Урок итогового повторения по теме: Треугольники (7 класс)

Урок итогового повторения в 7 классе по теме:"Треугольники". Цели урока: -образовательные: повторить, обобщить, систематизировать, расширить  знания учащихся о треугольнике, закрепить навыки и умения при решения задач, используя определения и теоремы по данной теме;   -развивающие: развивать математическую речь учащихся, их память, внимание, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, обосновано делать выводы, развивать умение преодолевать трудности при решении задач, а также познавательный интерес учащихся;   -воспитательные: воспитание навыков контро...
Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)

ТЕМА УРОКА
«ТРЕУГОЛЬНИКИ»

Урок итогового повторения по теме: «Треугольники» 7 класс

Цели урока:

-образовательные: повторить, обобщить, систематизировать, расширить знания учащихся о треугольнике, закрепить навыки и умения при решения задач, используя определения и теоремы по данной теме;

-развивающие: развивать математическую речь учащихся, их память, внимание, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, обосновано делать выводы, развивать умение преодолевать трудности при решении задач, а также познавательный интерес учащихся;

-воспитательные: воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, аккуратности, внимательности, положительное отношение к обучению.

Ученик должен знать:

определение треугольника; признаки равенства треугольников; определения медианы, биссектрисы и высоты треугольника; определение и свойства равнобедренного треугольника; классификацию треугольников по углам и сторонам; теорему о сумме углов треугольника; определение и свойство внешнего угла треугольника; теорему о соотношениях между сторонами и углами треугольника; неравенство треугольника; свойства прямоугольных треугольников; признаки равенства прямоугольных треугольников.

Ученик должен уметь:

использовать признаки равенства треугольников для доказательства равенства треугольников и равенства соответственных элементов; находить соответственные элементы равных треугольников; использовать свойства медианы, биссектрисы и высоты треугольника; использовать свойства равнобедренного треугольника; читать чертежи, сопровождающие текст задачи; выполнять чертеж по условию задачи

Тип урока: урок итогового повторения, обобщения и систематизации знаний

Оборудование: интерактивная доска, презентация-сопровождение в PowerPoint.

Ход урока:

1. Организационный момент

"...природа создать треугольники действительно не может, но зато могут люди. Они и создают". Илья Панин. История "Динозавров", 2005.

2. Объявление целей и задач урока

Геометрия это поистине удивительная наука. Одна из самых важных фигур в геометрии - треугольник. И сегодня мы будем говорить именно о нем.

3. Проверка домашнего задания

Установить правильность выполнения, выявить пробелы и откорректировать их

4. Повторение и обобщение теоретических знаний по теме.

1) Какая фигура называется треугольником? Назовите элементы треугольника.

2) Сосчитайте количество треугольников

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник,

Но сосем другое дело - быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например в фигуре этой

Сколько разных? Посмотри!

Все внимательно исследуй

И по краю и внутри!


3) Систематизация знаний о треугольниках

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три:

Три стороны и три угла

И столько же вершин.

И трижды-трудные дела

Мы трижды совершим.

Все в нашем городе - друзья,

Дружнее не сыскать.

Мы - треугольников семья,

Нас каждый должен знать!

В. Г. Житомирский

Составить опорную схему, при помощи которой в дальнейшем учащимся легче будет определять все виды треугольников.

4) Практическая работа

Начертить треугольники:

-Прямоугольный разносторонний.

-Прямоугольный равнобедренный.

-Прямоугольный равносторонний.

-Тупоугольный равнобедренный.

-Тупоугольный разносторонний.

-Тупоугольный равносторонний

Учащиеся выполняют чертежи всех видов треугольников

Проверяем по образцу

Прямоугольный

разносторонний

треугольник

Прямоугольный равнобедренный

треугольник

Прямоугольный равносторонний

треугольник

Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)

Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)

НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Тупоугольный

разносторонний

треугольник

Тупоугольный

равнобедренный

треугольник

Тупоугольный

равносторонний

треугольник

Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)

Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)

НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

5. Решение задач на готовых чертежах: работа проводится устно

-Нахождение неизвестных углов треугольника

Вспоминаем теорему о сумме углов треугольника и применяем для решения задач

-Существует ли треугольник со сторонами

6,11,18

7,16,13

11,8,12

7,18,25

Вспоминаем неравенство треугольника и применяем для решения задач

Подсказка: Достаточно проверить выполнение неравенства для большей стороны

6. Игра «Своя игра»

Игра проводится по аналогии с телевизионной игрой «Своя игра»

Учащимся предлагается перечень тем, под которыми «прячутся» задания

Тема 1. Треугольник и его элементы

№1. Найдите периметр треугольника А В С , если А В=17 см, В С=19 см, АС=27 см

№2. Середину стороны МК треугольника М К Р соединили с вершиной Р. Как называется этот отрезок?

№3. В треугольнике C D E отрезок D M провели так, что угол D M E прямой. Как называется отрезок D M?

№4. В треугольнике А В С отрезок АM провели так, что угол ВАС разделили пополам. Как называется отрезок АM?

№5. В равнобедренном треугольнике А В С с основанием АС=16 см отрезок ВF- биссектриса, угол А В F=430. Найдите СF, угол А В С

Тема 2. Признаки равенства треугольников

№1. Дано: М Е= DE, CE=FE, MF=21 мм. Доказать равенство треугольников M F E и D C E. Найти: СD-?

Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)

№2.

Дано: < 1 = < 3,< 2 =< 4, АD=13 см. Доказать равенство треугольников C D A и ABС. Найти: СВ-?

Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)

№3. Дано: АQ= R F, Q R=AF. Доказать равенство треугольников A Q R и R F A.

Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)

№4. Дано: А В = АК, В С = С К. Доказать: АС - биссектриса ∠ В А К

Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)

№5. Дано: СР = АК. Доказать: Δ А В С- равнобедренный

Урок итогового повторения по теме:Треугольники(7 класс)

Учащиеся выбирают тему и им предлагают ответить на вопрос по этой теме. Количество вопросов темы ограничено. Когда все вопросы темы исчерпаны, тема считается закрытой и надо выбирать другую тему.

7. Виртуальная экскурсия « Треугольники среди нас»

Треугольник - распространенная фигура. Где в нашей обыденной жизни мы встречаемся с фигурой - треугольник.

1. Треугольник - созвездие Северного полушария.

2. Треугольник - самозвучащий ударный музыкальный инструмент (демонстрируется), стальной прут, согнутый в виде треугольника, применяется в оркестрах и инструментальных ансамблях.

3.«Бермудский треугольник» - район Атлантического океана (показывается по физической карте) между островами Бермудскими, Пуэрто-Рико и полуостровом Флоридой, отличающийся необычно трудными условиями для навигации.

4. Треуголка - шляпа с тремя углами, наибольшее распространение имела в 18 веке.

8. Подвести итог урока, выставить оценки, дать комментарий к домашнему заданию

"Спасибо вам, ребята, за урок",-

Так говорю, бывает, я вам часто.

Работали сегодня хорошо,

Трудились целый год вы не напрасно.

Считайте, рисуйте, чертите!

Вы все молодцы! Вы все удальцы!

И пусть на года любимой всегда

Для вас геометрия будет!


© 2010-2022