Конспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. Математика

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Конспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. МатематикаКонспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. МатематикаКонспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. МатематикаКонспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. МатематикаКонспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. МатематикаКонспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. МатематикаКонспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. МатематикаКонспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. МатематикаКонспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. Математика

Приложение 1

Конспект урока математики

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей

Цель: научить способам сложения и вычитания десятичных дробей.

Задачи:

1. Познакомить с правилом сложения и вычитания десятичных дробей.

2. Развивать логическое мышление, внимание, математическую речь.

3. Воспитывать активность, мотивацию к учению, оценочную самостоятельность.

Оборудование: лист самооценки, шкала, компьютер.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Тех, кто готов работу начать

Улыбки свои я прошу показать!

Все готовы? Тогда повторяем,

Систематизируем, изучаем и обобщаем,

ИТАК, НАЧИНАЕМ! Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.

У каждого из вас на парте лежит лист самооценки. Лист отложите на край парты, и начнем урок.

  1. Актуализация знаний. Устный счет.

Умение мыслить вам поможет выяснить, что же на уроке будет самым главным. А сделать это вы сможете, если правильно решите примеры и ответы вставите в таблицу.

9/14+3/14С

2+4/17Л
4-3/5 Е
15-6/7Н
17+9/13 Е
1-3/7 И
5/7+2/7 Ж

1/5+3/5О

12/14

2 4/17

4/5

1

3 2/5

14 1/7

4/7

17 9/13









Молодцы! Это слово «СЛОЖЕНИЕ». Какие правила вы использовали, когда решали данные выражения?

Предполагаемый ответ: Сложения и вычитания смешанных чисел.

Конспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. Математика


Конспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. Математика


Конспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. Математика


- Сможете ли вы выполнить это задание?

(Смогу, т.к. знаю правило сложения смешанных чисел).

Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

(О сложении десятичных дробей)

  1. Объяснение нового материала.

Способ записи десятичных дробей одинакова со способом записи натуральных чисел. Оказывается, что и правила действий над дробями мало отличаются от правил действий с натуральными числами. Убедимся в этом. На доске записаны примеры:

Конспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. МатематикаКонспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. МатематикаКонспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. МатематикаКонспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. Математика

- Что можно заметить в записи примеров?

( Запятая записывается под запятой).

Учащиеся самостоятельно воспроизводят алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей: разряд записывается под соответствующим разрядом, запятая ставится под запятой, недостающие знаки заменяются нулями.

Чтение учениками правила сложения и вычитания десятичных дробей про себя, а затем разбор по частям.

Выполните решение выражений на сложение десятичных дробей:

№ 1192 (а, б, д, е).

Решение задачи №1185 вместе с учителем. (На 2,7 ц масса «Волги» больше массы «Нивы».Ответ: 270 кг).

  1. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа (с последующей взаимопроверкой).

Вариант 1 Вариант 2

1)1,6+5,3 1)5,8+1,1

2)8,84+1,9 2)1,89+5,3

3)5,6-3,45 3)8,9-3,644

4)5-0,11 4)1-0,253

5)15-9,87 5)11-3,44

Ответы:

1)6,9 1)6,9

2)10,74 2)7,19

3)2,15 3)5,256

4)4,89 4)0,747

5)5,13 5)7,56

На данном этапе после выполнении самостоятельной работы ученикам предложено оценить свои знания: в числовой последовательности поставьте себе цифру от 1 до 10, которая будет показывать степень уверенности детей в своих знаниях.

8-10 - вы выполнили задания верно;

5-8 - вы сомневаетесь в правильности своего ответа;

2-5 - задание выполнено неверно.

  1. Итог урока.



  1. Рефлексия.

- Легко ли было оценить свою деятельность на уроке?

-Что нового для себя узнали?
- Трудно ли было оценивать себя?
- Чему научились?

Приложение 2

Конспект урока по математике.

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.

Цель: Научить способам сложения и вычитания десятичных дробей

Задачи:

1. Закрепить правило сложения и вычитания десятичных дробей.

2. Развивать умение объективно и самостоятельно оценивать свою работу.

3. Воспитывать положительное отношение к предмету математика.

Оборудование: шкала, лист самооценки, компьютер.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Самостоятельная работа.

  1. Нужно узнать длину тела бобра. На экране появляется квадрат.

Конспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. Математика

Задания:

Из первой строки выберите наименьшее число.

Из второй строки выберите наибольшее число.

Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.

Найдите сумму выбранных чисел 3,6+2,7+3,7=10

Найдите сумму чисел по двум диагоналям квадрата

5,9+2,7+1,4=10

3,7+2,7+3,6=10

(Суммы равны)

Вариант 1 Вариант 2


  1. 2,3+8,4= 1. 7,5+0,75=

  2. 6,3+49,756= 2. 0,48+4,12=

  3. 7,324+732,4= 3. 0,234+6,766=

Ответы:

Вариант1 Вариант 2

10,7;56,056;739,724. 8,25;4,60;7.

После выполнения самостоятельной работы ученикам предложено оценить свои знания на листе достижений:

ФИО

Я оцениваю

Меня оценивают

Оценка учителя


1)Критерии самооценки:

Если 0-1 ошибок, то «5»

Если 2-3 ошибки, то «4»

Если 4 и более, то «3»

2) Взаимопроверка

Если 0-1 ошибок, то «5»

Если 2-3 ошибки, то «4»

Если 4 и более, то «3»

3) Проверка учителем:

Если 0-1 ошибок, то «5»

Если 2-3 ошибки, то «4»

Если 4 и более, то«3»

  1. Итог урока.

-Какое правило вы применяли при решении самостоятельной работы?

-Возникли ли трудности при решении примеров? Какие?

-Насколько трудно оценивать себя?

  1. Рефлексия.

Домашнее задание.

Приложение 3

Конспект урока по математике.

Тема: Приближенные значения чисел. Округление чисел.

Цель: формировать у учащихся навык округления десятичной дроби до целого.

Задачи:

  1. Изучить правило округления числа до целого, тренироваться в округлении чисел до целого.

  2. Развивать умение объективно и самостоятельно оценивать свою работу.

  3. Формировать у учащихся практические навыки округления с недостатком и с избытком.

  4. Повышать активность учащихся на уроке путём использования ИКТ, нестандартных и игровых элементов урока.

Оборудование: компьютер, шкала, лист самооценки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализациязнаний. Устныйсчет.

Игра «Найди слово».

Дидактическая задача: каждому ученику выдаётся карточка с буквами.

Задача учеников: среди букв найти математические термины. Смотреть по строчкам.Термины подчеркивать карандашом.

1 вариант

авгкспзрфдесятичнаясвщтрадробьрсмцкбгфмнщсложениепрививкасонвычитаниетрросразрядснегопрямаявеникпточкатронсопуговказсмеязнаменательсвфмиокрпиктотрубакримонеёжбнрпсчислительпрожникь

2 вариант

Светплюсгрозаборминускосфьросокмирнапирогечазадачабусмузыкаскругмохромиаквадратсеникзпмфцыпрямоугольникпряникфчзверьпримервгзснщяюхфчсмноыщкделениеплнесотврекпрнсуммакросс

Вы сможете прочитать название высочайшей горной вершины мира, если правильно решите примеры и впишите буквы в таблицу с ответами.

0,9+0,12 у 4,8+5,2 а
3,1+2,01 г 5,43+0,07 ж
5-4,81 о 9-0,9 л
7,9-3,5 н 0,5+1,5 д
10 - 6,7 м

2

5,

0,

3,

0,

8,

1,02

4,4

5,11

3,3

10

Д

ж

о

м

о

л

у

н

г

м

а

На данном этапе, после проведения математического диктанта, учащиеся отмечают себя на школе самооценки, количественная оценка от 1 до 10.

9-10 - легко справился со всеми заданиями;

6-9 - возникли некоторые сомнения при выполнении заданий;

3-6 - задания выполнены частично верно;

1-3 - сомневаюсь, правильно ли я все выполнил

  1. Изучение нового материала.

Конспекты уроков, направленные на формирование оценочной самостоятельности. Математика









Если масса тыквы на рисунке равна 3,7 кг, то она ближе к 4 кг, чем к 3 кг. Значит, масса тыквы приближенно равна 4 кг. Любое число, у которого 3 целых, а цифра десятых равна 6, 7, 8 и 9, ближе к 4, чем к 3.

Если же в числе, у которого 3 целых, в разряде десятых стоит цифра 0, 1, 2, 3 и 4, то это число ближе к 3, чем к 4.

Из полученных знаний можно сделать вывод: Если первая отброшенная или замененная нулем цифра равна 5, 6, 7, 8, 9, то стоящую перед ней цифру увеличивают на 1.

Если первая отброшенная или замененная нулем цифра равна 0, 1, 2, 3, 4, то стоящую перед ней цифру оставляют без изменения.

  1. Закрепление изученного.

Выполнение заданий из учебника:

№1272

Округлите до единиц дроби:

7,265; 11,638; 0,23; 8,5; 300,499; 6,5108; 0,8.

(7, 12, 1, 9, 301, 7, 1)

№1275

Одна деталь имеет массу 13,26 кг, вторая - 14,43 кг, третья - 1,66 кг, а четвертая - 15,875 кг. Найдите общую массу этих четырех деталей и округлите результат до десятичных долей килограмма.

  1. Итог урока. Рефлексия.

В конце урока учащиеся выставляют оценки за работу на уроке в листе самооценки:

оценивают себя и друг друга на листе самооценки

Я оцениваю

Меня оценивают

Оценка учителя



1)Критерии самооценки:

Если 0-1 ошибок, то «5»

Если 2-3 ошибки, то «4»

Если 4 и более, то «3»

2) Взаимопроверка

Если 0-1 ошибок, то «5»

Если 2-3 ошибки, то «4»

Если 4 и более, то «3»

3) Оценка учителем:

Если 0-1 ошибок, то «5»

Если 2-3 ошибки, то «4»

Если 4 и более, то «3».

Приложение 4

Конспект урока по математике

Тема: Приближенные значения чисел. Округление.

Цель: Закрепить способы округления чисел

Задачи:

1. Закрепить правила округления чисел.

2. Учить записывать приближенное значение числа с недостатком и с избытком.

3. Развивать умение объективно и самостоятельно оценивать свою работу.

4. Прививать любовь к математике.

Оборудование: компьютер, шкала, лист самооценки.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний. Устный счет

- 0,5

+ 0,8Восстановите цепочку вычислений:(3,9)

2

+1

- 0,1

+ 0,7

№1274 (а, б)

Округлите дроби:

а) 2,781; 3,1423; 203,962; 80,46 (2,8; 3,1; 204; 80,5).

б) 0,07268; 1,35506; 10,081; 76,544; 1,455 (0,1; 1,4; 10,1; 76,6; 4,5).

- Какие правила вы применяли при выполнении заданий?

(Правила округления чисел до десятых, округление с остатком и избытком).

  1. Подготовка к проверочной работе

1. Округлите дроби:

а) 1,69; 1,198; 37,444 до целых;

б) 0,3691; 0,8218; 0,9702 до десятых.

- какие правила вы применяли при выполнении задания:

(Правилом округления числа до целых, до десятых).

  1. Запишите 4 числа, первое из которых 4,612, а каждое следующее на 2, 154 больше предыдущего. (4,612;6,766; 8,92; 11,074).

- Как вы считаете, готовы ли вы к проверочной?

- На шкале самооценки отметьте степень вашей уверенности в своих силах на данный момент:

8-10 - вы считаете, что все задания выполните верно;

5-8 - вы сомневаетесь;

2-5 - не выполню верно задания.

  1. Проверочная работа

Ученикам предложены задания трех уровней сложности, каждый выбирает задания той степени сложности, с которой он справится.

1 Уровень

Округлите числа:

  1. 23,88 до десятков

  2. 19,235 до сотых

  3. 451,923 до целых

Решите задачу:

Трасса лыжных гонок состоит из 4 участков. Первый участок имеет длину 4,35 км, второй - 5,75 км, третий - 6,95 км и четвертый - 2,8 км. Найдите длину всей трассы и округлите ответ до десятых.

2 Уровень

Округлите числа:

1)528,19 до десятков

2)44,444 до сотых

3) 5555 до сотен

4) 7,7777 до тысячных

Решите задачу: Найдите периметр четырехугольникаABCD, еслиAB = 6,2 дм, CDбольше AB на 3,14 дм, но меньше ВС на 2,31 дм; ADбольше ВС на 1,2 дм. Ответ округлите до десятых, до целых.

3 Уровень

Округлите числа:

1) 299,78 до десятков

2) 79,9973 до сотых

3) 29 969 до сотен

4) 75,6998 до тысячных

5) 290,97 до десятых

6) 5 899 529 до тысяч

Решите задачу:

Скорость теплохода по течению реки 42,8км/ч. Скорость течения 2,8 км/ч. Найди собственную скорость теплохода и его скорость против течения.

*В сокровищнице Кощея Бессмертного 32 000 ларцов, в каждом ларце 210 одинаковых по массе слитков золота и серебра. Какова масса запасов золота и серебра у Кощея, если масса десятка слитков 900 г?



  1. Итог урока

Я оцениваю

Меня оценивают

Оценка учителя

В конце урока учащиеся выставляют оценки за работу на уроке в листе самооценки:

1)Критерии самооценки:

Если 0-1 ошибок, то «5»

Если 2-3 ошибки, то «4»

Если 4 и более, то «3»

2) Взаимопроверка

Если 0-1 ошибок, то «5»

Если 2-3 ошибки, то «4»

Если 4 и более, то «3»

3) Оценка учителем:

Если 0-1 ошибок, то «5»

Если 2-3 ошибки, то «4»

Если 4 и более, то «3»

Приложение 5

Изучение общей самооценки с помощью процедуры тестирования (опросник Г.Н. Казанцевой)

Цель: выявить уровень самооценки.

Оборудование: бланк опросника, письменные принадлежности.

Инструкция испытуемому: «Вам будут зачитаны некоторые положения.

Нужно записать номер положения и против него один из трех вариантов ответа: «да», «нет» или «не знаю», выбрав тот ответ, который в наибольшей степени соответствует вашему собственному поведению в аналогичной ситуации. Отвечать надо быстро, не задумываясь».

Текст опросника.

1. Обычно я рассчитываю на успех в своих делах.

2. В трудных ситуациях не теряюсь, всегда нахожу выход.

3. Не могу себя организовать, нуждаюсь в подсказке

4. У меня отсутствует уверенность в себе.

5. Я примерно так же способен и находчив, как большинство окружающих меня людей (ребят в классе).

6. Действую самостоятельно.

7. Не могу действовать самостоятельно.

8. Мне кажется, что я ничего не достигну в будущем (после школы).

9. В любом деле я считаю себя правым.

10. Я делаю много такого, о чем впоследствии жалею.

11. Когда я узнаю об успехах кого-нибудь, кого я знаю, то ощущаю это как собственное поражение.

12. Мне кажется, что окружающие смотрят на меня осуждающе. Меня мало беспокоят возможные неудачи.

13. Я думаю, что успешному выполнению мной поручений или дел мешают различные непреодолимые препятствия.

14. Я редко жалею о том, что уже сделал.

15. Окружающие меня люди гораздо более привлекательны, чем я сам.

16. Я сам думаю, что постоянно кому-нибудь необходим.

17. Мне кажется, что я занимаюсь гораздо хуже, чем остальные.

18. Мне чаще везет, чем не везет.

19. В жизни я всегда чего-то боюсь.

Обработка результатов. Подсчитывается количество положительных ответов под четными номерами, затем количество под нечетными номерами.

Из первого результата вычитается второй. Конечный результат может находиться в интервале от -10 до + 10.











































© 2010-2022