Разработка урока на тему Логарифмы

Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема «Решение логарифмических уравнений»

Цели урока:

  • отработка навыков решения логарифмических уравнений с помощью формул перехода к новому основанию логарифма; формирование умений решать задачи повышенной сложности;

  • развитие логического мышления, умений самостоятельно работать, навыков взаимоконтроля и самоконтроля, умений говорить и слушать;

  • воспитание трудолюбия, аккуратности.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Ход урока.


  1. Организационный момент (1 мин.).

Цель: формирование мотива, желания работать на уроке.

  1. Актуализация знаний (12 мин.).

Цель: повторение необходимых теоретических сведений по теме, проверка умений решать логарифмические уравнения базового уровня.

Работа проходит в динамических парах - группе из 4-х человек, сидящих за соседними столами. Каждый учащийся получает карточку с общим заданием, выполняет задания, ответы обсуждаются и одним учащимся из группы проверяется правильность ответов с помощью компьютера.

Ответы по карточкам, содержащих теоретические сведения, даются в устной форме.

Активное участие каждого учащегося будет учитываться при выставлении отметки за работу на уроке (если группа набирает 4 или 5 баллов, каждый участник группы может при необходимости воспользоваться 1 баллом при выставлении окончательной отметки за самостоятельную работу).

Карточки для устного опроса.

КАРТОЧКА 1


  1. Дайте определение логарифма числа.

  2. Вычислите lg 0,01

  3. Представьте в виде логарифма 23 = 8

КАРТОЧКА 2


  1. Прочитайте основное логарифмическое тождество.

  2. Вычислите Разработка урока на тему Логарифмы + 2

  3. Вычислите Разработка урока на тему Логарифмы

КАРТОЧКА 3


  1. Прочитайте теорему о логарифме произведения.

  2. Вычислите log124 + log123

КАРТОЧКА 4


  1. Прочитайте теорему о логарифме частного.

  2. Вычислите lg 130 - lg 13

КАРТОЧКА 5


  1. Прочитайте теорему о логарифме степени.

  2. Преобразуйте выражение: 2·log2 3

КАРТОЧКА 6


  1. Какая функция называется логарифмической?

  2. Найдите область определения функции:

а) у = log2 (х + 1); б) у = log2 (1 - х)

КАРТОЧКА 7


  1. При каком условии логарифмическая функция возрастает?

  2. Сравните: log5 Разработка урока на тему Логарифмы и log5 Разработка урока на тему Логарифмы

  3. Какие из перечисленных функций являются возрастающими:

у = logπ х; у = logРазработка урока на тему Логарифмы х; у = logРазработка урока на тему Логарифмых

КАРТОЧКА 8


  1. При каком условии логарифмическая функция убывает?

  2. Сравните: logРазработка урока на тему Логарифмы│-2│ и logРазработка урока на тему Логарифмы│-4│

  3. Какие из перечисленных функций являются убывающими:

у = logРазработка урока на тему Логарифмых; у = logРазработка урока на тему Логарифмы х; у = logРазработка урока на тему Логарифмых

Тестовые задания для работы в группах.

I гр. Тест


  1. Напишите равенство, содержащее логарифмы, используя числа 2, 3 и 8. Выберите правильный ответ из пяти возможных.

2 = log38 3 = log28 2 = log83

3 = log82 8 = log23


  1. Выразите х из условия 5х = 27. Выберите правильный ответ из двух возможных.

х = log275 х = log527


  1. Упростите выражение log94. Выберите ответ из четырёх вариантов.

log23 log32 Разработка урока на тему Логарифмы Разработка урока на тему Логарифмы


  1. Упростите выражение 179Разработка урока на тему Логарифмы


  1. Упростите выражение log0,5 0,25

II гр. Тест


  1. Упростите выражение logаd · а)


  1. Вычислите log10 3Разработка урока на тему Логарифмы


  1. Упростите выражение log3 30 - log3 10


  1. Найти приближенное значение выражения log106, зная, что log102 ≈ 0,3, log103 ≈ 0,5


  1. Найти приближенное значение log10 0,2

III гр. Тест


  1. Выбрать правильные ответы, решив уравнения

3Разработка урока на тему Логарифмы = 1 -11 и 3

log62 + 8х + 3) = 2 7

2х-1 = 64 6

log2 (х + 5) = 5 -1

log8 2х-3 = 1 27


  1. Выбрать правильные ответы, решив уравнения

3 log8 х - 11 = -8 -1

0,1 = 100 2

lg2х - lgх2 - 8 = 0 0,01 и 10000

lg (х + 5) = 0,3 8

3 · 11х + 37 = 400 100,3 - 5

5. Решить уравнение lgх = -1

III гр. Тест


  1. Выбрать правильные ответы, решив уравнения

4Разработка урока на тему Логарифмы = 1 3

log3 (х + 5) = 4 7

2х-2 = 32 -1

log9 3х-1 = 1 76

log22 + 4х + 7) = 2 -1 и -3


  1. Выбрать правильные ответы, решив уравнения

2 · 13х + 3 = 341 7

lg (х + 4) = 0,1 0,001 и 10000

0,01х = 100 -1

2 log7х - 11 = - 9 100,1 - 4

lg2 х - lgх - 12 = 0 2

5. Решить уравнение lgх = -1


  1. Фронтальная работа учителя с классом (14 мин.).

Цель: повторение способов решения логарифмических уравнений с помощью логарифмических формул.

№1. Решить уравнение: 1+2log х+2 5=log 5 (x+2)

№2. №524(г)

Дополнительные задания.

№3. Решить уравнение: 2log 2 (-x) =1 + log 2 (x+4)

№4. Решить уравнение: log 2 (2x - 1) - 2 = log 2 (x +2) - log 2 (x + 1)

Индивидуальные задания.

№1. Решить уравнение: 7log 5 (x2 - 8x + 16) - 26 = log 5 ׀x - 4׀

№2. Найти произведение всех корней уравнения:

Разработка урока на тему Логарифмы

  1. Дифференцированная самостоятельная работа (по уровням) (13 мин.).

Логарифмы открыты в ХVI в. в связи с быстрым развитием астрономии, требовавшей сложных и точных вычислений. Вам предлагается выполнить самостоятельную работу, ответы которой послужат ключом к расшифровке фамилии изобретателя логарифмов. Самостоятельная работа дифференцированная, 3х-уровневая. Каждый из вас, оценив свои возможности, выбирает соответствующий уровень: I уровень - задание 10 - отметка 3, 2 задания - отметка 4; II уровень - отметка 4; III уровень - отметка 5. Работу выполняете на отдельных листах в течении 13 минут. По окончании работы запишите получившиеся ответы в тетради, а листы с решениями сдадите для проверки.

Текст самостоятельной работы


1 уровень

Решите уравнения:

10. lg2х - 3 lgх + 2 = 0

2. log3х + 2 logх3 = 3

Помни: 1) ОДЗ! 2) log а х = Разработка урока на тему Логарифмы 3) анализ корней!

Внимание: задание 10 - отметка 3; 2 задания - отметка 4.

2 уровень

Решите уравнения:

1. log2х - 2 logх2 = -1

2. 3 + 2 logх+1 3 = 2 log3 (х + 1)

Внимание: 2 задания - отметка 4

3 уровень

Решите уравнения:

1. logх3 + log3 х = logРазработка урока на тему Логарифмы3 + log3 Разработка урока на тему Логарифмы+ 0,5

2. log3х+7 (5х + 3) = 2 - log5х+3 (3х + 7)

Внимание: 2 задания - отметка 5

V. Проверка самостоятельной работы (2 мин.)

Решения заданий самостоятельной работы проверяются с помощью проектора, учащиеся проставляют себе отметки в тетрадях. Окончательная отметка будет выставлена учителем после проверки решений.

Лист самоконтроля (через проектор)

1 уровень

10. lg2 х - 3 lgх + 2 = 0, ОДЗ: х > 0

lg х = t, t2 - 3t + 2 = 0, t1 = 2, t2 = 1,

lg х = 2, lg х = 1,

х = 100, х = 10.

Ответ: 10; 100

2. log3 х + 2 logх 3 = 3, ОДЗ: х > 0, х ≠ 1

log3 х + Разработка урока на тему Логарифмы= 3, log3 х = t, t ≠ 0,

t + Разработка урока на тему Логарифмы - 3 = 0, t2 - 3t + 2 = 0, t1 = 1, t2 = 2,

log3х = 1, log3х = 2,

х = 3 х = 9.

Ответ: 3; 9

2 уровень

1. log2х - 2logх 2 = -1, ОДЗ: х > 0, х ≠ 1

log2х - Разработка урока на тему Логарифмы+ 1 = 0, log2х = t, t ≠ 0,

t - Разработка урока на тему Логарифмы + 1 = 0, t2 + t - 2 = 0, t1=1, t2= - 2,

log2х = 1, log2х = -2,

х = 2, х = Разработка урока на тему Логарифмы.

Ответ: Разработка урока на тему Логарифмы; 2

2. 3 + 2 logх+13 = 2 log3 (х + 1), ОДЗ: Разработка урока на тему Логарифмы Разработка урока на тему Логарифмы

3 + Разработка урока на тему Логарифмы- 2 log3 (х + 1) = 0, log3 (х + 1) = t, t ≠ 0,

3 + Разработка урока на тему Логарифмы- 2t = 0, 2t2 - 3t - 2 = 0, t1 = 2, t2 = -Разработка урока на тему Логарифмы,

log3 (х + 1) = 2, log3 (х + 1) = -Разработка урока на тему Логарифмы,

х + 1 = 9, х + 1 = Разработка урока на тему Логарифмы,

х = 8, х = Разработка урока на тему Логарифмы - 1 = Разработка урока на тему Логарифмы.

Ответ: 8; Разработка урока на тему Логарифмы

3 уровень


  1. logх 3 + log3 х = logРазработка урока на тему Логарифмы3 + log3Разработка урока на тему Логарифмы+ 0,5 ОДЗ: х > 0, х ≠ 1

Разработка урока на тему Логарифмы+ log3 х - Разработка урока на тему Логарифмы- Разработка урока на тему Логарифмыlog3 х + 0,5 = 0,

Разработка урока на тему Логарифмыlog3 х - Разработка урока на тему Логарифмы + Разработка урока на тему Логарифмы = 0, log3 х = t,

Разработка урока на тему Логарифмыt - Разработка урока на тему Логарифмы+ Разработка урока на тему Логарифмы = 0, Разработка урока на тему Логарифмы t1 = -1, t2 = 2,

log3 х = -1, log3 х = 2,

х = Разработка урока на тему Логарифмы , х = 9.

Ответ: Разработка урока на тему Логарифмы; 9


  1. log3х+7 (5х + 3) = 2 - log5х+3 (3х + 7)

ОДЗ: Разработка урока на тему Логарифмы

log3х+7 (5х + 3) = 2 - Разработка урока на тему Логарифмы, log3х+7 (5х + 3) =t,

t = 2 - Разработка урока на тему Логарифмы, Разработка урока на тему Логарифмы Разработка урока на тему Логарифмы t = 1

log3х+7 (5х + 3) = 1, 3х + 7 = 5х + 3, х = 2 - входит в ОДЗ.

Ответ: 2

100

10

3

9

Разработка урока на тему Логарифмы

2

8

Разработка урока на тему Логарифмы

А

Н

Д

Р

О

Е

М

П





10

2

Разработка урока на тему Логарифмы

2

9

Н

Е

П

Е

Р

VI. Исторический экскурс (1мин.)

На экране портрет Н. Джона. Ученик озвучивает краткое сообщение.

Разработка урока на тему Логарифмы

НЕПЕР, ДЖОН (Napier, John) (1550-1617), шотландский математик и теолог. Родился в 1550 в Мерчистон-Касле близ Эдинбурга. Сведения о его жизненном пути очень скудны. По-видимому, учился в Эдинбургском университете, но никакой научной степени не получил. В 1593 опубликовал Простое изъяснение всего Откровения Иоанна Богослова (A Plaine Discovery of the Whole Revelation of St. John), первое толкование Священного Писания на шотландском языке.

В области математики Непер известен главным образом как изобретатель системы логарифмов, основанной на установлении соответствия между арифметической и геометрической числовыми прогрессиями. В Описании удивительной таблицы логарифмов (Mirifici logarithmorum canonis descriptio, 1614) он опубликовал первую таблицу логарифмов (ему же принадлежит и сам термин «логарифм»), но не указал, каким способом она вычислена. Объяснение было дано в другом его сочинении, Построение удивительной таблицы логарифмов (Mirifici logarithmorum canonis constructio), вышедшем в 1619, уже после смерти Непера. Таблицы логарифмов, насущно необходимые астрономам, нашли немедленное применение. В 1617 Непер опубликовал еще одну свою работу, Рабдологию (Rabdologia - «счет на палочках»), в которой изложил способ перемножения чисел с помощью особых брусков, получивших впоследствии название «костей Непера». Непер участвовал также в разработке различного рода боевых устройств (зажигательных стекол, артиллерийских орудий и т.д.). Умер Непер в Мерчистон-Касле 4 апреля 1617.

VII. Итог урока (1 мин.)

VIII. Задание на дом (1 мин.)


© 2010-2022