Конспект урока по теме Площади фигур. Теорема Пифагора

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка повторительно-обобщающего урока геометрии

в 8а классе по теме: "Площади фигур. Теорема Пифагора"

Цель урока: закрепление знаний, умений и навыков по теме, подготовка к контрольной работе.

Планируемые образовательные результаты:

Задачи:

обучающие:

  1. актуализировать опорные знания учащихся по теме урока;

  2. отработать умения применять полученные ранее знания для решения задач;

  3. закрепить навык решения разных практических задач на применение формул площадей многоугольников и теоремы Пифагора.

развивающие:

  1. совершенствовать вычислительные навыки;

  2. развивать память и внимание, интерес к предмету;

  3. развивать умения увидеть проблему и наметить пути ее решения;

  4. развивать умения кратко излагать свои мысли устно и письменно;

  5. развивать творческое и логическое мышление учащихся посредствам решения задач;

  6. развивать умения комментировать свои действия и аргументировать свою точку зрения;

  7. развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; ясность, критичность, логичность мышления.

воспитательные:

1. формировать стремление к самосовершенствованию, удовлетворению познавательных потребностей;

2. воспитание понимания роли геометрии в решении практических задач, возникающих в окружающем нас мире;

3. повышение интереса учащихся к изучению геометрии на основе внедрения современных информационных технологий и их использования, позволяющих наглядно применить теоретические знания в практической деятельности;

4. умение работать в парах, давать оценку ответа; взаимное уважение друг к другу.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Форма урока: урок-практикум.

Основные понятия, изучаемые на уроке: площадь, основание, высота.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: презентация, тест в текстовом редакторе.

Методическое назначение средств ИКТ: для наглядного восприятия учебного материала, для демонстрации.

Аппаратное и программное обеспечение: Microsft Office (Word, PowerPoint).

Необходимое техническое оборудование:

  1. экран и мультимедиа проектор,

  2. компьютеры;

  3. чертежные принадлежности.

Формы работы учащихся:

теоретический опрос, творческое задание, тестирование, решение

задач.

УМК:

  1. Учебники;

  2. Теоретический тест в двух вариантах;

  3. Карточки с готовыми чертежами к задачам (устная работа);

  4. Конверты с задачами для самостоятельной работы (индивидуальные).






Организационная структура урока:

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия изучаемого материала.

Деятельность учителя: Читает эпиграф урока в виде стихотворения. Вводная беседа.

Деятельность ученика: Слушают учителя. Записывают в тетрадях число, месяц, год. Классная работа. Тему урока.

Мой юный друг!

Сегодня ты пришел вот в этот класс,

Чтоб порешать, подумать, отдохнуть,

Умом своим на все взглянуть.

Пусть ты не станешь Пифагором,

Каким хотел бы, может быть,

Но будешь ты рабочим,

а может и ученым,

И будешь, я надеюсь,

Математику любить.

Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Он будет посвящен решению задач по теме "Площади фигур. Теорема Пифагора». Мы с вами попытаемся объединить теорию с практикой. И вы убедитесь, что геометрия не «сухая» наука, а знания, полученные на уроках геометрии, пригодятся в повседневной жизни.

Покажите картинку (из трёх - одну), определяющую ваше настроение в начале урока.

Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема Пифагора

Пожелаем, друг другу удачи на уроке и вдохновения, как говорил А.С.Пушкин: «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии».

Деятельность учителя: Раздает карточки с тестовыми заданиями по теме.

Проверка домашнего задания (учащиеся получают тест). 3 мин.

Вариант 1.

Выбери верные утверждения:

а) Площадь параллелограмма равна:

  1. произведению его сторон;

  2. произведению его высот;

  3. произведению его стороны на высоту, проведенную к данной стороне.

б) Площадь квадрата со стороной 3см равна:

  1. 6 см2;

  2. 8 см;

  3. 9 см2.

в) Закончите предложение: "Площадь ромба равна…

  1. произведению его сторон;

  2. половине произведения его диагоналей;

  3. произведению его стороны и высоты.

г) По формуле Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема Пифагораможно вычислить:

  1. площадь треугольника;

  2. площадь прямоугольника;

  3. площадь параллелограмма.

д) Площадь трапеции АВСD с основаниями АВ и СD и высотой ВО вычисляется по формуле:

Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема Пифагора

е) Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном треугольнике:

  1. квадрат гипотенузы равен квадрату катета;

  2. квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов;

  3. сумма квадратов катетов равна гипотенузе.

Вариант 2.

Выберите верные утверждения:

а) Площадь квадрата равна:

  1. произведению его сторон;

  2. квадрату его стороны;

  3. произведению его сторон на высоту.

б) Площадь параллелограмма равна:

  1. произведению его смежных сторон;

  2. произведению его высоты на сторону;

  3. произведению его основания на высоту, проведенную к данному основанию.

в) По формуле S=d*d /2 можно вычислить площадь:

  1. ромба;

  2. треугольника;

  3. параллелограмма.

г) Площадь треугольника равна половине произведения:

  1. оснований;

  2. основания на высоту, проведенную к данному основанию;

  3. его высот.

д) Площадь трапеции АВСD с основаниями ВС и АD и высотой ВН равна

  1. S=(AB+CD)/2*BH;

  2. S=(AD+BC)/2/BH;

  3. S=(BC+AD)/2*BH.

е) Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном треугольнике:

  1. квадрат катета равен квадрату гипотенузы;

  2. квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов;

  3. сумма квадратов катетов равна гипотенузе.

Деятельность учащихся: Учащиеся обводят кружочком номер правильного ответа. Два ученика выполняют задание на компьютере (правильный ответ - красной заливкой).

Учащиеся обмениваются выполненным тестом. На экране проецируется 1 вариант. Идет взаимоконтроль. Затем проецируется 2 вариант, идет взаимоконтроль.

Этап 2. Решение задач

1) Найди ошибку

Деятельность учителя: Формулирует задание учащимся. Обучающая беседа.

Деятельность учащихся: Учащиеся рассматривают формулы и там, где увидят ошибку - называют правильную формулу, формулируя ее в виде утверждения.

После этого по щелчку мыши неправильные формулы на слайде заменяются правильными.

В каких областях науки и техники может пригодиться понятие площади и умение вычислять площадь? (ответы) Действительно, трудно найти область и профессию, где площадь не нашла бы свое применение. Задачи, которые мы будем решать на уроке встречаются и в окружающей нас действительности, решать их нас «заставляет» сама жизнь.

Деятельность учителя: Формулирует задание учащимся.

Деятельность учащихся: Учащиеся записывают решение в своих тетрадях и по окончании решения поднимают руку для проверки учителем.

Сверяют свое решение с решением на экране, исправляют ошибки в случае необходимости.

Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема Пифагора

Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема Пифагора

Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема Пифагора

Этап 3. Решение задач (из тренировочных тестов ГИА) письменно в тетрадях с последующей индивидуальной проверкой учителем.

Вариант 1.

Дано: АВСD - трапеция; ВС : АD = 2 : 3; ВК = 6; SABCD = 60. Найти: BC, AD

Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема Пифагора

Вариант 2.

Диагонали ромба относятся как 2:3, а их сумма равна 25 см. Найти площадь ромба.

Ответы:

  • Вариант 1- ВС=8, AD=12;

  • Вариант-2- 75 см2

Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция. (Каждый учащийся получает конверт с задачами 2-х уровней и сам выбирает задание на основе своего уровня подготовки).

Критерий оценки:

  • 1 уровень - "3" - №1; "4" - №1, №2.

  • 2 уровень - "4" - №1; "5" - №1, №2.

1 уровень

Вариант 1

Вариант 2

1. Диагонали ромба 12 см и 16 см Найти сторону ромба

1. Стороны прямоугольника 5 см и 12 см. Найти диагональ прямоугольника.

2. В треугольнике АВС, Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема ПифагораС = 900, Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема ПифагораВ = 300, СВ = 5 см, АВ = 12 см. Найти площадь треугольника.

2. В Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема ПифагораABC Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема ПифагораС = 900, Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема ПифагораА = 450, АС = 3 см. Найти площадь треугольника.

2 уровень

1. В прямоугольной трапеции основания равны 17 см и 5 см, а большая боковая сторона 13 см. Найти площадь трапеции.

В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 см и 9 см, а большее основание 20 см. Найти площадь трапеции.

2. Высота параллелограмма равны 4 см и 3см, а периметр равен 42 см. Найти площадь параллелограмма

2. Диагонали ромба равны 18 и 24 см. Найти периметр ромба и расстояние между параллельными сторонами.

Взаимопроверка работ в парах (готовое решение на карточке).

Этап 5. Рефлексия (подведение итогов урока)

  1. На уроке я научился(лась) …………………………………………………..


  1. На уроке мне интересно было ………………………………………………


  1. Трудно было…………………………………………………………………...


  1. Знания, полученные на уроке, я могу использовать………………………..

Покажите картинку (из трёх - одну), определяющую ваше настроение в конце урока.

Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема Пифагора

Этап 6. Домашние задание:

вопросы для повторения к главе VI № 1 - 10

Стр. 133-134

Тест (карточка)

Конспект урока по теме Площади фигур.Теорема Пифагора

© 2010-2022