- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике 1 класс
Конспект урока по математике 1 класс
Раздел | Математика |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хаткова С.Р. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Решение примеров и задач». Обобщение.
Цели урока: Обобщить знания учащихся по теме «Решение примеров и задач».
Задачи: 1. Образовательные:
-
обобщить полученные знания о равенствах и неравенствах
-
продолжить формировать умение анализировать, сравнивать
-
закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания
-
продолжать работу над в составлением краткой записи при решении задач
2. Развивающие:
• развивать речь учащихся;
• развивать познавательную активность;
• развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителям;
• совершенствовать мыслительные операции;
• развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции.
3. Воспитательные:
-
стимулировать самостоятельность мышления;
-
умение аргументировать свои ответы;
-
тренировать наблюдательность.
-
воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
-
воспитывать уважение к товарищам.
4. Коррекционные:
-
корректировать устную речь учащихся, исправлять ошибки в построении предложений и словосочетаний, работать над произносительной стороной устной речи, развитием остаточной слуховой функции.
5. Здоровьесберегающие:
• создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;
• вести контроль над тем, как сидят учащихся во время работы за партой.
Форма урока: урок с использованием презентации: «Математическая сказка о Колобке».
Этап урока
Учитель
Ученик
Организационный момент
Психологический настрой.
Сообщение плана урока.
.
Новая фраза.
-Встаньте.
/ПОЗДОРОВАЙТЕСЬ/
(На доске висит текст, ученики вместе с учителем хором говорят)
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
/СЯДЬТЕ/
-/ Наденьте наушники./
-/ Ты слышишь?/
/Имена/
Читаем план на доске
План нашего урока
-
Отвечать на вопросы
-
считать
-
сравнивать
-
решать задачи, примеры.
\Что б. делать сначала?\
Что б. делать потом?\
\Какое сегодня число?\
\Месяц?\
\Время года.\
\День недели?\
\Какой день по счету?\
Если сегодня суббота, сколько дней осталось до понедельника?
\Какой сейчас урок?\ \Почему?\
\Который урок?\
\Что мы делали ?\
- Ребята, сегодня урок математики. Проведем необычно потому, что у нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему мы с вами научились.
Я встала.
Я села.
Надели наушники.
Да. Я слушу.
Сначала
Будем отвечать на вопросы.
Потом будем
-
считать
-
сравнивать
-
решать задачи, примеры.
девятое
февраль
зима
сегодня суббота
шестой день
отвечали на вопросы.
На экране появляется
слайд 1
Ребята, что это?
Верно колобок.
колобок
Это колобок.
Это колобок из сказки.
Проверка готовности
- На этом уроке мы с вами отправимся путешествие с колобком.
Он очень любит считать, решать примеры и задачи.
Вы готовы!
Жили-были дед да баба.
( на экране слайд 2)
Испекла баба колобок и положила на окно остужаться.
Колобок устал лежать и покатился решать примеры и задачи.
( на экране слайд 3)
Да. Мы готовы.
Закрепление изученных приемов вычислений.
( на экране слайд 4)
Решить примеры. Расположить ответы в порядке возрастания. Расшифровать слово.
(решаем примеры устно у доски)
\Прочитай первый пример и реши \
/ Илья/
А как можно прочитать
по- другому
\Наташа\
12 минус 7 равно 5
1слагаемое 12
2 слагаемое 7
Сумма 5
Реч. зарядка
прямоугольник
пря. пре.
МА. уго__
прямоуго__льник
Это прямоугольник
Катился Колобок, катился, докатился до реки.
Задумался Колобок:
«Как перебраться через реку»?
(на экране слайд5)
Ребята, что это?
Давайте построим для него кораблик.
(ребята называют фигуры, из которых построен кораблик)
Что это?
\Яна\
Какой круг?
кораблик.
\
маленький круг,
квадрат, треугольник,
прямоугольник
(выполняют
упражнения под музыку).
Слайд6
Закатился Колобок на кораблик и поплыл.
Вокруг него много примеров.
Начал решать примеры
(решаем примеры устно)
Поставить знак<,>,=
\ Илья, скажи Наташе,\чтобы решила первый пример.
Слайд 7
Колобок и лег отдохнуть,
А солнышко посылает на лучиках новые примеры.
( ребята, читают пример, а ответы пишут на листочках и показывают).
Кто решил первый пример?
\Отвечай Илья\и т.д
\Что мы делали?\
Яна, реши первый пример.
13 плюс пять будет 18, а 70 минус 60 будет10
18 больше, чем 10,поэтому нужно ставить знак > и т. д.
Я решил.
6 умножить на 2 будет(равно) 12 и т. д
Мы решали примеры.
Гимнастика для глаз
Ребята находят на картинке цифры.
Назови цифру \Олег\
Я нашел цифру.
Вот цифра 10,20 и т. д.
Я назвал цифру.
Эта цафра пятьдесят.
/Что будем делать теперь?/
Подкралась Лиса и говорит: « Колобок , Колобок , я тебя съем!»
Не ешь меня, я выполню и твое задание!
И задала ему Лиса задание.
Решить задачу (читаем условие задачи все вместе)
\Задачу будем решать в тетрадях.\
\Скажи ребятам, чтобы они открыли тетради и написали число\.
\Наташа\
Решайте задачу.
Решать задачу
Ребята, откройте тетради и напишите число.
Я открыла тетрадь и написала число.
Я написал.
Я тоже напасал.
Я уже решил задачу.
Взаимопроверка.
Какие ответы получились?
Дети меняются тетрадями. Проверяют.
Кто все правильно решил?
А кто сделал ошибки?
Сколько ошибок у ….
\Олега\
У меня ответ…..
У Олега одна ошибка.
Две, три и т.д. ошибки.
У него ошибок нет.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
\- Что мы сегодня делали на уроке?\
\- Мы слушали?\
\- Мы решали примеры?\
\- Мы говорили? \
\- Мы решали задачи?\
\- Мы писали? \
-Со всеми заданиями справились.
У вас на столе лежат смайлики.
Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.
Молодцы!
Все работали хорошо.
\Урок окончен.
Идите на перемену\.
Да.
Да.
Да.
Да.
Да.
Веселый - Мне урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Простой - У меня настроение хорошее, но задания были нелегкими. Мне было трудно, но я справился.
Грустный - Мне трудно.