Конспект урока Квадрат суммы и разности (алгебра, 7 класс)

     План-конспект уроа "Формулы суммы и разности", алгебра, 7 класс к учебнику Ш.А. Алимова с использованием интерактивного задания по выводу формулы квадрата суммы и разности двух выражений дает учащимся возможность в индивидуальном режиме усвоить новый материал, наглядно посмотреть геометрическую интерпретацию данных формул. В приложении к  уроку вложена физминутка, тест контроля ЗУН, перечень используемых ЭОР, смайлы для рефлексии урока.       Для проведения урока необходимо каждому учащемус...
Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Квадрат суммы и квадрат разности


ФИО Лишик

Людмила Ивановна

    Место работы

    МКОУ «Боровская СОШ»

      Должность

      учитель

        Предмет

        математика

          Класс

          7

            Тема и номер урока в теме

            Формулы сокращенного умножения урок №1

              Базовый учебник

              Алгебра 7, Ш.А. Алимов


              1. Цели и задачи урока:

              Образовательная: Вывод формулы квадратов суммы и разности двух чисел. Сформировать умение практически применять ФСУ для упрощения выражений, решения практических задач. Cамостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений

              Развивающая: Развитие математического мышления, творческо-поисковой деятельности учащихся, математической речи, памяти, интерес к математике, умение рассуждать.

              Воспитательная: Воспитание познавательной активности учащихся, внимания, самостоятельности, коммуникативных навыков.

              9.Тип урока: Формирование новых знаний

              1. Формы работы учащихся: Работа с ЭОР, работа в парах, вывод формул, тренировочные упражнения, тестовые задания

              2. Необходимое техническое оборудование: ПК на каждого ученика, колонки, проектор

              3. Структура и ход урока

              Таблица 1.







              СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

              Этап урока

              Название используемых ЭОР, Приложений

              (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)


              1

              2

              3

              4

              5

              6

              Организационный момент


              Проверяет готовность учащихся к уроку.

              Подводит к формулировке темы урока:

              Нет на земле человека, который не хотел бы сократить время и уменьшить усилия, необходимые для выполнения нужной, но не всегда увлекательной работы. Сегодня на уроке мы научимся экономить время и силы, освоив технику алгебраических преобразований, которой раньше не пользовались. Вы уже умеете умножать многочлен на многочлен. В одних случаях это приводит к компактному, легко запоминающемуся результату. Именно в этих случаях предпочтительнее не умножать каждый раз один многочлен на другой, а пользоваться уже готовым результатом. Сегодня мы и рассмотрим два таких случая и познакомимся с двумя очень важными формулами.

              Приветствие, взаимопроверка готовности к уроку

              1

              2









              3

              Актуализация введения нового понятия



              Постановка проблемы



              Приложение 4

              1. Демонстрирует примеры на умножение многочленов


              1. Ставит проблему: можно ли найти более короткий способ возведения многочлена в квадрат?


              1. Рассказывает исторический материал возникновения данной проблемы

              1.Выполняют индивидуально задания

              2.Выдвигают гипотезы

              3.Слушают учителя

              10

              4































































              5

              Усвоение новых знаний



























































              Интерактивная физминутка

              №1 files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7a6fd5f-bd0e-4720-8094-de5df902ce50/D205.swf


              В данном модуле с помощью анимированного чертежа раскрывается геометрический смысл формулы квадрата суммы. Также рассматривается способ устного возведения в квадрат двухзначных чисел, оканчивающихся цифрой 5

              Приложение 2

              Проецируется на экран. В данном модуле предлагаются интерактивная разминка и упражнения для глаз

              1. Просит учащихся зайти по ссылке

              2. Формулирует задание модуля


              1. Демонстрация геометрического смысла возведения многочлена в квадрат


              1. Предлагает сформулировать правило возведения в квадрат суммы и разности двух выражений






              Предлагает выполнить физразминку

              Работают индивидуально с ресурсом, выводят формулу квадрата двучлена, проверяют результат

              Отвечают на вопросы





              Выполняют упражнения для глаз, разминку

              9





























              2

              6





















              Закрепление полученных знаний

              Просит учащихся открыть учебники, проверить друг друга формулировку правила (стр. 90-91) и выполнить № 370 - устно; №373;

              № 379 - письменно

              1.Выполняют задание, работая в парах

              2. Взаимопроверка заданий

              3. Самооценка

              7

              7

              Контроль ЗУН

              Приложение 1



              Тест содержит задания по теме "Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений"



              Просит выполнить контрольный тест

              Выполняют тест

              Проверяют ответы

              Оценивают друг у друга

              7

              8

              Домашнее задание


              Задания в двух вариантах на карточках (Приложение 1, вариант 2)

              Просматривают домашнее задание, задают вопросы

              1

              9

              Итог урока


              -С какими формулами мы познакомились на уроке?

              - В чем их преимущество?

              -Оцените свою работу на уроке

              Отвечают на вопросы

              Самооценка деятельности на уроке

              2

              10

              Рефлексия


              Предлагает выбрать смайлика, соответствующего настроению на уроке

              Выбирают смайлика, соответственно своей оценке урока

              1








              Приложение к плану-конспекту урока

              Таблица 2.

              1. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР, ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

              Название ресурса

              Тип, вид ресурса

              Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

              Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

              1

              Геометрическая формулировка формулы квадрата суммы и ее применение.

              И

              Информационный модуль

              видеофрагмент


              files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7a6fd5f-bd0e-4720-8094-de5df902ce50/D205.swf

              2

              Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений

              К

              модуль

              Тест

              На бумажном носителе

              Приложение 1

              3

              Физминутка

              Ф

              Интерактивный файл

              Конспект урока Квадрат суммы и разности (алгебра, 7 класс)(файл в папке)

              4

              Смайлики

              Р

              На бумажном носителе

              Приложение 3

              Приложение 1

              Тест

              Вариант 1.

              1. Представьте в виде многочлена:

              (а - 5)2 = -------------------------------------

              (х + 4)2 = -------------------------------------

              (5х - у)2 = ------------------------------------

              Дополнительное задание:

              (4 - у)2 = -------------------------------------

              (-4а + 2)2 = ----------------------------------


              1. Найдите ошибку и исправьте её

              (5 - х)2 = 25 + 5х + х2;

              (с + 3в)2 = с2 +3св + 6в2.


              1. Вставьте пропущенные одночлены:

              ( * - 1)2 = 9х2 - * х + 1;

              (5а + * )2 = * а2 + 40а + 16.


              1. Представьте в виде квадрата двучлена:

              с2 +6с + 9 = ---------------------------

              -6а +9а2 +1 = ------------------------

              Дополнительное задание:

              2 - 12х + 9 = -----------------------

              49 + 14х + х2 = -----------------------




              Вариант 2.

              1.Представьте в виде многочлена:

              (а - 6)2 = -------------------------------------

              (х + 5)2 = -------------------------------------

              (3 - у)2 = -------------------------------------

              Дополнительное задание:

              (2х - у)2 = ------------------------------------

              (-5а + 1)2 = ----------------------------------


              1. Найдите ошибку и исправьте её

              (6 - х)2 = 36 + 10х - х2;

              (с + 4в)2 = с2 +3св + 6в2.

              3. Вставьте пропущенные одночлены:

              ( * - 1)2 = 16х2 - * х + 1;

              (3а + * )2 = * а2 + 24а + 16.


              1. Представьте в виде квадрата двучлена:

              с2 +8с + 16 = ---------------------------

              2 - 24х + 36 = -----------------------

              Дополнительное задание:

              64 + 16х + х2 = -----------------------

              -12а +9а2 +4 = ------------------------

              Приложение 2 Супер физкультминутка (файл в папке)

              Приложение 3 Смайлики для рефлексии

              Конспект урока Квадрат суммы и разности (алгебра, 7 класс) Конспект урока Квадрат суммы и разности (алгебра, 7 класс)

              Приложение 4 Историческая справка

              Учитель

              Некоторые правила сокращенного умножения были известны еще 4 тыс. лет назад в Древнем Вавилоне. Многие открытия вавилонян приписывались грекам. У древних греков величины обозначались не числами и буквами, а отрезками. Они говорили не «ab», а «прямоугольник, заключенный между отрезками а и b». Так формула квадрата суммы выводилась исходя из геометрических соображений. Предлагает доказать формулу из геометрических соображений, как это делали древние греки.

              Конспект урока Квадрат суммы и разности (алгебра, 7 класс)



              © 2010-2022