- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике Признаки делимости на 9 и на 3
Конспект урока по математике Признаки делимости на 9 и на 3
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Емельянова О.Н. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по математике в 5классе
«Признаки делимости на 3 и на 9»
Цели урока.
Дидактическая цель: включить учащихся в процесс усвоения понятия признаков делимости чисел на 3 и на 9, формировать у учащихся умение распознавать числа. которые делятся на 3 и на 9.
Учебная цель: изучить признаки делимости чисел на 9 и на 3, научить учащихся пользоваться этими признаками делимости на практике.
Задачи урока.
когнитивные:
Рассмотреть понятие признаков делимости чисел на 3 и на 9, учиться распознавать числа, которые делятся на 3 и на 9.
операциональные:
Развивать мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества, учить объективно оценивать себя и корректировать свою деятельность в ходе урока
аксиологические:
развитие позитивной самооценки, прививать учащимся интерес к предмету, формирование доброжелательного отношения к окружающим.
Формирование УУД:
-
познавательные - проводить сравнение, классификацию по заданным критериям, применять признаки делимости в учебных ситуациях;
-
регулятивные - позитивная моральная самооценка;
-
коммуникативные - построение речевых высказываний. Конструировать математические утверждения с помощью связки « если … , то …» , Объединять два утверждения в одно, используя словосочетание « в тот и только в том случае»
Формы деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуализированная.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: интерактивная доска, учебник «Математика 5»( под. ред. Бунимовича ), карточки для рефлексии.
Структура урока:
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
2. Устный счет.
3.Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Изучение нового материала.
5. Первичная проверка усвоения знаний учащихся.
6. Первичное закрепление знаний и действий с целью формирования навыков.
7. Заключительная часть урока
8. Задание на дом и инструктаж по его выполнению .
9. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Консультанты проверяют наличие домашней работы учеников своего ряда и докладывают результат проверки учителю.
2. Устный счет.
1). 355, 240, 213, 450, 674, 9822, 98753, 10000, 6348, 70005
Среди предложенных чисел выберите те, которые делятся
а) на 2; б) на 5; в) на 10; г) на 2 и на 5;
д) не делятся на 5, но делятся на 2 и на 10.
2) верно ли утверждение, что произведение 675*642 делится на 10?
3) Делится ли сумма 9387+37461 на 2?
4) Делится ли сумма 1357+2468 на 2?
5) Какую цифру надо поставить вместо * , чтобы сумма 834+75* делилась на 2 ?
3.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Теория чисел - раздел математики, в котором изучаются свойства чисел. Основной объект теории чисел - натуральные числа. Главное их свойство, которое рассматривает теория чисел, это делимость.
Чем особенна и ценна теория чисел? Ведь найти непосредственное применение результатам трудно. Тем не менее, задачи теории чисел привлекают как пытливых молодых людей, так и ученых в течение многих столетий. В чем же здесь дело? Прежде всего, эти задачи очень интересны и красивы. Во все времена человека поражало, что на простые вопросы о числах так трудно найти ответ. Поиски этих ответов часто приводили к открытиям, значение которых далеко превосходит рамки теории чисел.
4. Изучение нового материала.
Признаки делимости чисел можно классифицировать следующим образом:
1. Делимость по последним цифрам числа
2. Делимость по сумме цифр числа
3. Делимость составных чисел
567 = 500 + 60 + 7 = 5x100 + 6x10 + 7 =
5(99 + 1) + 6(9 + 1) + 7 = 5x99 + 6x9 + ( 5 + 6 + 7).
Первые два слагаемые делятся на 9 и на 3.
Делится ли число 567 на 9 и 3 зависит от того, делится ли сумма (5 + 6 + 7) на 9 и 3 или нет.
Если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится на 9.
Если сумма цифр числа не делится на 9, то и число не делится на 9
Числа: 27, 3357, 711, 22221 делятся на 9,
Числа: 11121, 53, 325, 187, 11123 не делятся на 9.
Если сумма цифр числа делится на 3, то и число делится на 3.
Если сумма цифр числа не делится на 3, то и число не делится на 3
Числа: 27, 435, 111, 222 делятся на 3,
Числа: 11111, 52, 125, 184, 1112 не делятся на 3.
Работа с текстом учебника.
-Откройте, пожалуйста, учебники на странице 107 , фрагмент « Признаки делимости на 3 и на 9». Найдите в тексте параграфа формулировки признаков делимости на 3 и на 9.
5. Первичная проверка усвоения знаний учащихся.
Выполнить задания У : №374, №377(а), №375, №379(а,г), 382(г-е), З: № 231(а,в), 232, 233(а,в), У: № 380(а,б,г), 383( а-в).
Все задания выполняются с подробными комментариями учащихся.
6. Первичное закрепление знаний и действий с целью формирования навыков.
Самостоятельно на карточках:
-
Из перечисленных чисел выберите те, которые делятся на 3:
4866, 3035, 50047, 2106.
Ответ: _____________________________
-
Из перечисленных чисел выберите те, которые не делятся на 3: 7160, 55074, 4870.
Ответ: ____________________________
-
Найдите значения числовых выражений и запишите в ответ только те результаты, которые делятся на 9:
256 + 34=
625 + 122 =
704 - 425 =
Ответ: __________________________
-
В магазин привезли три одинаковых коробки с елочными игрушками. Может ли быть, что во всех коробках 241 игрушка?
Ответ: _________________________
Работы учащихся сдаются. Затем проводится коллективный разбор заданий самостоятельной работы.
7. Заключительная часть урока
Закрепление изученного материала. Фронтальный опрос учащихся.
- Как по записи числа узнать делится ли оно на 9?
- Как по записи числа узнать делится ли оно на 3?
- Как по записи числа узнать, что оно не делится на 9?
- Как по записи числа узнать, что оно не делится на 9?
- Если число делится на 9, то всегда ли делится ли оно на 3?
- Если число делится на 3, то всегда ли делится ли оно на 9?
8. Задание на дом и инструктаж по его выполнению:
У: №379(б,в) ( два ответа - 801, 891), №380(в,д).
9. Рефлексия
1).Проводится блиц-опрос:
-
Для чего необходимо знать признаки делимости?
-
С какими признаками делимости мы познакомились?
-
Почему признаки делимости на 2, 5, 10 определены в одной группе, а признаки делимости на 3, 9 - в другой?
-
Сформулируйте признак делимости на 3 и на 9.
2). На столах у учащихся карточки для рефлексии. Дети отмечают то высказывание, которое им больше подходит.
-
Урок полезен, всё понятно.
-
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
-
Ещё придётся потрудиться.
-
Да, трудно всё-таки учиться!