- Преподавателю
- Математика
- Урок на тему числовые выражения
Урок на тему числовые выражения
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Симоненко А.К. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок № 44
Тема урока: «Числовые выражения».
Тип урока: Урок самостоятельной работы
Цели урока:
1) Формирование умения узнавать, составлять и записывать числовые выражения, упрощать их.
2) Правильно определять порядок выполнения действий.
3) Находить значения числовых выражений.
Задачи урока:
-
образовательные:
устанавливать соответствие между числовым выражением и порядком действия;
решать задачи с помощью составления числовых выражений.
-
воспитательные:
способствовать воспитанию внимательности, сосредоточенности, дисциплинированности, учить слушать друг друга и учителя.
-
развивающие:
развивать интерес к изучению математики и навыки самостоятельной работы, развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, познакомиться с наукой «этимология».
Технологии: игровая, здоровье сберегающая технологии.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа, взаимопроверка.
План урока:
1.Организационный момент -1 мин.
2.Устная работа - 8 мин.
3. Физкульминутка- 2 мин.
4. Закрепление изученного материала- 17 мин.
5.Самостоятельная работа - 12 мин.
6. Подведение итогов урока - 3 мин.
7. Домашнее задание - 1 мин.
8. Рефлексия-1 мин.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Начало урока. Сообщение целей и плана урока. Настрой на хорошую работу учащихся.
2.Актуализация знаний.
Устная работа:
-
Определите порядок действий и найдите значение числового выражения:
а) 8-3+5+10 в) (5+32)∙8
б) 7∙8:2:4∙5 г)15+48:6-3∙52:26
-
Выберите и назовите числовое выражение:
а) (в+2):3 б) (36+5)∙2+4 в) (c+h):р
-
Установите соответствие между числовым выражением и порядком действий:
60+8∙2-14∙5 Ответ: а) 2143; б) 41324; в) 3142
-
Вычислите наиболее рациональным способом:
а) 15+15+15+15+63 б) 247+169+253+341
-
Какой цифрой оканчивается выражение 4891∙4892∙4893∙4894∙4895 ?
-
Какое число пропущено в следующем равенстве (483-15)∙(869-____)=0 ?
-
Какими двумя цифрами оканчивается выражение 79∙25∙83∙16-43288 ?
-
Какая цифра в задаче на вычисление пропущена:
(223+81912174+23__+345287):10 ?
3. Закрепление изученного материала.
Индивидуальная работа (первые три ученика получают пятерки в журнал)
1) Узнайте, как называется наука, занимающаяся изучением происхождения слов. Для этого решите пример и заполните таблицу:
М 15:1+16= Л (40-8) ∙2=
Я 60 ∙ 6-120= Т 39:3+37=
Г (320-40):70= О 72:3:12=
И (152-12):7= Э 100:10∙7=
70
50
20
31
2
64
2
4
20
240
б) Верно ли высказывание: «Слова «цирк» и «циркуль» имеют одинаковое этимологическое происхождение». Для проверки дома воспользуйтесь этимологическим словарем.
Ответ:
М 15:1+16= 31 Л (40-8) ∙2= 64
Я 60 ∙ 6-120= 240 Т 39:3+37= 50
Г (320-40):70= 4 О 72:3:12= 2
И (152-12):7= 20 Э 100:10∙7= 70
70
50
20
31
2
64
2
4
20
240
э
т
и
м
о
л
о
г
и
я
2) Работа в парах. Взаимопроверка.
Найди и обведи в каждой строке три числа, сумма которых равна числу в кружочке. Запиши полученные равенства.
330
245
56 104 8 200 60 170
128 356 72 45 214 501281222ап Решение: 128 +72+ 45=245
Решение: 56+104+170=330
720
70 63 250 89 400 301Решение: 70+250+400=720
3)Вычисли значения выражений, записанных на стрелках. Стрелки, значения выражений на которых равны, раскрась одним цветом.
92-(81-53)∙2=
68:4+57:3=
(29+69):7+21=
75:3+34:2=
(3∙12+14):5=
(90:2-40)∙7=
Остались нераскрашенные стрелки? Если остались, измени выражение на одной стрелке так, чтобы эту пару стрелок можно было раскрасить одинаково.
4) Игра «Третий лишний».
Предлагается восемнадцать примеров трем учащимся. Если кто-то из них ошибается, то он выбывает из игры. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся. Если выбыли все участники, то помогает класс.
1. 6∙9= 7. 3 увеличили в 7 раз 13. 10∙0
2. 8∙7= 8. 9 увеличили 5 раз 14. 15:0
3. 8∙9= 9. 6 увеличили в 7 раз 15. 0:12
4. 63:7= 10. 100 уменьшили в 10 раз 16. 431∙1
5. 36:4= 11. 81 уменьшили в 9 раз 17. 76:1
6. 28:7= 12. 64 уменьшили в 8 раз 18. 55:55
4. Физкульминутка.
5.Самостоятельная работа. .
Вариант №1.
1.Найдите значение выражения. (1889 +943):48 -18
2.Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение:
В одном мешке было 246 кг зерна, что на 107 кг меньше, чем во втором. Сколько килограммов зерна было в обоих мешках вместе?
Вариант №2.
1.Найдите значение выражения. (1321-785)∙8 +112
2. Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение:
Площадь одной теплицы 234 м2, что на 108 м2 больше площади другой. Какова площадь двух теплиц?
По окончании работы ответы проверяются.
6. Подведение итогов урока.
-
Что сегодня изучали на уроке?
-
Какие выражения называются числовыми?
-
Как найти значение числового выражения?
-
Приведите пример числового выражения.
7. Домашнее задание:
П. 1.16 № 265 ( 1 столбик) № 266 (а, в)
8. Рефлексия.