Разработка урока по теме: Объемы многогранников

 Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме  «Объёмы многогранников».      Цели урока:1.      Обобщить и систематизировать материал по данной теме.2.      Показать практическую направленность изучаемой темы. 3.      Развивать у обучающихся практические навыкиОдним из этапов урокаЭвристическая беседа по пройденному материалу1.      Назовите и запишите формулы объемов параллелепипеда, призмы и пирамиды    2.      Какие фигуры могут быть в основании и призмы и пирамиды 3.      Может ...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ромашина Наталья Владимировна

Методическая разработка урока





Тема урока «Объём многогранников».

.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Объёмы многогранников».

Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать материал по данной теме.

  2. Показать практическую направленность изучаемой темы.

  3. Развивать у обучающихся практические навыки

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Тема, цель урока.

  3. Эвристическая беседа по пройденному материалу

  4. Решение задач с практическим содержанием

  5. Задачи на развитие пространственного воображения.

  6. Практическая работа на расчет площади и объема модели многогранника

  7. Подведение итогов урока. Рефлексия

  8. . Домашнее задание.

Ход урока:

. I.Организационный момент. Присутствие обучающихся на уроке

II. Тема, цель урока. Объявляется тема урока

III.Эвристическая беседа по пройденному материалу

  1. Назовите и запишите формулы объемов параллелепипеда, призмы и пирамиды

Ответ: Разработка урока по теме: Объемы многогранников

Разработка урока по теме: Объемы многогранников

Разработка урока по теме: Объемы многогранников



  1. Какие фигуры могут быть в основании и призмы и пирамиды

Ответ: квадрат, ромб, прямоугольник, параллелограмм, трапеция, треугольник и другие многоугольники

  1. Может ли быть в основании прямого параллелепипеда быть треугольник и почему?

Ответ: нет, так как все грани прямого параллелепипеда - прямоугольники

  1. Назовите формулы для вычисления площади:

  • Квадрата

Ответ: Разработка урока по теме: Объемы многогранников, где Разработка урока по теме: Объемы многогранников - сторона квадрата

  • Прямоугольника

Ответ:Разработка урока по теме: Объемы многогранников, гдеРазработка урока по теме: Объемы многогранников - стороны прямоугольника

  • Параллелограмма

Ответ:Разработка урока по теме: Объемы многогранников, где Разработка урока по теме: Объемы многогранников - сторона, h - высота, проведенная к этой стороне параллелограмма

  • Трапеции

Ответ:Разработка урока по теме: Объемы многогранников где Разработка урока по теме: Объемы многогранников - стороны оснований, h - высота трапеции

  • Треугольника

Ответ: Разработка урока по теме: Объемы многогранников, где Разработка урока по теме: Объемы многогранников - стороны треугольника, Разработка урока по теме: Объемы многогранников

IV. Решение задач с практическим содержанием.

1.Классное помещение должно быть таким, чтобы на одного обучающегося приходилось не менее 6м3 воздуха. Можно ли в помещении с параметрами а =7,5м,

в =5м, с =3,3м заниматься 25 обучающимся, не нарушая санитарной нормы?

Решение: Разработка урока по теме: Объемы многогранников

V= aРазработка урока по теме: Объемы многогранниковм3

123,75:25 = 4,93 м3 воздуха приходится на одного обучающегося. Вывод: по санитарным нормам заниматься нельзя.

2. Клумба для цветов имеет форму прямой треугольной призмы. Сколько воды выпало за сутки на треугольную клумбу (основа - правильный треугольник) со стороной 4м? Суточное выпадение осадков составило 30мм ( по высоте клумбы).

Решение:

Высота клумбы равна h = 30мм, V= Разработка урока по теме: Объемы многогранников

В основании лежит правильный треугольник, поэтому Разработка урока по теме: Объемы многогранников =Разработка урока по теме: Объемы многогранников0 = 8Разработка урока по теме: Объемы многогранников Разработка урока по теме: Объемы многогранников= 6,8 м2

h = 30мм =0,03м

V= Разработка урока по теме: Объемы многогранников = 6,8 Разработка урока по теме: Объемы многогранников 0,03 = 0,204 Разработка урока по теме: Объемы многогранников = 200 дм3 = 200л воды

Ответ: за сутки на клумбу выпало 200л воды

V.Задачи на развитие пространственного воображения

На слайде представлена фотография здания. Назовите геометрические фигуры, из которых состоит это здание. Разработка урока по теме: Объемы многогранников

VI. Практическая работа на расчет площади и объема модели многогранника

Каждому обучающемуся выдается модель призмы.

Задание: На листе нарисовать данную модель, с помощью линейки произвести необходимые измерения модели. Затем вычислить площадь поверхности и объем данной модели призмы.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

Учитель комментирует оценки обучающихся

VIII. Домашнее задание. Измерения прямоугольного параллелепипеда 4см, 12см, 17см. Найти объем и полную поверхность заданного многогранника.

Литература

  1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия. Учебник для 10-11 кл. - М.: Просвещение, 2008 - 255с.

  2. portrait-photo.ru/vid-rabot/portret/kak-nauchitsya-risovat-portreti-karandashom-onlayn.html

ГБПОУ МО «РПЭТ»

© 2010-2022