- Преподавателю
- Математика
- Урок по теме Решение уравнений. Подготовка к ОГЭ (9 класс)
Урок по теме Решение уравнений. Подготовка к ОГЭ (9 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Приходченко Л.А. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок по математике в 9-А классе по теме "Решение уравнений".
Приходченко Л.А.
Тип урока: урок обобщения и закрепления полученных знаний по теме.
Цель урока: обобщить и закрепить знания, полученные по теме, проверить умения и навыки решать уравнения ГИА
План урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний. (Презентация)
-
Устная работа.
-
Тестовая работа.
-
Математический диктант с взаимопроверкой.
-
Групповая работа.
-
Самостоятельная работа.
-
Итог урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель приветствует класс и называет тему и цель урока.
2. Актуализация опорных знаний.
1. Разминка. (Устный счёт).
Часть А: Часть В: Часть С:
;
2. Тема: «Линейные уравнения». (Тестовая работа).
1).
а) 2; б) -2; в) 2,2; г) другой ответ;
а) 27; б) -27; в) -29; г) другой ответ;
Целое уравнение разложили на множители. Найди корни.
а) 2; 8; 9; б) -2; -8; -9; в) 2; 8; -9; г) другой ответ;
3. Квадратные уравнения.
Вид деятельности - математический диктант с взаимопроверкой.
Учащимся предлагается 5 утверждений. Они должны проверить истинность этих утверждений и ответы записать в таблице, отметив ответ жирной точкой.
I вариант
1. Дано уравнение: х2+7-4х=0. Сумма корней этого уравнения равна 4, а произведение корней равно 7.
2. Квадратное уравнение 5х2-х+9=0 имеет два корня.
3. Если корни уравнения х1=3, х2=-2, то уравнение имеет вид: х2-х-6=0
4. В уравнении 9у2-4у=0 один корень равен нулю.
5. Среди чисел 0; 3;; 1; -2 есть корни уравнения х2-10х+25=0.
II вариант
1. Дано уравнение: 3х-х2+19=0. Сумма корней этого уравнения равна 3, а произведение корней равно 19.
2. Квадратное уравнение 2х2-5х+1=0 имеет два корня.
3. Если корни уравнения х1=1, х2=-5, то уравнение имеет вид: х2+4х-5=0
4. В уравнении у2-6=0 один корень равен нулю.
5. Среди чисел 0; 3; ; 1; -2 есть корни уравнения х2-6х+9=0
После того, как дети ответят на вопросы, они обмениваются своими тетрадями с соседом.
Правильные ответы
I вариант
№ вопроса
1
2
3
4
5
верно
?
?
?
неверно
?
?
II вариант
№ вопроса
1
2
3
4
5
верно
?
?
?
неверно
?
?
Критерии оценивания: за 5 верно выполненных задания отметка - "5"
за 4 верно выполненных заданий - "4"
за 3 верно выполненных заданий - "3"
Затем учитель может опросить, кто что получил и по своему усмотрению выставить отметки в журнал.
. Карточка №1 (Линейные уравнения).
Карточка №2 (Линейные уравнения).
Карточка №1 (Квадратные уравнения). Карточка №2
(Квадратные уравнения).
1)
;
4. Дробные рациональные уравнения (презентация).
5. Уравнения высших степеней (презентация ).
Домашнее задание: 1 вариант.
Домашнее задание: 2 вариант.
Домашнее задание: 3 вариант.
;
;
6. Подведение итогов урока.