- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока Умножение натуральных чисел (5 класс)
Разработка урока Умножение натуральных чисел (5 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хуваалга Т.А. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МБУ Тоора-Хемская СОШ
«Умножение натуральных чисел и его свойства»Разработка урока по теме
(Первый урок)
Математика 5 класс. Н.Я.Виленкин
Учитель: Хуваалга Т.А.
2015г
Умножение натуральных чисел и его свойства
(1-й урок)
Цели:
-
Актуализировать знания учащихся о действии умножения, полученные в начальной школе;
-
Продолжить работу над текстовыми задачами;
-
Способствовать развитию мышления, внимания и математической речи.
Ход урока
-
Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Определение темы урока:
А) На доске:
34+18+44 45+44+43+41+40
31+31+31 19+19
17+17+17+17+17
- Прочитайте выражения.
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
- Распределите их на две группы.
- Выпишите те, которые можно заменить умножением.
Проверка:
31+31+31=31*3
17+17+17+17=17*4
19+19=19*2
- Прочитайте полученные примеры на умножение. Сегодня мы будем заниматься повторением действия умножения.
3)Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы с.66-67
(работа по учебнику).
- Что значит умножить одно натуральное число на другое?
- Как называют числа при умножении?
- Что показывает первый множитель?
Что показывает второй множитель?
Как называют результат умножения?
4.) С. 67, № 404 Проверка: а) 707*3; б) 50*6; в) х*6
5) Стр. 68, №405
Проверка
а) 712+712+712; б) а+а+а+а+а+а;
в) (х+у)+ (х+у)+ (х+у)+ (х+у); г) (k+m+4)+(k+m+4);
6) Решение задач. Стр. 68, №407
- Сколько времени решал Борис одно уравнение? (2 мин 30с)
- Сколько уравнений решил Борис? (6 уравнений)
- Запишите краткую запись задачи и решите задачу.
На 1 уравнение - 2 мин 30с с=150.
На 6 уравнений - ? мин
150*6=900с=15 мин - Борис решил 6 уравнений.
Ответ: 15 минут.
7) Стр.68, №408
- Выполните чертеж к задаче А• •С •В
- Чему равен отрезок АС? АС=8 см
- Сколько сказано про длину отрезка ВС? ВС-? В 3 раза больше АС
- Как вы это понимаете? Решение: 1) 8*3=24см-длина ВС,
- Составьте план решения задачи. 2) 24+8=32 см - длина ВС.
Ответ: 32 см.
8) Решение примеров на умножение. Стр. 67, №412 (а,б,в,д,ж)
Выполните умножение столбиком
Проверка:
а) 1232 б) 2223 в) 1472 д) 8928 ж) 302808.
9) Работа над задачей Стр. 72, №447(а). Работа в паре.
Проверка:
Было - ? грибов х грибов
Вынули - 10 грибов - 10
Положили - 14 грибов +14
Стало - 85 грибов =85
(х-10)+14=85
Х-10=85-14
Х-10=71
Х=71+10
Х=81 (гр) - было в корзине первоначально.
Ответ: 81.
10) Учимся мыслить, исследовать. Стр.71, №437
- В первом задании вставим число 5, которое является разностью двух других чисел.
- Во втором задании вставим число 15, которое является частным от деления двух других чисел.
11) Самостоятельная работа
КИМ проверочный тест по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
12) Рефлексия.
- Как вы понимаете смысл действия умножения?
- Как называют числа при умножении?
13) Домашнее задание: Стр. 72, № 451, 452, 455 (а-г).