Письменное деление с остатком

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика 98 Класс 4 «Б» Дата 02.01.15

Тема: Письменное деление ( с остатком числа) на двузначное число.

Тип урока: комбинированный урок. Комбинированный урок сочетает в себе различные виды работ - объяснение, закрепление, проверку и др.

Цель: продолжать учить алгоритму деления многозначного числа на двузначное число.

Образовательная: продолжать учить делить многозначное число на двузначное методом подбора;

повторить приёмы устного вычитания; продолжать отрабатывать навыки счета письменных случаев деления на однозначное число и умножения на двузначное число в процессе решения задач на движение.

Развивающая: развивать вычислительные навыки, познавательный интерес, умение рассуждать;

творческие способности посредством составления задачи;

Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, аккуратность при работе в тетради, толерантность.

Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, формулы на движение, индивидуальные карточки

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Методы: наглядный, репродуктивный, частично- поисковый, словесный.

Тип урока: урок усвоения новых навыков и умений - урок сочетает в себе различные виды работ - объяснение, закрепление, проверку и др.

Ожидаемый результат: решают примеры на деление способом подбора.

Ход урока

Презентация. Слайд №1

I. Организация начала урока. - Подготовка учащихся на уроке. Концентрация внимания.

- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть.

Психологическая минутка.

Итак, друзья внимание - ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее - начнём скорей урок.
- Я надеюсь, что на этом уроке вы откроете для себя новые знания, будете работать с радостью и с удовольствием.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь глазками, пожелайте удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Соприкасаются пальчиками с соседом по парте и говорят:)
желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).

- Хорошо. Начинаем работать. Проверим осанку.

2.Целепологание и мотивация-готовность учащихся к активной учебно- познавательной деятельности на основе опорных знаний. - коллективная

- А теперь вспомним, чем занимались на последних уроках?

ОЗВУЧИТЬ ОЦЕНКИ ПО НАПИСАННОМУ ПРОШЛОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ - Трунилин Д, ШарпиловаЮ - обратить внимание

  • Пока ребята решают свои индивидуальные карточки, мы с вами переходим к ……

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.

Повторение формул на движение.

Устные упражнения - компоненты и результат действия вычитания:

А) Математический тренажёр. Слайд №3.

Устные упражнения - компоненты и результат действия вычитания:

А) Математический тренажёр. Слайд №3.

Счет цепочкой: 77:11 x 4-28= …(0). Слайд №4.

Какое число нужно вставить в рамку: ? + 850 = 1 000. Слайд №5

Проверка таблицы умножения

Слайд 7 - Подвести учеников к озвучиванию темы урока.

3.Сообщение темы урока: « Письменное деление (с остатком) числа на двузначное число

4 . Подготовка к активной деятельности на основном этапе- обеспечить восприятие и осмысление, запоминания знаний и способов действия при изучении письменного деления на двузначное число.- фронтальная, групповая, коллективная, самостоятельная

Запишем число, классная работа, тему урока в тетрадях. Слайд №2.

Для того, чтобы хорошо выполнять письменное деление нужно уметь выполнять и другие арифметические действия. Какие? И знать хорошо таблицу умножения. Знать алгоритм письменного деления на 1-зн. число, алгоритм умножения на 2-зн. число, чтобы сделать проверку.

B) Алгоритм письменного деления в столбик.

Что означает черта в алгоритме деления? Остаток должен быть меньше делителя, а в противном случае - ошибка. Если остаток больше или равен делителю, то сразу можно сделать вывод о том, что допущена ошибка, результат выполнен неверно.

Правильно, ли выполнено действие? Обратить внимание на полученный остаток

Может ли в остатке быть получено число больше делителя?

C) Повторение алгоритма умножения двузначных чисел.Письменное деление с остатком

Памятка

- Умножу первый множитель на число единиц.

- Получу первое неполное произведение.

- Умножу первый множитель на число десятков.

- Получу второе неполное произведение.

- Сложу неполные произведения.

- Читаю ответ.

Устный комментарий: 248x75= Пособие на доске

Назовите первый множитель. (248)

Как обозначаем знак "умножить"? (х)

Назовите второй множитель. (75)

Как его записать? (Единицы под единицами, десятки под десятками).

Что сначала умножаем? (Первый множитель на число единиц).

Потом? (Первый множитель на число десятков).

Каковы ваши дальнейшие действия? (Складываем неполные произведения).

5. Изучение нового материала - учить учащихся максимально использовать свои знания в добывании знаний и овладение способами действий

Прочитайте примеры. Выберите те, которые относятся к теме урока. Слайд №7

287 : 30 = 9 (ост.17)
756 : 75 = 10 (ост.6)
813 : 90 = 9 (ост.3)
394 : 13 = 30 (ост.4)
6832: 25


Деление на двузначное число число: 265 : 53= 265 :10 : 5= 26 :5 = 5 цифра приблизительная , проверим

Работа по учебнику с.211 №1 - устно - коллективная работа

Внимательно рассмотрите образцы решения примеров. Определим количество цифр в частном.

Образец решения

105 : 23= 105 : 10 : 2 = 10 : 2 = 5 - это цифра приблизительная (5 * 23) - не подходит, потому, что первое неполное произведение больше, чем делимое, значит надо взять по 4 и 13 остаток

235: 29 =8 ( ост 3)

СТР 212 № 3 - самостоятельная, индивидуальная

Объяснение:

  1. Отделяем знаки первого неполного делимого, определяем количество цифр в частном.

  2. Подбираем первую цифру частного, умножаем делитель на эту цифру, вычисляем остаток.

физкультминутка, осанка.

Поднимает руки класс - это раз,
Повернулась голова - это два,
Руки вниз и впереди - это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
А потом к плечам прижать - это пять,
Всем ребятам тихо сесть - это шесть

Проверим осанку.

6. Первичная закрепление понимания нового материала. - установление правильности понимания учебного материала, ликвидация типичных ошибок

Стр 212 № 4 -

I группа учащихся работает с опорой на доску. -

II группа учащихся работает в тетради ( по уровням усвоения учащихся)

Дополнительный вопрос для отвечающего: Определи количество цифр в частном, если известно, что первые две цифры в делимом больше первых двух цифр в делителе

Гимнастика для глаз. Слайд

7. Закрепление знаний - закрепить пройденный материал и проверить усвоение предыдущих тем

Работа по учебнику СТР 212 №6 - индивидуальная, самостоятельная,

Творческое задание Составьте задачи. Найдите недостающие числа

Транспорт

Скорость
V (км/ч)

Время
t (ч)

Расстояние
S (км)

Мотоцикл

?

3

135

Автобус

53

?

265

Поезд

57

8

?

Автомобиль

64

?

384

Что объединяет эти задачи? (Эти задачи на движение). Какие величины здесь используются.

Как найти скорость? (Расстояние разделить на время). Что означает скорость в задачах на движение? (Скорость - это расстояние за единицу времени)

Как найти время пути? (Расстояние разделить на скорость)

Как найти расстояние? (Скорость умножить на время).

Самостоятельная работа учащихся в тетради по решению задачи (учитель оказывает помощь ученикам 1 группы):

1. 135 км : 3 =45 км

Ответ: Скорость мотоциклиста 45 км в час.

(Тот, кто решил первым, записывает ответы на доске.Неправильно решенные примеры объясняются).

2. 265 км : 53 км=5 (ч)

Ответ: 5 часов был в пути автобус.

3. 57 км x 8=456 км

Ответ: 456 км проехал поезд за 8 часов.

8. Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению. - Стр 2 12 №7, 213 №11

9. Итоги урока, оценка знаний, рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Был ли он интересен? Полезен? Узнали ли вы что-либо нового? Каким способом выполняется письменное деление на 2-зн. число? (Способом подбора). Что повторили?. Расскажите алгоритм письменного деления на двузначное число.

Релаксация. Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться!

Листок рефлексии:

Понял!
Уроком доволен.

Письменное деление с остатком

Не совсем понял,
Хочу понять.

Письменное деление с остатком

Ни чего не понял.

Письменное деление с остатком

И не хочу понимать!

Письменное деление с остатком

Благодарю детей за хорошую работу, ставлю оценки в журнал.

Урок окончен. Молодцы.



Понял!
Уроком доволен.

Письменное деление с остатком

Не совсем понял,
Хочу понять.

Письменное деление с остатком

Ни чего не понял.

Письменное деление с остатком

И не хочу понимать!

Письменное деление с остатком



Понял!
Уроком доволен.

Письменное деление с остатком

Не совсем понял,
Хочу понять.

Письменное деление с остатком

Ни чего не понял.

Письменное деление с остатком

И не хочу понимать!

Письменное деление с остатком



Понял!
Уроком доволен.

Письменное деление с остатком

Не совсем понял,
Хочу понять.

Письменное деление с остатком

Ни чего не понял.

Письменное деление с остатком

И не хочу понимать!

Письменное деление с остатком



Понял!
Уроком доволен.

Письменное деление с остатком

Не совсем понял,
Хочу понять.

Письменное деление с остатком

Ни чего не понял.

Письменное деление с остатком

И не хочу понимать!

Письменное деление с остатком



Понял!
Уроком доволен.

Письменное деление с остатком

Не совсем понял,
Хочу понять.

Письменное деление с остатком

Ни чего не понял.

Письменное деление с остатком

И не хочу понимать!

Письменное деление с остатком



Понял!
Уроком доволен.

Письменное деление с остатком

Не совсем понял,
Хочу понять.

Письменное деление с остатком

Ни чего не понял.

Письменное деление с остатком

И не хочу понимать!

Письменное деление с остатком

Данный тип урока - комбинированный. Комбинированный урок сочетает в себе различные виды работ - повторение, объяснение, закрепление, проверку, самостоятельную работу и др..

В ходе закрепления использовалось сочетание разнообразных методов обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный методы обучения, беседа, упражнения.

Урок способствовал коррекции внимания, мышления, зрительной памяти, стимулировал мыслительную деятельность учащихся, на уроке использовалось чередование видов деятельности: устная работа, работа у доски, по карточкам, Обучающиеся проявляли активность, высокую работоспособность, самостоятельность.

: "Мне было интересно на этом уроке", "Как много нового я узнал!", "Спасибо за урок".

Я считаю, что мне удалось реализовать замысел урока, достичь поставленные цели.



© 2010-2022