Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс

Урок - практикум по теме "Логарифмические уравнения". На решение логарифмических уравнений отводится всего 4 часа. Это заключительный урок по теме, ребята уже знакомы со всеми типами логарифмических уравнений. Цель этого урока - отработка навыка решения логарифмических уравнений с применением области определения уравнения. Решение логарифмических уравнений с применением ОДЗ - это первая ступень для подготовки учащихся к решению логарифмических неравенств и заданию № 18 из ЕГЭ. Учебник: Алгебра 1...
Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

ФИО: Старикова Ирина Николаевна

Место работы: МБОУ СОШ №17 г. Заволжье

Предмет: алгебра

Класс: 11

Учебник: Алгебра 11 в 2 частях. Учебник и задачник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мордкович. - М.: Мнемозина, 2011

Тема урока: «Логарифмические уравнения»

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков

Форма проведения: практикум

Время проведения: 45 минут

Место урока в разделе: 4 урок

Цель урока: более глубокое усвоение знаний

Задачи урока:

обучающие:

  • закрепление знаний по теме: «Логарифмические уравнения»;

  • определение уровня усвоения темы;

  • формирование навыка использования области допустимых значений для уравнения на практике

развивающие:

  • развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи;

  • развитие навыков самоконтроля;

  • развитие интереса к предмету;

  • развитие математической речи учащихся

воспитательные:

  • воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов при решении логарифмических уравнений;

  • воспитание личностных качеств: активности, самостоятельности, аккуратности в работе

Ожидаемые результаты:

Предметные:

  • сформированность основ логического мышления;

  • сформированность умений применять полученные знания при решении различных задач

Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности;

  • самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность

Личностные:

  • формирование мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

  • понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедиа проектор, интерактивная доска «Smart».


Структура и ход урока


Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

Организационный момент - проверка готовности класса к уроку

1 мин

  1. Мотивационно-ориентировочная часть.

5 мин

1.

Актуализация


-Какую тему мы изучаем на последних нескольких уроках?

- Какие преобразования можно выполнять с уравнением?

- На какие две группы делятся эти преобразования?

- Уточните, какие преобразования равносильные? Неравносильные?

- Какой еще факт влияет на решение логарифмического уравнения?

- Решение логарифмических уравнений

-Возведение в степень, умножение или деление обеих частей на число, применение свойств логарифмов, сокращение на неизвестное

Равносильные и неравносильные для данного уравнения

Отвечают

- Область определения уравнения

5 мин

1.3

Постановка учебной задачи.


-Исходя из сказанного - какова цель сегодняшнего урока?

- Верно, мы продолжим формировать умения применять равносильные преобразования при решении логарифмических уравнений, учитывая область определения

- Решение логарифмических уравнений, учитывая область определения для уравнения


1.4

Планирование решения учебной задачи.


- Сегодня наша задача усложняется, мы будем учитывать область определения не только при решении логарифмических уравнений, но и при построении графиков функций.


  1. Операционно-познавательная часть.

35 мин

2.1

Применение новых знаний в стандартных ситуациях.

(фронтальная работа)

Работа с интерактивной доской «Smart»

Построить графики данных функций, применяя равносильный переход (приложение 1)

Учитель проверяет правильность выполнения заданий, при необходимости корректирует ответы.

Следующее задание - решить уравнения, применяя равносильный переход (приложение 2)

Ученики выполняют построение на доске и в тетрадях, решения обсуждаются.

Ученики решают уравнения на доске и в тетрадях, решения обсуждаются

10 мин

2.2

Перенос новых знаний в новые условия.




Сегодня мы рассмотрим более сложные уравнения, решение которых требует контроля при применении формул и смене области определения уравнения

(приложение 3)

Ученики поочередно решают на доске, остальные работают в тетрадях.





25 мин


  1. Рефлексивно-оценочная часть.

4 мин

3.1

Итоги урока.


-Подведем итоги работы. Какую цель мы ставили к уроку? Достигнута ли она?

Ученики отвечают

3 мин

3.2

Задание на дом.


- Продолжим работу дома

Учитель раздает карточки с домашним заданием.
(приложение 4)

1 мин




Приложение 1

Построить графики функций:

  1. у = logx1

  2. y = log0,4x + 0∙Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс

  3. y = Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс

  4. y = Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс

Приложение 2

Решить уравнения:

  1. Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс

  2. Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс

  3. Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс

  4. Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс

Приложение 3

Решить уравнения:

  1. 5∙Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс - 12∙Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 классх + Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс - обратить внимание на область определения. Итог - корней нет (можно обратиться к графику №2)

  2. lg(2x) = 0,25lg(x-15)4 - формальное применение свойств логарифма приводит к «сужению» области определения, а значит, к потере корня х=5.

  3. Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс- аналогично предыдущему -потеря х=1

  4. Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс+Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс2=3 - расширение области определения уравнения, значит, нужна проверка.

Приложение 4

Домашнее задание

  1. Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс

  2. Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс

  3. Урок по теме Логарифмические уравнения, алгебра 11 класс



© 2010-2022