Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Цели: ·         Образовательные: закрепить определение логарифма, показать практическую направленность использования графиков и свойств логарифмической функции, проверить умение решать уравнения, содержащие логарифмы. ·         Воспитательные: воспитывать трудолюбие, ответственность, уверенность в себе. ·         Развивающие: развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений; развитие математической речи обучающихся, потребности к самообразованию; способствовать раз...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Разделы: преподавание математики

Ромашина Наталья Владимировна, преподаватель математики и информатики

Цели:

  • Образовательные: закрепить определение логарифма, показать практическую направленность использования графиков и свойств логарифмической функции, проверить умение решать уравнения, содержащие логарифмы.

  • Воспитательные: воспитывать трудолюбие, ответственность, уверенность в себе.

  • Развивающие: развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений; развитие математической речи обучающихся, потребности к самообразованию; способствовать развитию творческой деятельности обучающихся

Вид занятия

Повторение и закрепление знаний в форме игры.

Оборудование: доска, индивидуальные карточки, раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация: « Реклама логарифмической функции»

Сообщение темы и цели урока.

План урока:

I Организационный момент.

II Содержательный момент. Постановка цели урока. Сообщается, что в ходе урока обучающиеся будут набирать баллы и получат оценку в конце урока.

III Домашнее задание и подведение итогов

Ход урока

I Организационный момент. (Проверка наличия обучающихся, организация внимания) Обучающиеся делятся на 2 команды. Выбирают капитана команды.

II. Постановка цели урока. Сообщается, что в ходе урока обучающиеся будут набирать баллы и получат оценку в конце урока.

Задания для команд

Задание №1. Из каждой команды 3 человека садятся на первые парты. Им выдаются индивидуальные задания (подобрать правильные ответы к математическим действиям, записанным на карточках)



Математические действия


ответы

I

II

III

IV

3-2

6

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

9

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

10-1

10

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

0,1

0,01

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

3

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)



Ответ: 432

Математические действия

ответы

I

II

III

IV

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

-4

lg1

0

10

1

2

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

1

0

5

2

Ответ: 311

За правильные ответы - 1балл.

Задание №2. Математический диктант. Оставшиеся обучающиеся на местах под диктовку преподавателя записывают выражения и рядом ответ.

  1. Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

  2. Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=

  3. Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=

  4. Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=

  5. lg10000 =

  6. lg 0,001 =

  7. Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=

  8. lg100 =

  9. Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=

  10. Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=

  11. lg0,1 =

  12. Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=

Ответы: 2; -4; 1; 0; 4; -3; -2; 2; Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа); 1; -1; 0

За правильные ответы - 1балл.

Задание №3. Конкурс капитанов. Каждому капитану выдается по 5 карточек с заданиями, которые они выбирают по очереди друг у друга и устно решают.

Задания на карточках

1.Записать число Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) в виде степени с основанием 2

2.Записать число 1 в виде степени с основанием 5

3.Вычислить Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

4.Какие значения может принимать х? Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

5.Существует ли такое выражение: Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

1.Записать число 0,001 в виде степени с основанием 10

2.Записать число 1 в виде степени с основанием 3

3.Вычислить Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

4.Какие значения может принимать х? Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

5.Существует ли такое выражение: Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Ответы: Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа); Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа); 5; х >5; нет, т.к. логарифмы отрицательных чисел не существуют
Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа); Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа); 24; х > 6; нет, т.к. логарифмы отрицательных чисел не существуют
За правильные ответы - 1балл.

Задание №4. Конкурс команд. Каждая команда получает по 2 примера, которые решают в рабочих тетрадях.

За правильные ответы - 3балла

Примеры 1 команда

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

2) 2Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

2 команда

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Решение:
Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

х - 10 =50

х = 60

О.Д.З : х - 10 >0

х >10

Ответ: х = 60

2) 2Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Пусть Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)О.Д.З. х > 0

2t 2 - 7t +3 = 0

D =b2 -4ac = (-7)2 - 4Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) =49 - 24 =25

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) = Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

х =Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) = 27

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

х =Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) =Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Ответ: 27;Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

2 - х = 3

2 - х - 3 = 0

D =b2 - 4ac = (-1)2 - 4Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) 2Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)(-3) = 1+24 = 25

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) = Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Проверка

2Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) - Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) =4,5 - 1,5 =3 =4,5 - 1,5 =3>0

2Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)(-1)2 - (-1) =2+1 = 3 >0

Ответ: Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Пусть Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)О.Д.З. х > 0

t 2 - t - 2= 0

D =b2 - 4ac = (-1)2 - 4Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) 1Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)(-2) = 1+8 = 9

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) = Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

х =Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)=25

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

х =Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа) =Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Ответ: Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Задание №5. От каждой команды по одному участнику, хорошо знающие логарифмы, приглашаются к доске. На доске написаны 3 примера. Побеждает тот, кто быстрее и правильно их решит.

  1. Как решается уравнение такого вида: lglglgx =0 ?



  1. Чему равно выражение: Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)?



  1. ВычислитеОбобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

Ответы:

а) lglglgx =0; lglgх=100; lglgx=1; lgx=101; х=1010

b) Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)= 9

c)Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

За правильные ответы - 3 балла

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)С помощью программы Power Point делается реклама применения логарифмической функции в практической деятельности (домашнее задание). Демонстрируются слайды презентации

Обобщающий урок по теме: «Логарифмическая функция» (2часа)

III. Заключительная часть

Домашнее задание. Задачник Башмаков М.И. стр.43(2.24А) Подведение итогов: подсчет баллов, выставление оценок.

Литература:

  1. Колмогоров А. Н. и др. Алгебра и начала математического анализа: Учебник для 10 - 11 кл. общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2008

  2. Башмаков М.И. математика: учебник для учреждений нач. и сред. проф.образования. - М. : Издательский центр Академия, 2013

  3. Башмаков М.И. математика. Задачник: учебное пособие для образовательных учреждений нач. и сред. проф.образования. - М. : Издательский центр Академия, 2013

  4. slovari.yandex.ru

  5. ru.wikipedia.org/wiki

Ромашина 275 -928-799


© 2010-2022