Урок по математике в 10 классе

Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Отбор корней в тригонометрических уравнениях. 10 класс, алгебра.


Коновалова Ирина Михайловна, учитель

Цели урока:

  • проверить знание теоретического материала, необходимого для решения простейших тригонометрических уравнений;

  • совершенствовать навык решения простейших тригонометрических уравнений;

  • совершенствовать умение работать с моделью «числовой окружности на координатной плоскости»;

  • познакомить с двумя приемами отбора корней при решении тригонометрических уравнений: перебор по параметру, с помощью решения неравенства;

  • развивать умственные способности учащихся.

Оборудование: математическая модель «числовая окружность на координатной плоскости»; тест на актуализацию знаний; карточки для самостоятельной работы; копировальная бумага , соответствующая количеству учащихся.

Ход урока.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

2. Проверка знаний теоретического материала.

Учащимися используется копировальная бумага для получения копии самостоятельной работы.

Тест на актуализацию знаний.


1 вариант


1 Каково будет решение уравнения cos x=a при Урок по математике в 10 классе > 1 ?

2. При каком значении а уравнение cos x=a имеет решение ?

3. Какой формулой выражается это решение ?

4.На какой оси откладывается значение а при решении уравнения cos x=a с использованием модели единичной окружности ?

5. Какому промежутку принадлежат значения выражения arccos a ?

6. При каких значениях а выражение arccos a имеет смысл ?

7. Запишите решение уравнения cos x= 1.

8. Запишите решение уравнения cos x= - 1

9. Запишите решение уравнения cos x=0

10. Запишите формулу, выражающую arccos(- a) через arccos a.

11. Какому промежутку принадлежат значения выражения arctg a?

12. Какой формулой выражается решение уравнения tg x =a ?

13. Запишите формулу, выражающую arctg(- a) через arctg a.

2 вариант.

1 Каково будет решение уравнения sin x=a при Урок по математике в 10 классе > 1 ?

2. При каком значении а уравнение sin x=a имеет решение ?

3. Какой формулой выражается это решение ?

4.На какой оси откладывается значение а при решении уравнения sin x=a с использованием модели единичной окружности ?

5. Какому промежутку принадлежат значения выражения arcsin a ?

6. При каких значениях а выражение arcsin a имеет смысл ?

7. Запишите решение уравнения sin x= 1.

8. Запишите решение уравнения sin x= - 1

9. Запишите решение уравнения sin x=0

10. Запишите формулу, выражающую arcsin (- a) через arcsin a.

11. Какому промежутку принадлежат значения выражения arcctg a?

12. Какой формулой выражается решение уравнения ctg x =a ?

13. Запишите формулу, выражающую arcctg (- a) через arcctg a.

Работу учащиеся сдают учителю на проверку, копию используют для самопроверки.

Вариант1

Вариант2

1

Нет решения

1

Нет решения

2

Урок по математике в 10 классе

2

Урок по математике в 10 классе

3

x=Урок по математике в 10 классе

x=-Урок по математике в 10 классе

3

Урок по математике в 10 классе

4

На оси Ox

4

На оси Oy

5

Урок по математике в 10 классе

5

Урок по математике в 10 классе

6

Урок по математике в 10 классе

6

Урок по математике в 10 классе

7

x=Урок по математике в 10 классе

7

x=Урок по математике в 10 классе+Урок по математике в 10 классе

8

x=Урок по математике в 10 классеУрок по математике в 10 классе

8

x=-Урок по математике в 10 классе+Урок по математике в 10 классе

9

x=Урок по математике в 10 классе

9

x=Урок по математике в 10 классе

10

Урок по математике в 10 классе

10

-arcsina

11

Урок по математике в 10 классе

11

Урок по математике в 10 классе

12

x=arctga+Урок по математике в 10 классе

12

x=arcctga+Урок по математике в 10 классе

13

arctg(- a) =-arctga

13

arcctg (- a)=Урок по математике в 10 классе arcctga

3. Работа с моделью «числовой окружности на координатной плоскости.»

Упражнения:

1. На числовой окружности указать точки, соответствующие условиям: у =Урок по математике в 10 классе, x=0, x= -0,5.

2. Отметить точки на единичной окружности, соответствующие углам, заданным формулами:

Урок по математике в 10 классе

(во всех случаях nУрок по математике в 10 классе)

3. Какая из данных формул объединяет формулы (3) и (7)?

4. Какая из данных формул объединяет формулы (5) и (1)?

5. Входит ли множество углов (5) в множество (9)?

4. Знакомство учащихся с приемами отбора корней.

Пример

Решить уравнение Урок по математике в 10 классе и найти его корни, принадлежащие промежутку Урок по математике в 10 классе.

Решение. (выполняется под руководством учителя)

Урок по математике в 10 классе

, nУрок по математике в 10 классе

Урок по математике в 10 классе

Осуществим перебор корней по параметру n .

При n=0 х=Урок по математике в 10 классе,

при n=1 Урок по математике в 10 классе

при n=2 Урок по математике в 10 классе

при n=-1 Урок по математике в 10 классе

При других значениях n полученные значения х не принадлежат промежутку Урок по математике в 10 классе.

Ответ: Урок по математике в 10 классе

Второй способ отбора корней записан на доске и комментируется учителем:

Из множества решений Урок по математике в 10 классе выберем те, которые принадлежат промежутку Урок по математике в 10 классе.

Урок по математике в 10 классе

n=0, n=1.

При n=0 Урок по математике в 10 классе при n=1 Урок по математике в 10 классе.

5. Выполнение упражнений по теме урока.

1. Сколько корней имеет уравнение Урок по математике в 10 классе на Урок по математике в 10 классе?

2 Найти сумму корней уравнения Урок по математике в 10 классепринадлежащих промежуткуУрок по математике в 10 классе. Найти наименьший положительный корень уравнения.

3. Решить уравнение Урок по математике в 10 классе

4. Решить уравнение (1+ cos2x)tgx=0

6. Самостоятельная работа по вариантам

1 вариант


1.Найти сумму корней уравнения Урок по математике в 10 классе, принадлежащих промежутку Урок по математике в 10 классе.

2. Решить уравнениеУрок по математике в 10 классе.

2 вариант

1.Найти количество корней уравнения sinУрок по математике в 10 классе, принадлежащих промежутку Урок по математике в 10 классе.

2. Решить уравнение Урок по математике в 10 классе

3 вариант.


1. Найти наибольший отрицательный корень уравнения Урок по математике в 10 классе.

2.Решить уравнение Урок по математике в 10 классе

Выполненная самостоятельная работа сдается учителю на проверку.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Задание на дом.

1) № 149 (учебник Алгебра и начала анализа под ред. А.Н. Колмогорова).

2) Решить уравнения: Урок по математике в 10 классе,

(cos x - sin x) Урок по математике в 10 классе=0





© 2010-2022