Социально-ориентированный урок математики в 6 классе

ТЕМА УРОКА: "Приведение дробей к общему знаменателю" СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ РЕАЛИЗОВАТЬ ИНТЕГРАЦИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ Цели  урока : Образовательные: Ознакомить учащихся с правилом приведения дробей к наименьшему общему знаменателю; Отработать навык применения правила; Продолжить закрепление навыка приведения дробей к новому знаменателю и сокращения дробей..   Развивающие– развивать внимание, зрительную память, логическое мышле...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМА УРОКА: Приведение дробей к общему знаменателю

Цели урока :

Образовательные:

  • Ознакомить учащихся с правилом приведения дробей к наименьшему общему знаменателю;

  • Отработать навык применения правила;

  • Продолжить закрепление навыка приведения дробей к новому знаменателю и сокращения дробей..

  • Развивающие - развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, математическую речь, смекалку, умение самооценивать и анализировать свои ошибки;

  • Воспитательные - воспитывать активность стремления к учебе, уважение друг к другу; формировать бережное отношение учащихся к своему здоровью.

КЛАСС 6 ПРЕДМЕТ Математика

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ РЕАЛИЗОВАТЬ ИНТЕГРАЦИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

ЭФФЕКТИВНАЯ ПОДАЧА ИНФОРМАЦИИ. МОТИВАЦИЯ

КРИТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИНФОРМАЦИИ

ЧЕЛОВЕК - ХОЗЯИН СВОЕГО ПОВЕДЕНИЯ. ОТВЕТСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЦЕННОСТЬ ЗДОРОВЬЯ

Организационный момент

Психологический настрой на работу.

Прежде чем перейти к работе по новому материалу нужно сосредоточить свое внимание и слух, настроимся на работу

Внимательно послушаем, что делается:

  • на улице

  • в коридоре

  • в классе

  • внутри нас

Пусть нам будет комфортно на уроке в обучении и общении.

- Повторим правила работы на уроке

-

Объяснение задания (Историческая справка).

Дроби издавна считались одним из самых трудных разделов арифметики. Римский оратор и писатель Цицерон говорил, что без знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметику. В Средневековой Европе выражение «попасть в дроби» означало испытать трудности, попасть в затруднительное положение.

Не смущайтесь, если вам поначалу не удаются дроби. Побольше терпения! Пусть вас

вдохновляет то, что прежде умение обращаться с дробями было вершиной арифметики.

Великие умы Древнего Египта и Вавилона гордились этим

- Но мы сейчас докажем, что дроби содержат в себе немало интересного!

Скажите, что вы умеете творить с дробями?

Ответы:

- умножать и делить на одно и тоже натуральное число

- сокращать дроби

- исключать целую часть

- складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями

- Это значит, вы уже своими знаниями превзошли великих математиков древности.

А чему нужно научиться?

Ответы:

-складывать дроби с разными знаменателями.

Сегодня на уроке мы с вами постараемся приблизиться к цели, изучив вопрос «Приведение дробей к общему знаменателю»

- запишите число и тему урока.









Актуализация прежних знаний учащихся

-"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит" утверждал великий русский ученый М.В. Ломоносов, поэтому регулярно надо выполнять "зарядку для ума", а значит заниматься математикой

Сейчас я вас приглашаю на математическую разминку.

-

. Задание - загадка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может, три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская …(матрешка)

VI. Задание «Проверь себя».

Верно ли утверждение?

1)Социально-ориентированный урок математики в 6 классе -нет-М

2)Социально-ориентированный урок математики в 6 классе -да-А

3)Социально-ориентированный урок математики в 6 классе -нет-Л

4)Социально-ориентированный урок математики в 6 классе-да-Ю

5)Социально-ориентированный урок математики в 6 классе -да-Т

6)Социально-ориентированный урок математики в 6 классе-нет-И

7_Социально-ориентированный урок математики в 6 классе-нет-Н

Может, это кажется удивительным, но человек, придумавший матрешку, известен. Это русский художник.

А вы знаете, что прообразом матрешки были японские фигурки?

Путешествуя по Японии, русский художник увидел там куклу, только одетую по-японски. Их изображали в виде маленьких божественных фигур - нэцке. А создатель матрешки - художник. Вот его фамилию вы и должны будете назвать

- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

"Открытие" нового знания

Изучение нового материала

Однажды Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки:

1 \ 6 часть суток - чтение умных книг;

3 \ 8 часть суток - совершение добрых дел;

1 \ 12 часть суток - на прием пищи (завтрак, обед, ужин);

2 \ 8 часть суток с - занятия спортом;

8 часов на сон.

Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?

(Обучающиеся придумывают способы решения задачи)

А нельзя ли для всех этих дробей найти общий знаменатель?

А что значит общий знаменатель?

Кто же ответит нам на наши вопросы?

Конечно же нам поможет умная книга наш учебник математики.

(работа с учебником)

Вот у меня сложилось такое впечатление, что нам тема уже знакома.

Первичное закрепление

Закрепление изучаемого материала

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Наименьшим общим знаменателем дробей является наименьшее общее кратное знаменателей данных дробей.

Правило приведения дробей к наименьшему общему знаменателю.

Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо:

  1. Найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем;

  2. Разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;

  3. Умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.

- № 275(а) - запись на доске и в тетради, б, в, г - самостоятельно(3 ученика на доске)

Решить задачу:

-Народная мудрость гласит: «Здоровье человека на Социально-ориентированный урок математики в 6 классе зависит от медицинской помощи, на Социально-ориентированный урок математики в 6 классе- от генетических факторов, на Социально-ориентированный урок математики в 6 классе - от экологии, и более чем на Социально-ориентированный урок математики в 6 классе- от образа жизни». Проверьте математическим путем верность этой мудрости

- Выполнить задание:

Социально-ориентированный урок математики в 6 классеСоциально-ориентированный урок математики в 6 классеПриведите дроби к общему знаменателю.

и

Мне предложили алгоритм:

1) Умножить числитель и знаменатель каждой дроби на дополнительный множитель

2)Найти НОК (60, 16)

3) Разложить знаменатели на простые множители

4) Найти дополнительный множитель для каждой дроби

Можно ли, применяя этот алгоритм, выполнить задание?

Запишите нумерацию так, чтобы получить результат.

Ответ: 3, 2, 4, 1

Ответ:

Социально-ориентированный урок математики в 6 классеСоциально-ориентированный урок математики в 6 классеСоциально-ориентированный урок математики в 6 классеСоциально-ориентированный урок математики в 6 классе= =

- Выполнить задания с ошибками(на слайдах)

1 и 4, 2 и 5, 3 и 4

Домашнее задание

П.10, № 297, № 300(1строчка-1 вариант, 2 строчка- 2 вариант, правила)

-

Физкультинутка

II. После напряженной работы и перед решением следующей задачи, выполним упражнения для улучшения мозгового кровообращения (1 мин)

  1. И. П. - сидя на стуле, 1-2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

И. П. - сидя руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - И. П., 3 - поворот головы налево, 4 - И. П. Повторить 4-6 раз темп медленный Рефлексия

  1. Сегодня на уроке мне понравилось…

  2. Сегодня на уроке я повторил…

  3. Сегодня на уроке я закрепил…

  4. Сегодня на уроке я поставил себе оценку …

  5. Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения…

  6. В каких знаниях уверен…

  7. Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…

  8. Кому, над, чем следовало бы ещё поработать…

  9. Насколько результативным был урок сегодня…











№ 4. Задача для 1 ряда

Сон школьника должен составлятьСоциально-ориентированный урок математики в 6 классе суток. На отдых, занятие спортом, различные увлечения - Социально-ориентированный урок математики в 6 классе суток. На прием пищи и личную гигиену школьник тратит Социально-ориентированный урок математики в 6 классе суток. Какая часть суток приходится на учебу в школе и на выполнение домашнего задания? Сколько часов школьник тратит на свое образование?

№ 4. Задача для 2 ряда

Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть времени каждых суток танцевала, шестую часть - пела. Остальное время готовилась к зиме. Какую часть суток Стрекоза готовилась к зиме?

№ 4. Задача для 3 ряда

Народная мудрость гласит: «Здоровье человека на Социально-ориентированный урок математики в 6 классе зависит от медицинской помощи, на Социально-ориентированный урок математики в 6 классе- от генетических факторов, на Социально-ориентированный урок математики в 6 классе - от экологии, и более чем на Социально-ориентированный урок математики в 6 классе- от образа жизни». Проверьте математическим путем верность этой мудрости.

(Устная проверка решения задач).



Клоун предложил публике задачу, что больше: сто десятых или тысяча сотых? 100/10 или 1000/100 Публика смеялась: всем было ясно, что дроби равны. Почему? Объясните.

г) Что значит сократить дробь?

Всякую ли дробь можно сократить? Какая дробь называется несократимой?

Клоун сократил дробь Социально-ориентированный урок математики в 6 классе и объявил, что она равнаСоциально-ориентированный урок математики в 6 классеСоциально-ориентированный урок математики в 6 классе, публика смеялась. Где клоун допустил ошибку, сократите дробь верно.



8


© 2010-2022