- Преподавателю
- Математика
- Урок без мела по теме: «Сложение и вычитание целых чисел»
Урок без мела по теме: «Сложение и вычитание целых чисел»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Молякова Е.А. |
Дата | 06.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок без мела по теме: «Сложение и вычитание целых чисел»
Цели:
-
Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме
-
Развивать предметные и общеучебные навыки и умения: умение использовать полученные знания для достижения уровня системности знаний, для расширения кругозора
-
Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля, вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты, развивать самостоятельность, интерес к предмету.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютеры, сканер, карточки с тестами, карточки с дифференцированным заданием, зачётные книжки, мордочки для рефлексии, презентация «Сложение и вычитание целых чисел» в интерактивном режиме, компьютеры для тестирования, тестовая оболочка Master test(Copyright2002-Hovanskij Yan)
Ход урока:
-
Организационный момент
Приветствие, подготовка учащихся к основному этапу занятия.
УПРАЖНЕНИЕ «ВАМ-СООБЩЕНИЕ» (Для создания положительной атмосферы в классе, ученики приветствуют добрыми пожеланиями)
-
Подготовка к активной и сознательной деятельности.
(Используется интерактивный режим для работы с презентацией на протяжении всего урока, все решения записываются маркером на интерактивной доске.)
-
Объявлена тема Слайд№1 (пишут число, тему в тетради без напоминания)
-
Сообщение цели урока Слайд№2
-
Эпиграф Слайд№3
-
Блиц-опрос
-
ПРОВЕРЯЕМ Слайд№4 (устно проверка теоретических знаний)
-
ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО Слайд№5 (решение примеров устно)
-
Проверка домашнего задания
-
Таблица. Заполни пустые места таблицы. Слайд№6 (с помощью сканера. На перемене сканируется выполненное задание ученика, затем его проецируют на интерактивную доску. Имеющиеся ошибки исправляют маркером)
( интерактивный режим)
-
Команды
«Звезда»
«Орёл»
«Трактор»
«Сокол»
«Чайка»
Число забитых мячей
49
37
21
6
Число пропущенных мячей
28
23
35
Разность забитых и пропущенных мячей
33
6
-22
-
Работа в парах
-
Предложить пару чисел соседу
-
Сравнить
-
Найти сумму
-
Найти разность
-
Найти сумму модулей
-
Найти модуль разности
1)Выполняют в тетради самостоятельно Слайд№7
2)Взаимопроверка Слайд№8 (используется режим шторки сверху)
3)Оценивание (ставят баллы в зачётную книжку)
-
Физкультминутка
1)Упражнение «БУРАТИНО» (Представьте, что Вы- Буратино, обмакните свой нос в чернила и в воздухе напишите « МОЛОДЦЫ» носом) Слайд№9
2)Упражнение « ПОТЯГУШКИ»
-
Решение задач
-
ЗАДАЧА ВЕРХОГЛЯДКИНА Слайд№10(выполняет на интерактивной доске)
Вопросы:
-
Какими числами являются некоторые слагаемые?
-
Чему равна сумма противоположных чисел?
-
Какие законы сложения можно применить?
2)ЗАДАЧА ПРО БЕНЗИН Слайд№11 (выполняет на интерактивной доске)
Вопрос : Мы говорим: « Целые, положительные числа». Каким одним прилагательным можно заменить это словосочетание?
-
ЗАДАЧА ПРО ГУСЕНИЦУ Слайд №12 (выполняет на интерактивной доске)
Вопрос: Сумма трёх слагаемых равна одному из них. Когда это возможно?
-
СРАВНЕНИЕ Слайд №13 (1 ученик отвечает и формулирует правила сравнения)
Вопрос: Сумма трёх слагаемых равна одному из них. В каком случае это возможно?
-
Отгадай слово « Язык цветов» (используется приложение1, 2, 3)
(на столе цветы: хризантема, алоэ, плющ)
А сейчас мы поговорим о прекрасном, о цветах. Вы знаете, что цветы широко использовались для выражения чувств. В некоторых странах цветы представляли собой сложный язык. Примечательным примером служит « СЕЛАМ», язык цветов, использовавшийся в турецких гаремах. Он был введён в Европе шведским королём Карлом 12, который узнал об этом языке во время пребывания в Турции. Например, АЛОЭ на языке цветов означает «ГОРЕЧЬ», ХРИЗАНТЕМА-
« ХОЛОД», ПЛЮЩ- « ПРИВЯЗЧИВОСТЬ».
А вот какие ещё существуют значения, вы узнаете, выполнив следующую работу.
Необходимо не только решить уравнения, но используя полученный ответ, установить соответствие между растением и его значением.
( Дифференцированная работа в тетрадях и в картах).
САМОПРОВЕРКА, ОЦЕНКА Слайд №14
-
Решение тестов по вариантам (Использование компьютеров. Тестовая программа Master test.exe установлена на каждый компьютер)
Установить, истинны или ложны следующие утверждения и примеры.
1 вариант (в папке test «числа»)
1.Если складывать два числа с одинаковыми знаками, то результат будет иметь такой же знак. а) да б) нет
2. (-15)+63=78 а) да б) нет
3. 96+(-103)=-17 а) да б) нет
4. -18+(-19)=37 а) да б) нет
5. -15-(-32)=-47 а) да б) нет
2 вариант(в папке test «числа1»)
1.Если складывать два числа с разными знаками, то результат будет иметь всегда знак «- » а) да б) нет
2. (-15)+63=-78 а) да б) нет
3. -96-(-103)=17 а) да б) нет
4. -18+(-18)=-37 а) да б) нет
5. -15-32=47 а) да б) нет
Взаимопроверка Слайд №15(используется режим шторки сверху)
-
Кросс-опрос
-
ЭПИГРАФ Слайд№16
-
РАССТАВИТЬ ЗНАКИ Слайд№17
-
Домашнее задание
Творческая работа по выбору Слайд №18
-
Итог урока
Учащиеся подсчитывают баллы и ставят себе оценку
Заполняют зачётные книжки
№п/п Виды работы Кол-во баллов
-
Блиц-опрос
-
Работа в парах
-
Взаимопроверка д/з
-
Решение задач
-
Язык « Селам»
-
Тест
-
Кросс-опрос
Всего баллов:
Оценка:
«5»-23 балла и более
«4»-22-19 баллов
«3»-14-18 баллов
-
Рефлексия
Оцените свою деятельность на уроке, дорисовав ротики на мордочках (мордочки даются детям заранее, необходимо дорисовать ротики)
Я себя тоже оцениваю (рисую на интерактивной доске)