- Преподавателю
- Математика
- Самоанализ урока по математике
Самоанализ урока по математике
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Кравченко Е.Ю. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Я провела Урок математики в 6-м классе "Противоположные числа"
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- обучающие: закрепить понятие координатной прямой, ввести определение противоположных чисел, научить распознавать их , записывать и откладывать на координатной прямой
- развивающие: учить анализировать, дифференцировать и обобщать свойства, расширять кругозор учащихся, прививать навыки математической речи, риторики;
- воспитательные: вырабатывать умение слушать, работать в парах, воспитывать у учащихся трудолюбие, самостоятельность при выполнении заданий.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Практические: упражнения (примеры и задачи).
Формы обучения: коллективная и самостоятельная работы.
Отношение к учёбе позитивное, на уроке активны, работоспособность средняя, навыки учебно-познавательной деятельности сформированы относительно интереса предмета математика.
Организационный момент. Задачи: Создать благоприятный психологический настрой на работу
Актуализация знаний.
Целеполагание и мотивация
Усвоение новых знаний и способов усвоения Задачи: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы, определения противоположного числа
Физкультпауза.
Организация первичного контроля Задачи: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков
Подведение итогов урока Задачи: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Информация о домашнем задании
Рефлексия
В течение всего урока царила атмосфера доброжелательности и спокойствия.
Учено-познавательная работа была организована через фронтальную, индивидуальную. Было задано дифференцированное д/з. Такая организация позволила включить каждого учащегося в активную деятельность по достижению цели. При выполнении самостоятельной работы осуществлялся взаимоконтроль.
Учащиеся были организованы и активны во время урока, заинтересованы учебной работой.
Общие результаты урока: план урока выполнен, на уроке реализовывались образовательные, развивающие и воспитательные задачи. Урок был эффективный. Цель урока достигнута.