- Преподавателю
- Математика
- Урок математики в 5 классе Объем прямоугольного параллелепипеда
Урок математики в 5 классе Объем прямоугольного параллелепипеда
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пирогова С.С. |
Дата | 13.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок математики в 5 классе
Тема: Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда
Задачи
-
Обучающие: сформировать понятия объема, вывести формулу для нахождения объема прямоугольного параллелепипеда, дать понятие единиц измерения объема.
-
Развивающие: развитие пространственного мышления, развитие практического мышления, развитие навыка самостоятельности в работе.
-
Воспитательные: воспитание интереса к изучению геометрии.
Оборудование: модели геометрических фигур (плоские и пространственные).
Техническое оснащение: мультимедийная установка, экран, компьютеры.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока, цели и задач урока
Сегодня на уроке мы поговорим об объемах, узнаем как находить объем прямоугольного параллелепипеда, какие единицы измерения объемов есть, где можно применить полученные знания
Запись на экране.
-
Объемы
-
Прямоугольный параллелепипед
-
Объем прямоугольного параллелепипеда
-
Единицы измерения объемов
-
Применение полученных знаний
III. Актуализация знаний учащихся.
-
Что же такое объем?
-
Все вы практически ежедневно встречаетесь с такой геометрической фигурой, как прямоугольный параллелепипед. Что же мы знаем о прямоугольном параллелепипеде? И что нового узнаем-выясним сегодня на уроке?
IV. Объяснение нового материала.
-
На уроках математики вы знакомились с разными геометрическими фигурами
-
Какие геометрические фигуры вы знаете?
(Учащиеся демонстрируют модели фигур: треугольники, квадрат, четырехугольник, шар, прямоугольный параллелепипед, куб.)
-
Можно ли по внешнему виду разделить данные фигуры на две группы?
(Да. Плоские, т.к. они лежат на плоскости, и пространственные, т.к. занимают часть пространства).
Учащиеся разделяют фигуры на две группы..На экране изображение 2х групп фигур:
-
Из всех пространственных фигур укажите прямоугольный параллелепипед.
На экране изображение прямоугольного параллелепипеда.
-
Назовите элементы прямоугольного параллелепипеда.
-
Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?
-
Какую форму они имеют?
-
Сколько вершин имеет прямоугольный параллелепипед?
-
Сколько ребер имеет прямоугольный параллелепипед? Назовите ширину, длину, высоту. (Учащиеся отвечают на поставленные вопросы).
-
Мы умеем измерять длину отреза, площадь прямоугольника, квадрата?
-
Каким образом можно решить следующую задачу:
«Бассейн прямоугольной формы заполняется водой. Сколько воды заливается в бассейн глубиной 2м, если его длина 50м, а ширина 20м?»
(Учащиеся пытаются решить данную проблему и приходят к выводу, что есть еще одна единица измерения - величина с помощью которой можно измерить объемы)
Вывод: Любая пространственная фигура занимает часть пространства, т.е. имеет объем. Для измерения объемов вводиться единицы измерения.
На экране таблица измерения величин.
Единицы длины, единицы площади.
- Для измерения объемов так же вводятся единицы измерения. ( беседа по таблице)
- Для того, чтобы решить поставленную задачу, необходимо найти формулу объема прямоугольного параллелепипеда.
- Для вывода формулы объема прямоугольного параллелепипеда разберем такую задачу:
Пусть прямоугольный параллелепипед имеет длину 4 см, ширину 3 см., высоту 2 см.
-Изображение на экране.
Разобьем его на два слоя толщиной 1 см. Каждый из этих слоев состоит из 3 столбиков длиной 4 см., а каждый столбик - из 4 кубиков с ребром 1 см. Значит, объем каждого столбика равен 4 см3., каждого слоя 4.3 (см3.), а всего прямоугольного параллелепипеда (4.3).2=24 (см3.) (Рассматривается изображение, в движении, учащиеся сами делают вывод)
Вывод. Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению его длины, ширины и высоты.
V=a·b·c - запись в тетрадь.
Вернемся к задаче:
Какой объем воды заливается в бассейн? (V=50·20·2 м)
С какой формулой сегодня познакомились? Для чего нужна данная формула?
(вывод делают учащиеся)
V. Закрепление знаний.
1)Задача: а = 5 м (устно)
в = 6 м
с = 7 м
Найти: V-?
2) Зная формулу вычисления объема прямоугольного параллелепипеда, какие практические задачи можно решить? (находить объмы комнат, различных объектов формы прямоугольных параллелепипедов)
3) На парте у каждого таблица
Задание: заполнить таблицу, используя формулу объема прямоугольного параллелепипеда
а
в
с
V
Верно,неверно выполнено задание
3
4
5
….
….
2
5
30
4
….
8
6
10
20
….
1000
5
5
5
…
(Работы фронтально проверяется, оценивается учащимися, сдаются учителю)
4) Практическая работа
Задание 1: Запишите формулу для определения объема прямоугольного параллелепипеда.
Задание 2: Определите V параллелепипеда, лежащего на столе:
a=_________
b=_________
c=_________
V=________________________________________________________________________
Задание 3: Определить объем тела неправильной формы.
Лабораторная работа
Название:_____________________________________________
-
V1=______________________
-
V2=______________________
-
V твердого тела=___________
Моя оценка за урок:_________
VI. Подведение итогов
- С какой формулой мы сегодня познакомились?
- Прочитаем эту формулу.
- Каким образом можно вычислить объем прямоугольного параллелепипеда?
- Какие единицы измерения вы знаете?
- Где можно использовать полученные знания?
VII. Домашнее задание:
п. 21
№840
№842
№846
страница 130
ИЗОБРАЖЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР
Чтобы найти объём прямоугольного параллелепипеда, надо его длину умножить на ширину и на высоту.
V=a·b·c