Технологическая карта по математике Складываем и вычитаем числа (1класс)

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема

Складываем и вычитаем чисел

Цели

Обучающие - закрепить умение выполнять сложение и вычитание чисел

Развивающие - развитие мышления, логики, внимания, развитие УУД: познавательных (П), регулятивных (Р),

коммуникативных (К), личностных (Л)

Воспитывающие - воспитание интереса к точным наукам

Планируемые результаты

Предметные - владеть общими приемами вычисления,

устными и письменными алгоритмами выполнения

арифметических действий,

прогнозировать результат вычисления , пошаговый контроль правильности выполнения алгоритма арифметического действия

Метапредметные - понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения; планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата;

- выполнение учебных действий в разных формах

Личностные - способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;

способность к самоорганизованности

Ресурсы

Учебник «Математика» 1 класс, слайдовый материал

Ключевые понятия

складывать и вычитать числа в пределах10 и 20.

Организация учебного пространства

Фронтальная, групповая форма, работа в парах

Урок математики 1 класс (по ФГОС)

Технологическая карта урока


Технологии: проблемно - диалогическая, здоровьесберегающая, информационно - коммуникативная

Вид урока: виртуальное общение







Ход урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

УУД, формируемые на уроке

I. Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Внимание. Сели .Если вы веселы улыбнитесь друг другу. Если вы дружны возьмите соседа за руку и поделитесь теплом своим в этот морозный день.

-Скоро, скоро Новый год!

Он торопится, идет.

Новогодний праздник принято встречать успехами в работе ,учебе . Все ждут приятных сюрпризов ,подарков ,меч тают о волшебстве.

- Самоопределение (Л);

- смыслообразо- вание (Л);

- целеполагание (П);

II. Актуализация опорных знаний.

Устный счёт.

-Математика нас ждет

Начинаем устный счет

1.Востановить ряд:

?,14,?,?,17,?,19 (10,18,13,16,15)

2.Запишите соседей чисел: О 16 О

О 13 О

О 19 О

(15 11 17 14 12 18 20 13)

Учащиеся показывают пропущенное число на веерах.

--

( Обратная связь)

Показывают на веерах и проговаривают «предшествует,следует стоит перед ,после)

обобщение, аналогия(П)

- использование знаково-символических средств (П);

III. Изучение нового материала.


Выявление места и причины затруднения.




Построение проекта выхода из затруднения

- Переходим к теме урока, в процессе разбора вы должны понять и сказать, какова цель и тема нашего урока.

-А что это за таинственные знаки?

1)-Действие?

-Как называются числа при сложении?

-Результат?

2) Действие?

-Как называются числа при вычитании?

-Результат?

-Посмотрите на математические записи на новогодних мешках.

-Как они называются?

-Объясните ,почему так Дед Мороз разделил записи на 2 группы?



-К нам в гости пришли обитатели лесов-ёжик и белочка.

-Какое задание приготовил ёжик ?

-Выполните вычисления.

-Прочитайте по разному выражения.

-Какое задание приготовила белочка?

-Выполните сложение.

Прочитайте выражения по разному.

- И так, какова же тема нашего урока?

-Давайте погуляем по лесу, подышим свежим воздухом.

Учащиеся рассматривают запись и дают самостоятельное объяснение.

+,-0(плюс, минус 0)

Складываем

1слагаемое,2слагаемое

Сумма.

Вычитание.

Уменьшаемое,вычитае-мое.

Разность.

Учащиеся рассматривают запись и дают самостоятельное объяснение

7+3 7-2

6+4 6-1

5+5 8-3

Выражения, примеры

Учащиеся самостоятельно делают вывод:

В1-ом-сложение,результат-10.

Во-2-ом-вычитание,результат-5.

Каждое число надо уменьшить на .

По очереди выходят к доске ,показывают указкой выражения с переменной ,называют результат.

Каждое число увеличить на 1.

Записывают на доске и читают выражение по разному.





выполнение пробного учебного действия (Р);

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

-постановка и формулирование проблемы (П);

-целеполагание, как постановка учебной деятельности

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Тронет руку, тронет нос.

Значит ,надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть.

IV. Первичное закрепление.


Реализация построенного проекта.

Работа по учебнику

- А кто тут притаился в глухом уголке леса? Она хочет нас запутать ,чтоб мы не смогли выйти из леса. Ставит перед нами условие .Какое то задание интересное .Нет знаков, чисел.

-Что для этого надо сделать?

-Откройте учебник с. 116,№4

-Из каких частей состоит задача?

Что известно в условии?

Что надо узнать?

-Как узнать?.

Решение запишите самостоятельно.

- Молодцы!

Покажите действием двежения

7 о о=9

5 о о=2

3 о о=10

8 о о=8

4о о=10

Вставить числа и знаки

Читают задачу

Условие ,вопрос ,реше- ние , ответ.

Раздал,осталось

- устное объяснение по алгоритму.

- запись в тетрадь по алгоритму с последующим объяснением.

Ученик показывает на примере.

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли (К);

-поиск и выделение необходимой информации (П);.

умение выражать свои мысли (К);

-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

- моделирование и преобразование моделей разных типов (П);

- использование знаково-символических средств (П);

Физкультминутка.

Для глаз.

V. Отработка навыка находить неизвестное число

Включение в систему знаний и повторение

- Я предлагаю решить вам примеры на нахождение неизвестного слагаемого ,вычитаемого .

С.58 №3.

Решают самостоятельно с последующей проверкой

инициативное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации (К);








VI. Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности



- Осталось одно препятствие. Решить задачу, но вначале скажите, чтобы решить любую задачу, на что нужно всегда обращать внимание.

С.58 №2

- Что узнали нового?

- Что повторили?

- Кто испытывал трудности и какие?

- Оцените свою работу на уроке.

- Спасибо за работу. Урок окончен.

- на условие

- на вопрос задачи

- главные - опорные слова

- числа

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

- ученики - консультанты

Ответы учащихся.

Учащиеся оценивают свою работу.

инициативное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации (К);

-управление поведением партнера (К)

-выполнение действий по алгоритму (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);



















КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема: «Складываем и вычитаем числа».

1 класс по УМК "Начальная школа XXI века".

Составила учитель I квалификационной категории

Анисина Ирина Александровна




© 2010-2022