- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание смешанных чисел
Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание смешанных чисел
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Журавлева А.С. |
Дата | 03.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок № 118.
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных дробей. Самостоятельная работа.
Класс: 5
Дидактическая цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний и умений.
Цели по содержанию:
- обучающие: закрепить умение складывать и вычитать смешанные дроби.
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: изучение нового материала.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Учебник: С.А. Козлова, А.Г. Рубин «Математика» 5 класс, доска, мультимедиа проектор, экран.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока
Регулятивные - умение организовывать себя, настраиваться на работу
Выборочное краткое обсуждение результатов домашней работы
Проверить выполнение домашней работы
Ответить на вопросы, возникшие при выполнении домашнего задания
Обсуждают результаты домашней работы
Регулятивные - умение оценивать полученные результаты.
Коммуникативные - умение совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
Самостоятельная работа
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий.
Самостоятельная работа
Вариант 1
а) Выполните сложение:
б) Выполните вычитание:
Вариант 2
а) Выполните сложение:
б) Выполните вычитание:
Выполняют самостоятельную работу
Познавательные - формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач;
Регулятивные - формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, оценивать полученные результаты;
Коммуникативные - формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом.
Физкультминутка
Проводит учитель.
Выполняют упражнения
Развитие умений
Выявление пробелов изученного материала, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий.
Выполнить задания 23 - 25 с.112.
Ребята выполняют работу в своих тетрадях.
Познавательные - формирование умений: по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов; по использованию доказательной математической речи; по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;
Регулятивные - формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
Коммуникативные - формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Выберите цветок:
Зеленый - урок понравился (справился со всеми заданиями)
Желтый - затрудняюсь ответить (справился с частью заданий).
Красный - урок не понравился (не справился со всеми заданиями).
Ребята отвечают.
Регулятивные: Осознают качество и уровень усвоения материала.
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
По учебнику п. 6.8 стр. 114-115 читать, № 28, 30 стр. 113.