целевой функции: 440 у.е.
2 вариант: Клетка (1;2), С = 7.
Значение целевой функции: 650 у.е.
3 вариант: Клетка (1;3), С = 1.
Значение целевой функции: 470 у.е.
Полученные ответы согласно варианта правильные, так как мы учились распределять груз («управляемый хаос»)
Постановка проблемы: Обучающиеся с преподавателем ищут ответы на следующие вопросы:
-
К чему должна стремиться целевая функция: к минимуму или максимуму? (к минимуму). Значит будем искать такой ответ.
-
В каком варианте получена максимальная сумма? (2 вариант). Отбрасываем, как не соответствующий целевой функции. Кстати, у этой клетки наибольший тариф: с = 7.
Выдвигаем гипотезу: Чем больше первоначальный тариф, тем больше затраты. Тогда следующий претендент «на вылет» 1 вариант: с = 4.
НО! У нее меньше значение целевой функции: 440 у.е.
В третьем варианте меньше тариф с=1, но больше затрат: 470 у.е.
Возникает конфликт…Как его разрешить?
Обучающиеся приходят к выводу о недостаточности знаний по теме - формулируется цель урока:
НАДО ЗНАТЬ МЕТОДЫ НАХОЖДЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ТЗ.
- Ввод новой темы
Показ презентации «ТЗ. Пример», запись темы урока.
4. Закрепление темы
- путем решения задачи (1 вариант-на доске)
Решение транспортной задачи методом минимального элемента
Балансовая матрица
1 вариант
Потребители
В1
В2
В3
В4
Поставщики
150
150
250
50
А1
200
5
4
6
3
А2
300
1
10
2
1
А3
100
2
3
3
1
-
Клетка (2;1), С=1,
- Самостоятельная работа (2,3 варианты)с последующей проверкой по контрольному листу (самоконтроль)
2 вариант
Потребители
В1
В2
В3
В4
Поставщики
150
150
250
50
А1
200
5
4
6
3
А2
300
1
10
2
1
А3
100
2
3
3
1
-
Клетка (2;4), С=1,
3 вариант
Потребители
В1
В2
В3
В4
Поставщики
150
150
250
50
А1
200
5
4
6
3
А2
300
1
10
2
1
А3
100
2
3
3
1
-
Клетка (3;4), С=1,
5. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление отметок
Заключительное слово:
Об универсальности транспортной задачи:
В житейском смысле:
поставщики - материальные возможности членов семьи (перечислить);
потребители - материальные расходы семьи (коммуналка, питание, одежда, обучение, прочие расходы, ваши личные потребности );
тарифы - расстановка приоритетов (что важнее всего: 1- питание,2 -…)
И если ваши личные потребности превышают бюджет семьи, то возникает конфликт… Как его разрешить? - «Протягивать ножки по одежке»! Не всегда математика выручает, нужны нравственные нормы.
- О словарике
- Пожелание успешной сдачи зачета.
6