- Преподавателю
- Математика
- Деление с остатком открытый урок 5 класс по ФГОС
Деление с остатком открытый урок 5 класс по ФГОС
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шаркова С.Д. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Тема: Деление с остатком.
Цель урока: Систематизировать знания деление с остатком. Уметь выражать делимое через делитель, неполное частное и остаток и записывать эту зависимость в буквенном виде.
Задачи:
Обучающая:
Научить формулировать, записывать в буквенной форме делимое через неполное частное, делитель и остаток. Применять это равенство при решении задач.
Развивающая:
Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, классифицировать.
Развивать умения формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позиции партнера в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
Переходить от словесной формулировки свойства к символьной и наоборот;
Формировать навык коммуникации, навык сотрудничества
Воспитательные:
Способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения,
Формировать опыт общения, сотрудничества
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.
.
Планируемые результаты, структура и ход урока.
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Соответствие планируемых результатов ФГОС
Формировать способность устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; формировать умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, критериев, установленных учителем
Уметь формулировать, записывать в буквенной форме делимое через неполное частное, делитель и остаток.
Уметь находить делимое через делитель, неполное частное, остаток.
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свои предположения
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения на уроке, следовать им; совместно планировать и выполнять задания,
Познавательные:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; уметь использовать модели для решения задач
Приложение №1
Карточка №1
Решить уравнения и выполнить проверку
1.15×х =45
2.12×а =38
Карточка №2
Решить уравнения и выполнить проверку
1.14×х =56
2.11×а =79
Карточка №3
Решить уравнения и выполнить проверку
1.12×х =60
2.13×а =55
Карточка №4
Решить уравнения и выполнить проверку
1.12×х =60
2.13×а =55
Карточка №5
Решить уравнения и выполнить проверку
1.15×х =45
2.12×а =38
Карточка №6
Решить уравнения и выполнить проверку
1.14×х =56
2.11×а =79
Карточка №7
Решить уравнения и выполнить проверку
1.12×х =60
2.13×а =55
Карточка №8
Решить уравнения и выполнить проверку
1.12×х =60
2.13×а =55
Ход урока
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Приемы, УУД
Соответствие структуры и хода урока ФГОС
1.Организационный момент.
(2 мин.)
Активизация учащихся
Обеспечить мотивацию, создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.
Личностные:
Мобилизация внимания,
волевая саморегуляция.
2. Актуализация знаний.
(6 -7 мин)
Повторить компоненты деления, деления с остатком.
Активизировать мыслительные операции.
Слайд №1.Устная работа.
Ребята, вам предлагается выявить соотношение компонентов и предложенных арифметических действий.
множитель
+
делитель
-
слагаемое
×
вычитаемое
:
частное
+
сумма
×
произведение
-
уменьшаемое
:
Нас интересует сегодня действие деление. Объясните смысл делимого, делителя, частного.
Слайд №2. Устная работа.
56:8; 72:9; 26:13; 29:9;
99:11; 67:7; 49:5; 70:35.
Ребята, данные числовые выражения сгруппируйте по каким либо признакам.
Тема урока «Деление с остатком»
Как называется компонент, которого нет в обычном делении?
Как называется результат деления при делении с остатком?
Какие остатки могут получиться при делении на 7, 9, 12?
Устанавливают соответствие- перетягивают компоненты к соответствующим арифметическим действиям, комментируют.
Работают в парах.
Проговаривают друг другу смысл компонентов при делении.
Формируют две группы: деление нацело и деление с остатком.
Записывают дату и тему в тетрадь.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные:
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Умение высказывать свое предположение
Коммуникативные:
Умение слушать и понимать речь других, оформлять речь в устной форме.
Формулировать собственное мнение, аргументировать его.
Познавательные:
Умение ориентироваться в своей системе знаний.
Умение осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая критерии.
3.Целеполагание, создание проблемной ситуации
(5 мин)
Научится выполнять проверку в уравнениях, где используется деление с остатком.
Работа в группе (по 4 человека 8 групп).
Приложение №1
Решить уравнения и выполнить проверку - заготовить карточки.
Карточка №1и №5
1.15×х =45
2.12×а =38
Карточка №2и №6
1.14×х =56
2.11×а =79
Карточка №3и №7
1.12×х =60
2.13×а =55
Карточка №4и №8
1.12×х =60
2.13×а =55
Все ли у вас получилось?
Вы умеете выполнять проверку при делении нацело.
Можно ли выполнить проверку во втором уравнении?
Подумайте, как сделать проверку в случае деления с остатком.
Решают уравнения в группах с проверкой, приходят к выводу что
проверку во втором уравнении не знаем, как выполнить или как записать. Известный способ не подходит.
Формулируют цель.
Регулятивные:
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Умение высказывать свое предположение
Умение принимать решение в проблемной ситуации.
Умение формулировать цель деятельности
Коммуникативные:
Умение слушать и понимать речь других, оформлять речь в устной форме.
Формулировать собственное мнение, аргументировать его.
4.Формулировка проблемы, постановка учебной задачи
(8 мин)
Первичное ознакомление, отработка и осознание теоретической модели, стандартных логарифмов.
Какая связь между делимым и делителем, неполным частным и остатком?
Введем буквенное обозначение, где
а - делимое,
b - делитель,
n - неполное частное?
r - остаток
В группах ищут пути решения.
По одному представителю от группы выходят к доске и показывают свои предложения.
12×а =38
а= 38:12
а=3 (ост.2)
Проверка
12×3 (ост2) =38
12×3+2=38
Переходят к математической модели
а= b× n +r
Регулятивные:
Целеполагание, включая постановку новых целей.
Принимать решение в проблемной ситуации.
Познавательные:
Проводят наблюдения, создают математическую модель в буквенном виде.
Коммуникативные:
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
5. Первичное усвоение новых знаний
(5 мин.)
Организовать осмысленное восприятие новой информации.
Отработка математической модели а= b× n +r
Читаем задание №285. Какова цель данного задания?
Задание читает учитель
Найдите делимое, если
а) делитель равен 8, неполное частное -7 и остаток -3.
б)делитель равен 12, неполное частное -6, остаток 2.
Озвучивают цель и устно определяют делитель и неполное частное.
Учащиеся внимательно слушают и определяют делимое с комментариями.
Познавательные:
Объясняют связи и отношения.
Извлекают необходимую информацию из прослушанного.
Коммуникативные:
Слушать и слышать собеседника.
6.Первичное закрепление и контроль
(8 мин)
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.
Теперь посмотрим, как применяются новые знания при решении задач.
Выполняем №287.
Знакомятся с текстом задачи самостоятельно. Планируют решение задачи. Записывают решение в тетради. Проводится контроль (самоконтроль, взаимоконтроль в парах).
Проверяем все вместе работу любого ученика с документ камерой, с коллективным анализом предложенного решения.
Регулятивные:
Самостоятельно анализировать условия достижения цели.
Планировать пути достижения.
Коммуникативные:
Умение слушать и понимать речь других, оформлять речь в устной форме.
7.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
(2 мин.)
Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
§18прочитать понятия выделенные курсивом и жирным шрифтом.
№283 №288
Записывают в дневник, знакомятся с заданиями, задают вопросы.
Личностные:
Мобилизация внимания,
волевая саморегуляция.
8. Рефлексия деятельности
(3 мин)
Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Анализируют свою деятельность. Осуществляют самооценку.
Сегодня я на уроке:
Узнал…
Научился…
Разобрался…
Не понял…
Регулятивные:
Умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные:
Уметь выражать свои мысли.
Личностные:
Уметь осознавать свою успешность или неуспешноть на данном уроке.