Урок математики во 2 классе на тему Час. Минута

В данном уроке ученики знакомятся с понятием время, узнают новые величины. Применяются разные виды заданий: устный счёт, решение примеров и необычных задачек. Ребята знакомятся с часами в разных странах, расширяют свой кругозор. Также выполняют задания по учебнику, работают индивидуально и в группах.
Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:












Тема урока: «Час. Минута»


Задачи:

1. Формировать представление о единицах времени: час, минута,

учить определять время по часам, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

2. Развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь.

3. Воспитывать ответственность, чувство коллективизма.


Ход урока


1. Организационный момент

-Молодцы ребята, садитесь.

Послушайте 2 пословицы.

«Делу время - потех час». Как вы думаете, о чем эта пословица? (Ответы детей).

«Минутка - час бережет». А эта пословица о чем?

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Правильно, о минуте и о часе.

Начнем наш урок.

2. Устный счет

Наши любимые сказочные герои приготовили задачи. Внимательно послушайте их.

1. Кролик пригласил Винни - Пуха и Пятачка на день рождение к 10 ч. Пятачок пришел вовремя, а Винни - Пух опоздал на 2 ч. Во сколько пришел Винни - Пух? (12ч)

2. Белоснежка сшила 7 гномам костюмы. На каждый костюм она потратила 2ч. Сколько времени ушло на пошив всех костюмов? (14 ч)

3. За 4 ч щука исполняет 16 желаний Емели. Сколько желаний исполнит щука за 1 ч? (4)

4. Буратино решал примеры Мальвины 12 мин, а задачи - на 5 мин дольше. Сколько времени Буратино решал задачи и примеры? (29 мин)

5. Красная Шапочка шла до домика бабушки 45 мин, а волк на 10 мин меньше. Сколько времени шел волк? (35 мин)

12 14 4 29 35

Какое число лишнее? (4)

Почему?

Назовите из каких разрядов состоят эти числа.

12 1дес. 2 ед.

14 1дес. 4 ед.

4 4ед.

29 2дес. 9 ед.

35 3дес. 5 ед.

3. Минутка чистописания

60 24 60 24 60 24 60 24 60 24 60 24 60 24 60 24

Какое число круглое? Назовите сумму цифр. Какое число стоит перед числом 24? Какое после? Какое число стоит перед числом 60? Какое после?

Сравни числа 60 и 24. На сколько 60 > 24?

4. Повторение

Какие специальные приборы используют для измерения времени? Правильно, часы.

Бывают разные виды часов:

Будильник

Электронные часы

Песочные

Солнечные

Настенные

Наручные

Карманные

Мы с вами остановимся на часах со стрелками. Как называется маленькая стрелка? (часовая) Как называется большая стрелка? (минутная)

Слово «час» записывается так: ч, а слово «минута» - так: мин

Например: 2ч, 6ч 35 мин, 50 мин

Сколько часов в сутках? (24 ч)

Сколько минут в часе? (60)

Физкультминутка для глаз

5. Закрепление

Сейчас я буду показывать вам время, вы будете записывать его в тетрадь.

8Ч 15 МИН

9Ч 50 МИН

21Ч 30 МИН

22Ч 25 МИН

Сейчас мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по знаменитым столицам мира.

Мы отправляемся в столицу Великобритании - Лондон. Здесь нас встречает Биг Бен. Биг бен - название часовой башни в Лондоне. Названа в честь Бенджамина Холла. Он был очень высокого роста, поэтому его друзья прозвали его Большой Бен.

Вот какое задание приготовил для нас Биг Бен.

Найдите значение выражений.

1 вариант

25+6*7=67

(12-7)*4=20

(27+29)/(41-33)=7

2 вариант

6*7-30=12

50-9/3=47

(56-47)*(32-29)=3

Взаимопроверка тетрадей.

Выполним физкультминутку.

Вышли мышки как-то раз.

Поглядеть, который час.

Раз, два, три, четыре.

Мышки дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон,

Убежали мышки вон.

Теперь нас встречает гостеприимная Прага - столица Чехии. Здесь находятся Пражские куранты - Орлой. Они показывают год, месяц, день, час, а также положение знаков зодиака.

А теперь задание от Пражских курантов. Нужно разгадать зашифрованное слово, расположить ответы в порядке возрастания. Работать будем в группах.

1 группа

23 + 34 - 36 = 21 Ч

100 - 58 +33 = 75 С

29+39 - 43 = 25 А

Слово: час

2 группа

40 + 39 + 9 = 88 Д

22 + 78 - 57 = 43 Г

88 - 76 +34 = 46 О

Слово: год

3 группа

91 - 34 = 57 С

57 + 26 = 83 К

83 - 14 = 69 У

69 + 17 = 86 И

86 - 9 = 77 Т

Слово: сутки

4 группа

35 + 19 = 54 С

54 - 15 = 39 М

39 + 24 = 63 Я

63 - 17 = 46 Е

46 + 37 = 83 Ц

Слово: месяц

5 группа

50 - 32 = 18 Н

18 +57 = 75 Л

75- 29 = 46 Е

46 + 35 = 81 Я

81 - 24 = 57 Д

57 + 13 = 70 Е

Слово: неделя

6 группа

56 - 39 = 17 М

17 + 49 = 66 Т

66 - 28 = 38 Н

38 + 16 = 54 У

54 - 27 = 27 И

27 + 62 = 89 А

Слово: минута

-Молодцы, ребята. У нас получились единицы измерения времени.

Назовите мне столицу нашей Родины (Москва). Как называются главные часы в Москве?

Московские куранты предлагают нам решить задачи про время.

Стр. 80 №3

1. Что нам известно в задаче?

2. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

3. Что мы найдем первым действием?

20 +25 = 45 (мин) - на математику и чтение

4. Можем ли мы сейчас ответить на вопрос задачи? Что для этого нужно сделать?

75 - 45 = 30(мин)

Ответ: 30 мин Надя занималась чистописанием.

Стр. 80 №5

1. Что нам известно в задаче?

2. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

3. Что мы найдем первым действием?

26 - 7 = 19 (мин)- на второе поручение

4. Можем ли мы сейчас ответить на вопрос задачи? Что для этого нужно сделать?

26 + 19 = 45 (мин)

Ответ: Лена затратила 45 мин.

6. Итог урока

Что мы сегодня повторили на уроке?

Сколько в 1ч мин?(60)

Сколько в сутках ч? (24)

Что нового вы сегодня узнали?

Самым активным из вас я поставлю отметки. Работу остальных я проверю в тетрадях.

Домашнее задание стр. 85 тетрадь

-Я хочу пожелать вам, чтобы ни одна минута в вашей жизни не была потрачена зря!

- Урок окончен. Спасибо за работу.





© 2010-2022