• Преподавателю
  • Математика
  • Разработка урока по теме Таблица мер массы, 5 класс для учащихся с легкой степенью умственной отсталости

Разработка урока по теме Таблица мер массы, 5 класс для учащихся с легкой степенью умственной отсталости

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок №69 Тема: Таблица мер массы. 5 класс

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: Создать условия по усвоению умения пользоваться таблицей мер масс

Цели урока:

I. Образовательная:

  • Уметь отличать меры длины, массы, стоимости между собой, пользоваться таблицей мер масс на практике, сравнивать числа, полученные при измерении массы

II. Коррекционно-развивающая:

  • Развивать зрительное внимание и память при выполнении цепочки действий, где результат одного действия является компонентом другого;

  • Развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при составлении задач с числами, полученными при измерении массы;

  • Развивать устную монологическую речь; давать полные ответы на поставленные вопросы;

III. Воспитательная:

  • Продолжить формирование навыков самоконтроля;

  • Содействовать формированию общечеловеческих ценностей (трудолюбия, целеустремлённости );

Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ);

наглядный (показ, иллюстрации);

практический (самостоятельная работа).

Оборудование: учебные принадлежности, демонстрационный материал.

Литература:

  1. Программа специальных образовательных школ 8 вида.

  2. Перова М. Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе. М.: Просвещение, 1984.


  1. М.Н. Перова, Г.М. Капустина «Математика» 5 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

  2. Залялетдинова Ф. Р.Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. М.: ВАКО, 2007

Учебник, класс: М.Н. Перова, Г.М. Капустина «Математика» 5 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания учащихся.

Включаются в рабочий ритм урока.

Устный счет и актуализация знаний и умений

Актуализация опорных знаний и способов действий

Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения

(На доске вывешены слова «Меры длины», «Меры стоимости», «Меры массы»

1. Прочитать числа. Как можно одним словом их назвать?

2. Распределить числа, полученные при измерении по группам

2см 3 мм, 5т, 15 р 75 к., 4дм,

3. Какие величины используются при измерении массы?

4. Какими приборами измеряют?

3. Какие меры массы чаще всего используются в жизни? Где?

Предметная компетенция Самостоятельно обучающиеся работают, ориентированы на получение конкретного результата

Целеполагание и мотивация

Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока.

Проблемная ситуация:

Разработка урока по теме Таблица мер массы, 5 класс для учащихся с легкой степенью умственной отсталости

- Каких животных вы видите на картинках?

- Какое животное самое тяжелое? самое легкое?

- Чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо знать, сколько кг содержится в 1 тонне. А узнать эту информацию вам поможет таблица мер массы.


Учитель просит учащихся сформулировать цель урока, с помощью слов «помощников»: Повторим, узнаем, проверим

Отвечают на вопросы,

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.

Записывают тему урока «Таблица мер массы»


Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала


  1. Повторение соотношений мер массы:

1кг = …г

1ц = …кг 5 ц = …кг

1 т = …ц 9 т = …ц

  1. т = …кг 2 т = …ц

Организует решение заданий у доски с проговариванием учащихся.



  1. Сравнение мер массы в таблице.

(Соблюдают культуру общения, прислушиваются к мнению одноклассников, слушают и понимают речь других)

Показывают способ умножения и деления на двузначное число.

(Отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию в таблице «Меры массы» из учебника, участвуют в обсуждении)

Организация первичного закрепления

Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

1)Задача 96 - стр 50 (устно).

2) стр 51 №98,99

(Умеют оценивать и анализировать ответы других детей и общаться со сверстниками, умеют контролировать свои действия на уроке)

Физминутка

Пальчиковая гимнастика.

Добрый день, здравствуй, Максим.

Добрый день, здравствуй, Кирилл, Юра, Арман,Женя.

Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Самостоятельная работа

  1. стр 51 №97 (1 столбик)

для уч-ся , испытывающие трудности в обучении 4 примера

Учатся контролировать свою деятельность: обнаруживать и и устранять ошибки.

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Предлагает объединить всю информацию, полученную сегодня на уроке, рассказать ее устно с помощью слов «изучали», «узнали»

Оценивают свою деятельность на занятии и анализируют

  • Что понравилось на уроке?


  • Чему научились?

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

  1. стр 51 №97 (2 столбик) 4 примера - оценка «4»

  1. стр 51 №97 (2 столбик)- - оценка «5»

Умеют анализировать поставленные перед ними цели и знают алгоритм выполнения задания.

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Организует беседу по подведению итогов урока на личностно-значимом уровне


  • Что было трудным?


© 2010-2022