- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока математики 5 класс Числовые и буквенные выражения (обобщающий урок)
Технологическая карта урока математики 5 класс Числовые и буквенные выражения (обобщающий урок)
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Петина Н.В. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Уроки26-28. ЧИСЛОВЫЕ И БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
Цели деятельности учителя
Главная дидактическая цель: отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений, уметь установить связь между ними; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Планируемые образовательные результаты
Предметные: уметь составлять числовые и буквенные выражения, находить значение выражений.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь использовать знаково-символические средства; извлекать из математических текстов необходимую информацию
Основные понятия
Числовые и буквенные выражения, значение выражения
Ресурсы
• Учебник, презентации «Числовые и буквенные выражения».
• Попов, М. А. Контрольные и самостоятельные работы по математике : 5 класс : к учебнику Н. Я. Виленкина и др. «Математика.
5 класс» / М. А. Попов. - 7-е изд., стер. - М.: Экзамен, 2012
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах.
Урок 28 «Числовые и буквенные выражения»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Организационная структура урока
№ этапа
Этап урока
Время
Деятельность
Конечные результаты
учителя
учащихся
предметные
УУД
1
Организационный момент
1 мин
Приветствует учащихся при помощи стихотворения.
Слайд 1
Проверяет готовность к уроку
Слушают учителя. Проверяют готовность к уроку
Личностные: ориентироваться на успех в учебной деятельности
2
Мотивация и актуализация субъективного опыта
7 мин
Организует актуализацию
требований к ученику с позиций учебной деятельности
Проводит математический диктант
Слайд 2 (задания)
Организует работу по вопросам к заданиям математического диктанта, (после взаимопроверки)
Слайд 4
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют задания математического диктанта в тетрадях.
Взаимопроверка по слайду 3
Отвечают на вопросы учителя
Верно использовать в речи термины: сумма, слагаемое, разность, уменьшаемое, вычитаемое, числовое выражение , значение выражения, значение буквы.
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме
3
Обобщение и систематизация знаний и умений
15 мин
Организует работу учащихся на вычисление значений выражений при заданном значении буквы и составление выражений и по условию задачи
Слайд 5
Проблемная ситуация
Задания: «Смекни» Слайд 6
Учитель помогает, задает наводящие вопросы Составление выражений и по условию задачи
Слайд7
Совместно с учителем находят значения предложенных выражений.
Работают над проблемой, находят пути выхода из ситуации
Составляют выражение и находят его значение на доске и в тетрадях
Составлять буквенные выражения по условию задачи и находить их значение при заданном значении буквы
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других
4
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
10 мин
Проводит тестирование
(Приложение)
Организует анализ допущенных ошибок и их коррекцию
Выполняют задания тестов.
Самопроверка по готовым ответам
Составлять и решать числовые выражения, составлять буквенные выражения, решать их, подставляя вместо буквы ее значение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке
6
Итог урока, рефлексия
Организует учащихся на самооценку
Подведем итог работы на уроке.
- Какую цель мы ставили на уро
ке? Достигли ли цели? Назовите
тему урока.
- Чему вы научились на уроке.
- Оцените свою деятельность
на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый.
Анализируют свою деятельность на уроке, оценивают свои успехи
Умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
7
Домашнее задание
Предлагает учащимся дифференцированное задание
Домашнее задание: п. 8, с. 48-49,
№326,334,335
Выбирают задание по своему уровню
Личностные: развитие адекватной самооценки
Приложение
Тест 2 (с проверкой в парах)
Вариант 1
1. 33 в записи 37-4 = 33 является:
а) числовым выражением;
б) значением выражения;
в) буквенным выражением.
2. Запись выражения (37 - 4) + 3 + 6 читается:
а) к разности чисел 37 и 4 прибавить последовательно числа 3 и 6;
б) из 37 вычесть 4 и прибавить 3 и 6;
в) к разности чисел 37 и 4 прибавить сумму чисел 3 и 6.
3. Значение выражения (35 + 28) - (32 - 12) равно:
а) 43; 6)19; в) 29.
4. Запись (1 073 + а): 82 называется:
а) числовым выражением;
б) буквенным выражением;
в) по-другому.
5. При а = 83 значение выражения (124 + а) - 16 равно:
а) 108;
б) 184;
в) 191.
6. Пусть книга стоит а рублей, а ручка - b рублей. Запись а - b означает:
а) стоимость книги и ручки;
б) на сколько книга дороже ручки;
в) на сколько книга дешевле ручки.
7. Три рассказа занимают вместе 186 страниц книги. Первый рассказ занимает 25 страниц, а второй - т страниц. Третий рассказ занимает:
а) 161 + т страниц;
б) 186 - (25 - т) страниц;
в) 186 - (25 + т) страниц.
8. В треугольнике ABC длина стороны АВ равна 7 см, сторона ВС короче стороны АВ на с см, а длина стороны АС меньше суммы сторон АВ к ВС на 2 см. Периметр треугольника ABC равен:
а) 7 + с - 2;
б)7 + (7-с) + (7-с-2);
в)7 + (7-с) + (7 + 7-с-2).
Тест 2 (с проверкой в парах)
Вариант 2
1. 52 в записи 96-44 = 52 является:
а) числовым выражением;
б) значением выражения;
в) буквенным выражением.
2. Запись выражения (37 - 4) + (3 + 6Ъ читается:
а) к разности чисел 37 и 4 прибавить последовательно числа 3 и 6;
б) из 37 вычесть 4 и прибавить 3 и 6;
в) к разности чисел 37 и 4 прибавить сумму чисел 3 и 6.
3. Значение выражения (21 + 27) - (34 - 14) равно:
а) 43; 6)19; в) 28.
4. Запись ((х+127):5 называется:
а) числовым выражением;
б) буквенным выражением;
в) по-другому.
5. При х=15 значение выражения (318 -х ) - 13 равно:
а) 290;
б) 184;
в) 191.
6. Пусть арбуз стоит х рублей, а дыня - у рублей. Запись х+у означает:
а) стоимость арбуза и дыни;
б) на сколько арбуз дороже дыни;
в) на сколько арбуз дешевле дыни.
7. На три машины погрузили 24 тонны груза. На первую машину погрузили 6 тонн, а на вторую а тонн. На третью машину погрузили:
а) 24 + а тонн;
б) 24 - (6 - а) тонн;
в) 24 - (6 + а) тонн.
8. В треугольнике ABC длина стороны АВ равна 9 см, сторона ВС короче стороны АВ на х см, а длина стороны АС меньше суммы сторон АВ к ВС на 3 см. Периметр треугольника ABC равен:
а) 9 + х - 3;
б)9 + (9-х) + (9+х-3);
в)9 + (9-х) + (9 + 9-х-3)
Ответы:
-
1
2
3
4
5
6
7
8
Вариант 1
б
а
а
б
в
б
в
в
Вариант 2
б
в
в
б
а
а
в
б