- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок: Уравнение и все его корни
Открытый урок: Уравнение и все его корни
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Джанаева Н.А. |
Дата | 20.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок
Тема: «Уравнение и его корни»
Задачи:
-
Углубить, расширить и обобщить сведения об уравнениях, полученные учащимися в младших классах.
-
Развить умение по решению уравнений.
-
Воспитывать культуру умственного труда.
Ход урока
-
Организационный момент- 2 мин
-
Проверка д/з- 5 мин
-
Устная работа- 5 мин
-
Объяснение нового материала- 10 мин
-
Закрепление- 11 мин
-
Самостоятельная работа- 5мин
-
Итог урока- 2 мин
-
Организационный момент
-
Проверка д/з №116 (в,г), 220
№116 (в,г)
в) -0,5(3а+4)+1,9а-1, при а=
-0,5(3а+4)+1,9а-1=-1,5а-2+1,9а-1=0,4а-3=0,4∙( )-3= =
г) 10(0,7-3в)-114в+13, при в=-16
10(0,7-3в)-114в+13=7-30в+14в+13=20-16в=20-16(-16)=276
№220
а) (а+в)х+(а-в)х-2ах=ах+вх+ах-вх-2ах=0
б) 8(х-у)+8(у-х)=8х-8у+8у-8х=0
Опрос учащихся по карточкам на повторение (5 человек)
1 карт. и 5 карт. к доске
-
а) 3(2m+1)+4m-7=6m+3+4m-7=10m-4
б) -6(3n+1)+12n+9=-18n-6+12n+9=-6n+3
-
а) -(-x)+(-y)=x-y
б) -(-x)-(-y)=x+y
в) x+(-(-y))=x+y
После проверки домашнего задания, если два человека готовы, то весь класс слушает их, если нет, то решаем пример^
№227
7x-13y+8-(20x+6y)=17x-13y+8-20x-6y=-3x-19y
-
Устная работа
1. Вычислите
а) 8,8+4,5+1,1+5,5=
б) 3,6-2+1,4=
2. Является ли тождеством рав-во:
а) 5(в-с)=5в-5с
б) 3х∙3у=3ху
3. Имеют ли смысл выражения:
а) б) в)
4. Решите уравнения
а) 5х-3х=4 б) х+3=127 в) |х|=126
-
Объяснение нового материала
Вопросы к классу:
-
Что такое уравнение?
-
Что значит решить уравнение?
-
Что такое корень уравнения?
-
Сколько корней может иметь ур-е
Работает по таблице
Уравнение имеет два корня 2 и -2
(х-2)(х+2)=0 -тоже два корня 2 и -2
Уравнения имеют одинаковые корни. Такие уравнения называются равносильными.
Уравнения, не имеющие корней, также называются равносильными.
Рассмотрим уравнение: 2х+3=7
По свойству уравнений запишем:
2х=7-3
2х=4
х=2
Свойства уравнений
-
Если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменить при этом знак, то получим уравнение, равносильное данному.
-
Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное данному
-
Закрепление материала
№122
а) 5(2х-1)=8х+1
5(3∙2-1)=8∙3+1
25=25
Ответ: 3-является корнем уравнения.
б) (х-4)(х+4)=7
-7≠7
Ответ: 3-не является корнем уравнения.
№125
х(х+3)(х-7)=0
7(7+3)(7-7)=0
0=0
-
Самостоятельная работа
Решите уравнение
1 вариант 2 вариант
|х|=1 |х|=0
|х|=-5 |х|=1,3
-
Итог урока: выставление оценок.