Число и цифра 1

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока « МНОГО», «ОДИН», ЧИСЛО И ЦИФРА 1

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с числом 1 и его графической записью - цифрой 1, учить соотносить число и цифру; учить детей сравнивать «один» и «много»;

2. Работать над развитием логического мышления учащихся;

3. Прививать детям интерес к предмету, аккуратность.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урока

  1. Повторение и закрепление пройденного материала.

-устный счет (1-10)

-обратный счет (8-6)

III. Изучение нового материала.

1. Знакомство с понятиями «много» и «один».

Выставляем группу предметов таким образом, чтобы один из них был отличен от других.

Например: 7 красных кругов, 1 - синий;

6 шариков маленьких, 1 большой.

- Ребята, обратите внимание что заметили? (красных кругов - много, синий - один.)

(маленьких шаров- много, большой-один)

Начинаем считать предметы, которых много, подводя учеников к ключевому слову «много», например:

- Как вы дкмаете,что можно сказать о числе красных кругов по сравнению с синиси?

-.Какое различие вы заметили?

-- О каких предметах в нашем классе можно сказать, что их много? (Столы, стулья, цветы, мальчики, девочки и т. д.)

- Про какой предмет можно сказать, что он только один? (Доска, дверь, учитель и т. д.)

2. Формирование умения различать понятия «много», «один».

Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

По сюжетной картинке учащиеся составляют рассказ, используя понятия «много», «один».

Игра «Доскажи словечко»: 1 рука, много -….

1 карандаш, много-…, один цветок, много-…., одна тетрадь, много-….

Работа учащихся в тетради..

В з а и м о п р о в е р к а.

3. Упражнение в умении сравнивать предметы и группы предметов.

Р а б о т а в т е т р а д и.

З а д а н и е 1

- Что изображено на рисунке?

-В чем между ними различие?

- Чего больше?

-Как вы это определили?

IV. Знакомство с цифрой 1. Подготовка к письму и письмо цифры 1.

  1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 1.

Учитель загадывает загадки , с отгадками (1)

-Кто из вас знает , что это? (цифра)

-Какая? (1)

- На что похожа цифра 1?

К нам в гости пришла цифра 1.

- А вот С. Я. Маршак написал о единице так: Вот один, иль единица.

Очень тонкая, как спица.

2. Анализ образца.

- Из скольких элементов состоит цифра 1?

- Из каких?

- Какой по счету стоит в числовом ряду?

3. Письмо цифры 1.

- А теперь попробуйте написать цифру 1 сами.

Сначала учащиеся «прописывают» цифру в воздухе под счёт, затем обводят по точечным контурам , работа в тетради ,после чего пишут цифру с а м о с т о я т е л ь н о.

V. Работа над развитием внимания, логического мышления учащихся.

Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

V. Итог урока. Рефлексия.

- Чему научились на сегодняшнем уроке?

- Какое задание понравилось больше всего? Почему?



© 2010-2022