- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока Квадратные уравнения
Конспект урока Квадратные уравнения
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Андрощук Е.З. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок алгебры 8 класс
Андрощук Е.З., учитель математики,
Городецкая О.Ш. р. Шал акына, СКО.
Тема: Квадратные уравнения.
Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме.
Задачи:
Способствовать систематизации и закреплению знаний и навыков решения квадратных уравнений, использования теоремы Виета при решении упражнений.
Развивать познавательные интересы, память, воображение, логическое мышление, наблюдательность, вычислительные навыки, умение выделять общее и находить различия, проводить самоконтроль и взаимоконтроль.
Воспитывать уважение к мнению товарищей, умение отстаивать свою точку зрения, интерес к предмету.
Ход урока:
-
Оргмомент. Психологический настрой.
Зажечь звезду! Сложно?
Но потрудившись можно.
На то и дан итоговый урок,
Чтоб каждый обобщить все знания по теме мог!
Теорию сегодня повторим
И уравнения квадратные решим,
Вы формулы корней умело применяйте,
Итак, удачи! Звезды зажигайте!
-
Актуализация опорных знаний.
«Уравнение - это золотой ключ,
открывающий все математические сезамы.»
Квадратные уравнения очень важны и для математики и для других наук.
Решение квадратных уравнений было вызвано потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земельными работами военного характера, а также развитием самой математики.
Квадратные уравнения умели решать еще 2000 лет до нашей эры. Кто первыми научился это делать? Где это происходило? Узнать название этого древнего города нам поможет кроссворд.
-
к
в
а
д
р
а
т
н
о
е
д
и
с
к
р
и
м
и
н
а
н
т
д
в
а
о
д
и
н
н
у
л
ь
н
е
п
о
л
н
о
е
п
р
и
в
е
д
е
н
н
о
е
-
Как называется уравнение вида ax2+bх+с=0?
-
Название выражения b2-4ас?
-
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D>0?
-
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D=0?
-
Чему равен корень уравнения ах2=0?
-
Как называется квадратное уравнение, где хотя бы один их коэффициентов b или с равен нулю?
-
Как называется квадратное уравнение, в котором первый коэффициент а=1?
(За каждый правильный ответ ученик получает балл).
-
Математический диктант.
-
Запишите квадратное уравнение с коэффициентами а=2; b=-3; с=-4.
-
Запишите приведенное квадратное уравнение, если второй коэффициент равен -6, а свободный член равен 5.
-
Запишите неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен 8, а свободный член равен 2.
-
Запишите неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен -1/3, а второй равен 3.
-
При каком условии квадратное уравнение не имеет корней?
-
Проверь, являются ли числа 11 и 15 корнями уравнения х2-26х+165=0.
-
Реши уравнение: 3х2-8х-3=0.
Проверка на доске:
-
2х2-3х-4=0
-
х2-6х+5=0
-
8х2+2=0
-
-1/3х2+3х=0
-
D<0
-
Да
-
х1=3; х2=-1/3.
Проводится взаимопроверка тетрадей, подсчитываются баллы.
-
Общее правило решения уравнений, приведенных к единому виду х2+bх=c было сформировано в Европе в 1544 году немецким математиком Михаэлем Штифелем.
Основные достижения в области решения уравнений принадлежат итальянским математикам Сципиону дель Ферро (1465-1526 гг), Никколо Тарталье и Джероламо Кардано.
Рафаэль Бомбелли среди положительных корней рассмотрел и отрицательные.
Лишь в 17 веке благодаря трудам математика и философа Рене Декарта, математика-физика Исаака Ньютонаспособ решения квадратных уравнений принимает современный вид, с помощью формул корней уравнения.
Вопрос: Какие виды квадратных уравнений вы знаете? Как они решаются? (Запись на доске)
Оценивается работа в баллах.
-
Работа в группах
«Домино»
Собрав домино верно, вы узнаете фамилию математика, который в своем труде «Арифметика» имел ряд задач, решаемых с помощью составления уравнений разных степеней.
-
5х2=0
-
х=0
4х2+2х=0
-
х=0; х= -1/2
7х2-63=0
-
х=3; х=-3
х2-7х+12=0
-
х=3; х=4
х2-2х+1=0
-
х=1
х-30+х2=0
-
х=-6; х=5
х2+169=0
-
Решений нет
Диофант - древнегреческий математик, год рождения и смерти до сих пор не выяснены. Полагают, что он жил в 3 веке до н.э..
Ребята оценивают в баллах работу каждого ученика, работая в группах.
-
Физминутка.
Рисуй глазами треугольник,
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально,
Ты головою не крути,
А глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты - молодец!
-
Вопрос: Какими свойствами обладают корни приведенного квадратного уравнения?
(учащиеся формулируют теорему Виета).
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь ты корни - и дробь уж готова.
В числителе с, в знаменателе а,
А сумма корней тоже дроби равна,
Хоть с минусом дробь, что за беда,
В числителе b, в знаменателе а.
Задание: Заполни пропуски в таблице.
-
Уравнение:
а
c
D
х1
х2
х1+х2
х1*х2
х2+х-2=0
1
1
-2
9
1
-2
-1
-2
2х2-8=0
2
0
-8
64
2
-2
0
-8
х2-2х-1=0
1
-2
-1
9
3
-1
2
-1
х2-8х+15=0
1
-8
15
4
5
3
8
15
х2-х-12=0
1
-1
-12
49
-3
4
1
-12
2х2-16х+24=0
2
-16
24
64
6
2
8
12
Проводится самооценка выполненного задания.
-
Исследовательская работа.
Выведем свойство корней квадратного уравнения.
Найти корни уравнения:
(По выбору решают у доски квадратные уравнения)
-
Уравнения:
Корни:
х2+2х-3=0
х1=1; х2=-3
х2-7х+6=0
х1=1; х2=6
4х2-7х+3=0
х1=1; х2=3/4
5х2-х-4=0
х1=1; х2=-4/5
Какая закономерность между корнями и коэффициентами уравнения?
Вывод:
-
Если в квадратном уравнении ах2+bх+с=0 сумма коэффициентов а+b+с=0, то х1=1; х2=с/а.
-
Если в квадратном уравнении ах2+bх+с=0 сумма коэффициентов а-b+с=0, то х1=-1; х2=-с/а
-
В средние века в Индии, в Китае также использовались арифметические методы решения квадратных уравнений.
В Индии соответствующие задачи нередко облекались в стихотворную форму, например, одна из задач знаменитого математика 12 века Бхаскеры звучит так:
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекались.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А двенадцать по лианам
Стали прыгать, повисая.
Сколько ж было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
Решить задачу.
На доске
Проверка решения:
(х/8)2+12=х
х2/64+12=х
х2+768=64х
х2-64х+768=0
D=4096-3072=1024>0
√D=32
х1=64+32/2=48; х2=64-32/2=16
Ответ: 16 обезьянок или 48 обезьянок.
-
Решить уравнения, приводимые к квадратным (с комментированием).
-
4х(х+2)=х-3
4х2+7х+3=0
D=49-48=1
х1=-7+1/8=-3/4
х2=-7-1/8=-1
-
(х-3)2=3х-11
х2-9х+20=0
D=81-80=1
х1=9+1/2=5
х2=9-1/2=4
-
(х-1)(х+1)=2х-1
х2-1-2х+1=0
х2-2х=0
х(х-2)=0
х=0; х=2
-
х2+15/х-1=2х
х2+15=2х(х-1)
х2+15-2х2+2х=0
-х2+2х+15=0
D=4+60=64
х1=2+8/2=5
х2=2-8/2=-3
-
-
Рефлексия.
-
Что вы можете делать по теме «Квадратные уравнения»?
-
Какой этап урока был самым интересным?
-
Какое задание вызвало затруднение?
-
Все ли вы усвоили на уроке?
-
Итоги урока. Подсчет баллов. Выставление оценок.
-
Д/з
Составить и решить 3 квадратных уравнения и задачу, решаемую с помощью квадратного уравнения.