- Преподавателю
- Математика
- Урок математикичетные и нечетные функции
Урок математикичетные и нечетные функции
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Kалинина В.Н. |
Дата | 07.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН УРОКА
Тема урока Четные и нечетные функции
Задачи урока:
Образовательные Усвоить определения и основные свойства чётных и
нечётных функций;
Развивающие развитие алгоритмической культуры учащихся; способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, развитию математической речи, умения говорить красиво, грамотно, чётко, в нужном темпе; развивать память, умение слушать другого
Воспитательные: Воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
воспитывать аккуратность оформления заданий в тетрадях;
Технология: Личностно-ориентированная
Материальное обеспечение урока задания для самостоятельной работы
Тип урока изучения, первичного закрепления
Методы, используемые на уроке объяснительно-иллюстративный,
практический
Межпредметные связи - четные и нечетные числа, свойства степени с четным
и нечетным показателями
Ход урока
Организационно-психологический настрой на урок
Мотивация Цель нашего урока усвоить определение чётной и нечётной функции и основные свойства, научиться применять эти знания к решению задач.
Актуализация опорных знаний учащихся
.Вспомним определение числовой функции.
.Функция: Область определения: ( установить соответствие)
1)y=x2-3x+9 a) (-~;-1)U(-1;1)U(1;+~)
2)у=(2x)/(x2-1) б) (3;+~)
3)у=3/(vx-3) в) [3; +~) г) (-1;1)
д) (-~;+~)
Укажите область определения функции:
y=x2-2x+13.
Решение. Областью определения данной функции являются все действительные числа, т.к.x2-2x+13 - многочлен.
Ответ: (-?;+?)
y=7/(x-5).
Решение. Дробь 7/(x-5) имеет смысл при тех значениях х, при которых ее знаменатель х-5 не равен нулю. Чтобы узнать, при каких значениях х знаменатель дроби равен 0, надо решить уравнение х-5=0, откуда х=5. Значит, при х=5 знаменатель дроби равен нулю и дробь не имеет смысла (черта дроби означает деление, а делить на нуль нельзя). Таким образом, областью определения данной функции являются все действительные числа, кроме числа 5.
Ответ: (-~;5) U (5;+?).
Решите самостоятельно:
Найдите область определения функций:
y=x2-3x+9; 2) y=2x/x2-1; 3) y=3/vx-
Рассмотрим функции, области определения которых симметричны относительно начала координат, т.е. для любых х из области определения (-х) также принадлежит области определения. Среди таких функций выделяют чётные и нечётные.
Формирование новых понятий и способов действий
Функция f называется нечётной, если для любых x из области определения f(-x) = - f(x).
Функция f называется чётной, если для любых x из её области определения f(-x) = f(x).
- Прочитайте внимательно текст параграфа
- Сформулируйте основные свойства чётной и нечётной функции
График чётной функции симметричен относительно оси ординат.
График нечётной функции симметричен относительно начала координат.
- Какое вывод вытекает из этих двух утверждений?
При построении достаточно построить часть графика для х>0 и отобразить её симметрично -относительно оси ординат для чётной функции и -относительно начала координат для нечётной функции.
функции синуса, тангенса и котангенса - нечетные, косинуса - четная. Формирование умений и навыков
Учебник,
№29(а,г)
№ 30
Самостоятельное выполнение заданий
Карточки с заданиями раздаются каждому студенту.
Вариант 1.
Докажите, что функция f(x)=4х3+7х является нечетной.
Приведите пример четной функции.
Вариант 2.
Докажите, что функция f(x)=16х6 - 3х4 является четной.
Приведите пример нечетной функции.
Домашнее задание: №29,31
Итоги урока
Рефлексия