Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание чисел 1и2

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание чисел 1и2Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание чисел 1и2Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание чисел 1и2Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание чисел 1и2Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание чисел 1и2Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание чисел 1и2Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание чисел 1и2















Неделя педагогического мастерства



Начальные классы



Тема:

Повторение и закрепление по теме
«Сложение и вычитание чисел 1 и 2»











Учитель:

Самойленко Т.В.

1в класс







2015-2016 уч. год.



Цель: проверить умение учащихся записывать числа цифрами; закрепить умение выбирать нужное арифметическое действие (сложение или вычитание) для решения задач; проверить значение табличных случаев сложения и вычитания чисел 1 и 2.

Оборудование: рисунки с изображением избушки, колобка, зайца, волка, медведя, лисы; изображение ёлок (для работы с геометрическим материалом),кубик-рубик, листочки для самостоятельной работы; сигнальные карточки; презентация; словарные слова.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернемся к ним и поприветствуем. Есть у нас законы урока, повторим их.

  1. Постановка целей урока.

- Чем мы занимались на прошлых уроках математики? (Решали задачи, примеры на сложение и вычитание, примеры на сравнение, чертили фигуры и отрезки.)

- Чтобы знания наши были прочными и твердыми, что для этого нужно сейчас сделать? (Закрепить их и повторить.)

- И тема нашего урока - «Повторение и закрепление сложения и вычитания 1 и 2.»

- У нас необычный урок. Мы отправимся в сказку. И путешествие наше будет не простое, а математическое.

Испекла бабуля деду-
Дед остался без обеда.
В лес мальчишка убежал,
На носок лисе попал. (Колобок)

- Я приглашаю не просто послушать сказку, а стать ее активными участниками.
- Готовы? (Беру книгу со сказкой, открываю и ставлю на подставку.)
- В математическом царстве, в лесном государстве жили- были дед и баба. Испекла бабка Колобка и положила на окошко студиться. Надоело ему лежать, спрыгнул он на землю и покатился по дорожке в сторону леса.

III. Актуализация знаний.
1) Устный счет.

Игра «Сбежавшие числа».

- Катится колобок, а навстречу ему … речка- невеличка. Как пробраться на другой берег?
- Надо с моста препятствие убрать и вернуть сбежавшие числа. Колобку самому не справиться, в школу он не ходит.
- Поможем?

- Назови соседей числа 5.
- Какое предыдущее? Какое последующее?

Как найти следующее число?(прибавить 1)

-Как найти предыдущее число?(вычесть 1)
- Сравните 5 с предыдущим. На сколько 5 больше(меньше) 4?
- Назовите число, которое на 1<, 4(четырех)?
- Между какими числами стоит 6? Насколько 7 больше(меньше) 5?
- Назовите числа в порядке убывания, возрастания.
- Молодцы.

2) Работа с геометрическим материалом.

- Катится, катится Колобок, а на пути …

За рекой они растут,
Покой леса берегут,
На веточках иголки,
Стоят спиной мохнатые … (Ёлки)

- Преградили путь- дорогу мохнатые Ёлки. Необходимо выполнить следующие задания.

(Ставлю их)
- Сколько ёлочек? Что вы заметили?
- Из каких геометрических фигур состоит ёлка?
- Сколько треугольников? Сколько прямоугольников?
- Что можете сказать о треугольниках и прямоугольниках?
- Сравните 6 и 2. На сколько 6>2, 2<6?
- Как называется наука, изучающая геометрические фигуры? (Геометрия.)

3)Повторение состава чисел

-Главное число 6.

-6-это 3 и … и т.д.

-Охарактеризуйте число 6 (однозначное ,чётное ,натуральное, соседи 5 и 4)

- Расступились ёлки.

IV. Закрепление изученного материала.
- Катится колобок, а навстречу ему:


У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от холода- кора.

Заяц ( картинка)

- Поможем Колобку, выполним задания:

с

с

с

с

с

с

с

к

к

К+С=В 2+7=9

С+К=В 7+2=9

В-К=С 9-2=7

В-С=К 9-7=2

-Используя грани(цветные стороны ) кубиков что надо составить? (выражения, равенства.)

- По какому признаку составили первое равенство? (По цвету.)

- Что обозначает буква «С» и «К»? (синий и красный.)

- А «В»- это общее количество кубиков.

-Какое правило мы использовали, чтобы составить второе равенство?(от перестановки слагаемого сумма не изменяется).

- Назовите компоненты при сложении. Как найти неизвестное слагаемое?

- Скажите на что похожа цветная сторона из кубиков? (На кубик-рубик.)

- В 1974 году его изобрел для своих студентов скульптор и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик. Первый раз он его собирал целый месяц. А на сегодняшний день проводятся соревнования на скорость собирания кубика рубика (спидкубинг). Его собирают за несколько секунд. В ноябре эти соревнования проводили в Москве.

- Молодцы дети! Угостим зайчика морковью. - Морковь- словарное слово. Посмотрите как оно пишется.

Морковь очень полезна, в ней много витаминов, способствует росту и необходима для нормального зрения.

От радости Колобок запел и затанцевал и мы вместе с ним.

V. Физкультминутка.

Я, Колобок, Колобок!
Я от бабушка ушел!
Я от дедушки ушел!
Я от зайчика ушел!
1 «В» для меня- настоящие друзья!

VI. Продолжение работы по теме урока.

- Катится колобок, а навстречу ему:


На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)


Учебник стр.101 №9 (Тетрадь, доска, по вызову)

- Вспомним, из каких частей состоит задача.

- Пальчиком покажите задачу №9.
Читает задачу…
- Мы прочитали условие и вопрос.
- Что мы узнали в условии?
- Какой вопрос задачи?
- Что значит столько же?
- Берем ручки в руки, записываем краткое условие:

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание чисел 1и2?п.
1) 2+2= 4 (п.)
Ответ: 4 пирожка слепили девочки.

-Молодцы, дети!

-Угостим волчонка молоком.

- Молоко- словарное слово. Посмотрите как оно пишется.

Молоко- источник кальция, необходимо для крепких костей. Молоко повышает иммунитет, необходимый в борьбе с различными заболеваниями.

VII. Гимнастика для глаз.

VIII. Продолжение работы над темой урока.

-И покатился колобок дальше. Катится, катится, а навстречу … (Загадываю загадку)


Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза спрятав нос. (Медведь)

-Чтобы медведь не съел колобка, нужно ему найти другое лакомство. Для этого давайте решим примеры на сравнение стр.101 №10. (Дети решают примеры по цепочке с комментированием.)

-Молодцы! Угостим медведя медом.

Мед- очень полезный продукт. В каждой капельке мёда кроется огромный труд маленькой пчелы, которая делает более 20.000 взлетов из улья, облетает 1млн. цветков, чтобы собрать 1 литр нектара из которого выйдет всего лишь 300г меда.

Нектар- сок, выделяемый цветковыми растениями для привлечения опылителей.

Физкультминутка.

Я, Колобок, Колобок!

Я от бабушки ушел!

Я от дедушки ушел!

Я от зайчика ушел!

И от волка ушел!

От медведя ушел!

1 «В» для меня- настоящие друзья!

- И покатился Колобок дальше. Катится, катится, а навстречу … (Загадываю загадку.)

Говорят она хитра,

Кур уносит со двора,

Но зато - красавица!

Всем ребятам нравится! (Лиса.)

Самостоятельная работа.

- Составьте выражение.


М+Б= В-Т= 5+2=7(по размеру) 7-3=4
К-Т= С+Ж= 4-3=1(по форме) 6+1=7(по цвету)

8-4=4

- Подходит ли этот пример к данному заданию?(После того, как дети составили выражение, провожу взаимопроверку.)

- Молодцы! Помогли колобку! Давайте лису угостим сметаной.

Итог урока.

- Эта сказка со счастливым концом. Колобок вернулся домой и обязательно собирается пойти учиться в школу, чтобы учиться так же хорошо считать и решать, как вы, дети!

- Что вам понравилось на уроке? (Ответы детей.)

- А мне сегодня очень понравилось, как вы работали на уроке. Колобок вам приготовил призы.

- Урок окончен.


Составление выражений (с комментированием с места)

6+3=9 7+2=9

5+4=9 8+1=9

- По какому признаку составим выражение? (По цвету.)

- Чем похожи эти примеры? (сумма равна девяти.)

- Что можно сказать о числе 9?(наибольшее однозначное, нечетное, можно разложить на …, натуральное)

-Повторим состав числа 9.(Хором).



© 2010-2022