Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

"Сокращение дробей"


Цели урока:

  1. Выработка умений и навыков в применении основного свойства дроби, правила сокращения дробей.

  2. Развитие внимания, логического мышления.

  3. Развитие познавательной активности.

  4. Повышение интереса к уроку.

Ход урока

I. Устный счет: "МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА".

Задание написано на доске, учащиеся должны определить, какое из равенств является верным, а какое нет.

ВЕРНО ЛИ РАВЕНСТВО:

а) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
б) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
в) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
г) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
д) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
е) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
ж) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
з) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей?

Упр для уст счета Сокращение дробей см. прил



II Закрепление.

ЗАДАНИЯ:

1.

а) На каком свойстве основано сокращение дробей?
б) Какая дробь называется несократимой?
в) Что меняется при сокращении дроби?

2. Сократите дробь:

а) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
б) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
в) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей.

3. Сократите дробь:

а) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
б) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
в) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей.

4. Найдите сумму дробей и сократите результат:

а) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
б) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
в) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей.

5. Сократите неправильную дробь, и затем выделите из нее целую часть:

а) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
б) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
в) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей.

6. Какую часть прямого угла составляет угол, равный:

а) 60°;
б) 15°;
в) 30°.

7. Какую часть метра составляют

а) 36 см.;
б) 75 см.;
в) 40: см.

III. Закрепление.

На доске записаны выражения, а под ними ответы, но не по порядку. Ученики должны найти для каждого выражения правильный ответ. Несколько учеников работают на переносных досках, а все остальные на местах.

СОКРАТИТЕ ДРОБНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

а) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
б) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
в) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
г) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
д) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;
е) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей;

ОТВЕТЫ: 1,2; 0,1; 0,5; 1; 3; 0,5.

IV. Домашнее задание.

Учебник "Математика 6" стр.41 (ответить на вопросы 1 и 2), № 268(в), 269

V. Самостоятельная работа.

Детям раздается дидактический материал.

1. СОКРАТИТЬ ДРОБЬ:

1 вариант

2 вариант

а) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

а) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

б) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

б) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

в) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

в) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

2. СОКРАТИТЕ ДРОБНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

1 вариант

2 вариант

а) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

а) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

б) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

б) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

в) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей

в) Конспект урока математики в 6 классе Сокращение дробей


© 2010-2022