- Преподавателю
- Математика
- Урок обобщенного повторения. 9 класс
Урок обобщенного повторения. 9 класс
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Вишневская Н.В. |
Дата | 18.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
3
Урок обобщенного повторения. 9 класс.
Тема: «Квадратный трехчлен, квадратное уравнение, неравенство, квадратичная функция».
Форма проведения урока: игра-соревнование по командам.
Цели урока: I. Учебная. Актуализация и систематизация знаний о квадратном трехчлене, квадратном уравнении, неравенстве и квадратичной функции.
II. Воспитательная. Воспитывать доброе соперни-чество, дружбу, сопереживание товарищам, умение работать в команде.
III. Развивающая. Развивать логику мышления учащихся, скорость реакции, использовать знания в условиях игры.
Организационный момент. Класс делится на 2 команды. Команда выбирает капитана, придумывает название и девиз.
Учет ведется по таблице:
Вопрос
Баллы
Команда I
Команда II
-
Разминка.
(Проводится учителем. Вопросы задаются по очереди, если команда не ответила - право ответа переходит к противнику. За каждый правильный ответ - 1 балл.)
I этап
1. Приведите определение квадратичной функции.
-
Что является графиком квадратичной функции?
-
Дайте определение квадратного уравнения.
-
Перечислите виды неполных квадратных уравнений.
-
Запишите формулу дискриминанта.
-
Запишите формулы корней квадратного уравнения.
7. Когда квадратное уравнение имеет:
а) 2 корня;
б) один корень;
в) не имеет корней?
-
Запишите формулу разложения квадратного трёхчлена на множители.
-
Дайте определение приведенного квадратного уравнения.
-
Сформулируйте теорему Виета.
II. этап
Поочередно: схематично изобразить на доске графики функций.
-
балл; 9, 10 задание - 2 балла.
-
y = - x2 - 3;
-
y = x2 + p;
-
y = - (x - 5)2;
-
y = x2;
-
y = - x2;
-
y = 0,5x2;
-
y = 2x2;
-
y = 5x2;
-
y = - (x - 7)2 + 2; y = - (x + 6)2 - 3;
-
y = | x2 - 3 |; y = | - x2 + 4 |.
2. Конкурс капитанов.
1. Составить квадратное уравнение по его корням 2 и 7.
( 1 балл.) Ответ: х2 - 9х + 14 = 0.
-
Найти q, если разность корней уравнения х2 - 12х + q = 0 равна 2.
(1 балл.) Ответ: 35.
3. Из слова «парабола» составить всевозможные слова.
(За 5 слов - 1 балл.)
3. Конкурс знатоков.
За каждый пример - 3 балла.
I команда II команда
-
(х - 2)(х + 5) < 0 1. - х2 - 2х + 8 0
Ответ: (- 5; 2). Ответ: (- ; - 4] ∪ [2; + ).
2. Найдите наибольшее или наименьшее значение функции
у = 4х2 - 2х + 3 у = - 9х2 + 2х + 4
Ответ: при . Ответ: при .
3. Дается 2 командам одновременно. За его решение - 5 баллов.
Найдите наибольшее или наименьшее значение функции: .
Ответ: при .
4. Не решая уравнение х2 + 2х - 4 = 0, найти сумму квадратов его корней.
Ответ: .
5. Члены команд на листочках выполняют по вариантам:
I вариант II вариант
а) 2х2 - 7х = 0; а) 49 = 14х + 2х2;
б) - 2х2 - х = 12; б) х2 - 4х + 5 = 0;
в) х(х + 3) = 0; в) 2х2 - 4х + 5 = 0;
г) х2 = 4; г) (х - 2)х = 0;
д) 5 + х2 = х; д) х2 - 9 = 0;
е) 5х2 - 16х + 3 = 0; е) 35х2 + 2х - 1 = 0;
ж) 2х - 4 = 0; ж) х - 5 = 0.
6. По 1 человеку из команды решают на доске:
I команда
(х + 1)2 + (1 + х)5 = 14
Ответ: 3; - 8.
II команда
(х - 4)(х + 4) = - 2х + 64
Ответ: 8; - 10.
4. Эстафета «Цепочка».
Первая парта решает 1 задание и передает 2-ой и т. д.
-
9х2 - 1 = 0;
-
х2 + 2х = 0;
-
у2 - 10у + 25 = 0;
-
(х + 1)2 = 9;
-
18 + 3х2 - х = 0;
-
х2 + 2х - 80 = 0;
-
- у2 + 3у = - 5;
-
(х + 1)2 - 1 = 0.
Дополнительно (+ 2 балла): .
Выигравшая команда получает 5 баллов.
5. Конкурс смекалистых.
Существует ли квадратичная функция у = ах2 + bх + с с a, b, c Z, которая при х = 3 принимает значение 1945, а при х = 11 - значение 1995?
-
баллов).
Решение: 1995 = 121а + 11b + c,
1945 = 9a + 3b + c,
50 = 112a + 8b;
25 = 56a + 4b
25 нечетное; 56a + 4b четное данная система в целых числах ø.
6. Конкурс "просто умненьких".
Каждое задание - 1 балл.
-
Постройте графики заданных функций.
I команда II команда
у = (х - 3)2 - 2 у = - (х + 2)2 + 4
у = х2 - 6х + 7 у = - х2 - 4х
-
Составьте уравнение квадратичной функции, если известно, что ее график проходит через точки А(0;1), В(1;0), С(2;3).
Решение: А(0;1) 1 = 0 + 0 + с c = 1
В(1;0) 0 = а + b + c a = 2
С(2;3) 3 = 4a + 2b + c b = - 3
y = 2x2 - 3x + 1.
7. Кто быстрее встанет на пьедестал.
Каждое задание - 1 балл.
I команда II команда
Решить уравнения и найти сумму ответов.
-
х2 = 12 - 11; 1) х2 = - 2х + 48;
-
х2 - 16х + 64 = 0; 2) х2 + 8х + 64 = 0.
-
Уравнение 3) Уравнение
х2 + bx + 24 = 0 x2 - 7x + c = 0
имеет корень х1 = 8. имеет корень х1 = 5.
Найти b и х2. Найти с и х2.
-
При каком значении k уравнение имеет один корень.
х2 + kх + 9 = 0 х2 + kх + 4 = 0
Сумма ответов равна 11. Сумма ответов равна 6.
8. Конкурс «графоманов».
-
Постройте графики функций.
Команда I Команда II
1) у = х·|x|; 1) y = - |x|·x
2) у = х2 + |x|·x; 2) .
За правильное выполнение задания команде присуждается 4 балла.
2. Найдите, где на координатной плоскости находятся точки, удовлетворяющие неравенству:
Команда I Команда II
y < x2 + x - 6 y - x2 - x + 6 0
За правильное выполнение задания команде присуждается 5 баллов.
Пока графоманы на доске выполняют свои задания, можно провести с остальными игру.
9. Игра с болельщиками.
За каждый правильный ответ - 1 балл.
-
Геометрию какого ученого до сих пор изучают в школе? (Евклида.)
-
Кто создал геометрию пространства? (Лобачевский, Риман.)
-
Построение правильных 5-ти и 10-ти угольников сводится к так называемому «золотому сечению» отрезка. Это сечение широко использовал в своих полотнах художник эпохи Возрождения. Назовите его имя. (Леонардо да Винчи.)
-
Назовите 3 классические задачи древности, которые до сих пор не могут решить ученые, используя лишь циркуль и линейку? (Квадратуру круга - построение квадрата, равновеликого данному кругу; трисекция угла; удвоение куба.)
-
Что такое среднее геометрическое или среднее пропорциональное?
-
Преобразование, при котором изменяются размеры фигуры, а форма не меняется. (Подобие, гомотетия.)
-
Кто вывел равенство c2=b2+a2? (Пифагор.)
-
Как называется направленный отрезок?
-
Кратчайшее расстояние от точки до прямой? (Перпендикуляр.)
-
Кем была ведена координатная плоскость? (Декарт.)
-
Луч, делящий угол пополам.
-
Тень, отбрасываемая фигурой. (Проекция.)
-
Предложение, истинность которого надо доказывать. (Теорема.)
-
Отрезок, проведенный из вершины треугольника на середину противолежащей стороны.
-
Фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.
-
Чему равен катет, лежащий против угла в 30о?
-
Часть геометрии, занимающаяся изучением плоских фигур. (Планиметрия.)
-
Предложение, принимаемое без доказательств.
-
Чему равна сумма смежных углов?
-
Отрезок, соединяющий две точки окружности. (Хорда.)
-
Как называется многоугольник, у которого все стороны и углы равны? (Правильный.)
-
Что такое периметр?
-
Что такое катет?
-
Что такое гипотенуза?
-
Что такое модуль вектора?
-
Свойство вертикальных углов.
-
Основное тригонометрическое тождество.
-
Кому принадлежат слова: «Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? (М.В.Ломоносов.)
-
Закончите предложение: «Цифры 0, 1, 2, 3…». (Арабские.)
-
Из двузначных чисел выберите все такие, чтобы сумма цифр десятков и единиц в каждом из них была равна «5». (14, 41, 23, 32, 50)
-
По-древнегречески «мантанейн» - учиться, приобретать знания. Назовите это слово. (Математика.)
-
Китайцы гордятся тем, что имеют у себя одно из чудес света, которое видно даже из космоса. Какова его длина. (В древности ее называли «стена длиною в 10 000 ли». 1 ли = 576 м. Длина 5760 м, высота 7 - 8 м, ширина больше 5 м.)
-
Можно ли построить треугольник со сторонами 10 см, 20 см и 30 см? (Нет. Сторона должна быть меньше суммы двух других сторон.)
-
Как в старину называлось расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев? (Пядь.)
ПО ОКОНЧАНИИ ПОСЛЕДНЕГО КОНКУРСА УЧИТЕЛЬ ПОДВОДИТ ИТОГИ И НАЗЫВАЕТ КОМАНДУ -ПОБЕДИТЕЛЯ. Как оценить работу ребят на этом уроке каждый учитель решает сам: все зависит от класса, от активности участия в конкурсах, от умения работать в команде и т.д. Можно всем членам команды-победителя поставить «5», а можно выделить из каждой команды самых «результативных» игроков, а можно предоставить ребятам самим решать кто что заслужил.
Задание на дом. Домашняя контрольная работа по «Сборнику заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы». №№ 78, 85, 95, 129, 132,193 (по вариантам).