- Преподавателю
- Математика
- План-конспект занятия элективного курса на тему Решение вариативных задач
План-конспект занятия элективного курса на тему Решение вариативных задач
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Родионова М.В. |
Дата | 27.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Решение вариативных задач»
Предмет: математика
Ф.И.О. педагога: Родионова Марина Владимировна
Класс: 6
Тип урока: урок открытия нового знания.
УМК: Виленкин Н.Я. и др. Математика 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений - М.: Мнемозина, 2011.
Формы работы: фронтальная (на этапе актуализации знаний), групповая (на этапе открытия нового знания и его системного закрепления ).
Методы: эвристический, поисковой, иллюстративный.
Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ.
Приёмы: создание проблемной ситуации на основе получения разных результатов, подводящий диалог, использование алгоритмов для формирования коммуникативных и регулятивных УУД.
Проблема урока: Почему некоторые задачи могут иметь несколько разных верных решений?
Обязательный минимум: понятие «вариативность решения задачи».
Цели:
Предметные:
-
Познакомить учащихся с вариативными задачами (имеющими альтернативные условия) и особенностями их решения.
-
Развивать умение решать текстовые задачи.
Метапредметные (УУД):
Учащиеся получат возможность научиться:
-
Познавательные.
-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков, схем, кратких записей;
- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
- строить вспомогательные модели к задачам в виде схематических рисунков, таблиц;
- анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, таблицу.
-
Коммуникативные.
- планировать и регулировать работу в команде разного наполнения (малой группе, целым классом) для достижения общих результатов;
- ясно формулировать и излагать своё мнение, аргументировать его, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения;
- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
-
Регулятивные
- определять проблему урока, планировать деятельность по решению конкретной задачи, выполнять работу в соответствии с заданным планом;
- активно участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
-оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации, используя иллюстрации и текст задания.
Личностные:
Учащиеся получат возможность научиться:
-сотрудничать в поиске и выборе решения, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
-совершенствовать умение отстаивать точку зрения;
-не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи;
-оценить преимущества работы в команде.
Ход занятия:
1. Вступление
- Здравствуйте, ребята ! Сегодня мы проведём очередное занятие элективного курса по решению задач.
А начать наше занятие хотелось бы словами венгерского математика Д.Пойя:
«Крупное научное открытие даёт решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия».Слайд №1
-Ребята, а вы уже умеете решать всякие задачи?
-Какие задачи вы умеете решать?
-Что значит решить задачу?
(1.Прочитать текст и представить, о чем говорится в задаче.
2.Найти главные слова, объяснить, что означает каждое число в задаче.
3.Найти вопрос.
4.Перевести текст задачи в схему или составить краткую запись. И мы давно заметили, что грамотно (удобно) записанное условие подсказывает план решения.
5.Составить план решения.
6.Записать решение и ответ.
7.Проверить.)
-Всё верно. А чему же мы будем сегодня учиться?
(Предположение - решать какие-нибудь новые задачи).
_Ну что же, проверим наше предположение.
2.Решение задач в группах
Слайд №2
Прочтите высказывание американского математика Айвена Нивена «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!», поэтому мы задачи будем решать совместными усилиями в группах.
В каждой группе :
-выбирается командир ( руководит работой );
-каждый имеет право на своё мнение и при этом уважает мнение других ;
-решение и его оформление показывает у доски любой представитель от каждой группы.
Слайд№3 Задача №1-Условие с градусником - какие главные слова?
Слайд№4 Задача №1-таблица (у каждой группы на столах есть набор условий задач и листы для оформления решений, можно изменить решение и записывать новый вариант в следующей строке)
Обсуждение:
Группы представляют свои решения.
- Одинаковы ли решение ?
-Почему?
(Нет, т.к. температура могла подниматься или опускаться (о чём в условии точно не сказано).
-Значит, даже одно неточно определённое данное в условии задачи может привести к разным, но верным результатам .
Эта задача показалась вам трудной? А необычной? Почему?
Слайд№5 Задача №2 -Текст условия. Нужен ли чертёж?
Слайд№6 Задача №2 - таблица
Обсуждение:
Группы представляют свои решения.
- Одинаковы ли решение ? (выстроить представителей от групп А ,В,С в линию для более наглядного разбора вариантов)
Проверка - пошаговое сравнение с эталоном. Слайд №7
Открытие нового знания
Вывод: имея одно условие, можно получить несколько разных и правильных (не ошибочных) решений.
Слайд№8 Задача №3-Текст условия - задача на движение по реке.
-Что отличает это движение от обычного -по суше? Нужен ли чертёж?
Слайд№9 Задача №3 - таблица
Обсуждение:
Группы представляют свои решения.
- Одинаковы ли решение ? Сколько решений получилось?
Слайд№10
Слайд№11
Слайд№12
Слайд№13
Обсуждение:
Группы представляют свои решения.
- Одинаковые решения ? -Почему?
Вывод: имея одно условие, мы опять получили несколько разных и правильных (не ошибочных) решений.
3. Подведение итогов работы в группах
- Ребята, что же нового или особенного вы обнаружили при решении этих трёх задач ? (Несколько вариантов решений).
- Значит, эти задачи можно назвать вариативными? ( или задачи с альтернативным условием)
- Причина появления нескольких вариантов решений?(высказывают свои мнения)
- Итак, в ходе решения задач необходимо рассматривать несколько возможных вариантов условия, а ответ находится после того, как все эти возможности будут исследованы.
-Теперь вы сможете отличить обычную задачу от вариативной?
-Попробуйте. Слайд №16 -задачи №1 и №2.
И для каждого на столах ( это задание на дом - решить к следующему занятию).
-А в жизни приходится сталкиваться с подобными проблемами и решать подобные задачи ? Человек должен обращать внимание на меняющуюся обстановку и в связи с этим планировать свои действия?
Слайд №14- «Жизнь-цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значенья!»
Слайд №15-Песня-ситуация «Неудачное свидание»(слушаем фонограмму).
-Почему это свидание неудачное? А когда оно состоится? (Если они точно укажут место и время встречи, иначе вариантов - неудачных попыток будет очень много).
4. Рефлексия деятельности.
-Поделитесь впечатлениями о решении задач - заполните листы рефлексии.
Слайд №17
Слайд №18 -Спасибо за работу!
Приложение 1
Задача №1
Термометр показывает 15оС. В течение суток температура изменится на 10оС. Какую температуру будет показывать термометр?
Задача №2
Точки А, В, С лежат на одной прямой. Отрезок АВ=7см, отрезок ВС=3см. Чему равна длина отрезка АС ?
Задача №3
От одной пристани по реке одновременно отправляются два катера.V1=17км/ч, V2=19км/ч.
Какое расстояние будет между ними через 3ч после отплытия, если Vреки=2км/ч ?
Приложение 2
ЗАДАЧА № 1
Было
Изменения
Стало
Приложение 2
ЗАДАЧА № 2
Чертёж
АВ
ВС
АС-?
----------------------
----------------------
-----------------------
-----------------------
-----------------------
Приложение 3
ЗАДАЧА № 3
Сделайте
чертёж
Пристань
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~∏Ħ∏Ħ∏~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
← Vреки=2км/ч
V1 =17км/ч
V2 =19км/ч
t = 3ч
Vреки =2км/ч
S - ? км
Решение:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Приложение 4
Домашнее задание
Являются ли эти задачи вариативными ?
№.1 На прямой лежат три точки А, В, С. Отрезок АВ=10см, отрезок ВС=15см. Найдите длину отрезка АС, если его длина меньше длин отрезков АВ и ВС.
№2. Два бегуна одновременно стартовали с одного места стадиона, V1 = 250м/мин,
V2 = 300м/мин. Через какое время они встретятся, если 1 круг стадиона имеет длину 300м ?
Являются ли эти задачи вариативными ?
№.1 На прямой лежат три точки А, В, С. Отрезок АВ=10см, отрезок ВС=15см. Найдите длину отрезка АС, если его длина меньше длин отрезков АВ и ВС.
№2. Два бегуна одновременно стартовали с одного места стадиона, V1 = 250м/мин,
V2 = 300м/мин. Через какое время они встретятся, если 1 круг стадиона имеет длину 300м ?
Являются ли эти задачи вариативными ?
№.1 На прямой лежат три точки А, В, С. Отрезок АВ=10см, отрезок ВС=15см. Найдите длину отрезка АС, если его длина меньше длин отрезков АВ и ВС.
№2. Два бегуна одновременно стартовали с одного места стадиона, V1 = 250м/мин,
V2 = 300м/мин. Через какое время они встретятся, если 1 круг стадиона имеет длину 300м ?
Являются ли эти задачи вариативными ?
№.1 На прямой лежат три точки А, В, С. Отрезок АВ=10см, отрезок ВС=15см. Найдите длину отрезка АС, если его длина меньше длин отрезков АВ и ВС.
№2. Два бегуна одновременно стартовали с одного места стадиона, V1 = 250м/мин,
V2 = 300м/мин. Через какое время они встретятся, если 1 круг стадиона имеет длину 300м ?
Приложение 5
Лист рефлексии
Поделись своими впечатлениями о решении
вариативных задач - закончи предложения:
-
До этого занятия я думал, что _____________________________________________
______________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
-
Для меня было открытием, что _____________________________________________
____________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
-
Теперь я думаю, что
____________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
Поделись своими впечатлениями о решении вариативных задач - закончи предложения:
-
До этого занятия я думал, что _________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________
-
Для меня было открытием, что _________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________
-
Теперь я думаю, что
____________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________